АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы работы

Читайте также:
  1. II. Общие теоретические сведения о шуме
  2. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  3. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  4. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  5. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  6. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  7. Ассимиляция теневой основы
  8. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  11. Биографические основы
  12. Биографические основы

Лабораторная работа №5

ИСТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЧЕРЕЗ 0ТВЕРСТИЯ И НАСАДКИ

 

Цель работы: экспериментальное определение коэффициентов скорости при истечении воды через отверстия и насадки.

 

Теоретические основы работы.

Рассмотрим случай вытекания жидкости в атмосферу через круглое отверстие площадью ω из емкости, заполненной этой жидкостью, и также сообщенной с атмосферой (рис. 1).

При подходе жидкости к отверстию ее частицы движутся по криволинейным траекториям. Так как частицы жидкости обладают инерцией, то при выходе из отверстия струя сжимается на расстоянии от стенки сосуда L0 =dотв/2 площадь сеченая струи достигает своего минимального значения ωстр (сечение С-С).

Рис.1. Схема истечения жидкости через отверстие в тонкой стенке.

 

Отношение

ε = ωстр / ω (1)

 

называется коэффициентом сжатия струи. Для круглого отверстия ε = 0,64.

Если горизонтальная ось Х проходит через центр тяжести отверстия, тогда уравнение Бернулли, записанное для сечения 0-0 и сжатого сечения С-С, будет иметь вид:

H + (VO2/2g) = (VC2/2g) + hМ (2)

где:

VO - скорость жидкости в сосуде в м/с;

hМ - потеря напора при вытекании жидкости через отвер­стие в м;

VC - средняя скорость жидкости в сечении С-С в м/с.

Потеря напора hМ относится к числу местных потерь и определяется по формуле:

hМ = ξ(VC2/2g) (3)

 

где ξ - коэффициент местного сопротивления.

 

Пренебрегая величиной (VO2/2g) ввиду её малости по сравнению с величиной Н, получаем

H = (VC2/2g)(1 + ξ) (4)

Откуда

VC=(1 + ξ)-0,5(2gH)0,5 (5)

Коэффициент

φ =(1 + ξ)-0,5 (6)

называется коэффициентом скорости. По опытным данным значение коэффициента скорости для круглого отверстия в стенке сосуда φ = 0,97.

Расход жидкости, вытекающей из отверстия, может быть определён, как

Qcтр= VC ωстр (7)

Учитывая, что ωстр = ω ε, находим

Qcтр= εφω(2gH)0,5 (8)

Величина

μ=εφ (9)

называется коэффициентом расхода. Для круглого отверстия

μ=0,64 . 0,97=0,62.

Обозначим толщину стенки сосуда через L(см. риc.1), а диаметр отверстия через d. Если (L/d)<3, то стенку рассматривают как тонкую, а отверстие называют отверстием в тонкой стенке. При вытекании жидкости через такое отверстие потери напора являются местными. Если (L/d)> 3, то такое отверстие рассматривается уже как короткая трубка, вставленная в отверстие. Короткие трубки называются насадками. Они могут герме­тически присоединяться к кромкам отверстия в тонкой стенке и иметь различные формы. При гидравлическом расчете такой короткой трубки можно
пренебречь потерями напора по длине, а учитывать только местные потери напора.

В инженерной практике используют разнообразные насадки. Например, конические сходящиеся насадки применяют в том случае, когда нужно получить компактную струю, обладающую кинетической энергией в бьющую на большое расстояние. Такие насадки исполь­зуют в пожарных брандспойтах, в гидромониторах для размыва грунта, в соплах активных гидравлических турбин, Конические расходящиеся насадки приводят к торможению и распылению струи. Они используются для замедления течения жидкости в отсасывающихтрубах гидравлических турбин, при вводе жидкости из трубопровода в резервуар, для предупреждения удара струи о стенку, для распыла топлива в двигателях внутреннего сгорания и т.д.

При течении жидкости через насадок любой формы, кроме конусоидального, внутри него вблизи входа образуется сжатое сечение, струи, затем струя расширяется, заполняет насадок целиком и на входе либо не сжимается (например, для насадка Вентури.), либо сжимается очень слабо. При истечении в атмосфе­ру, в сжатом сечении насадка образуется вакуум. Наличие его приводит к увеличению расхода жидкости при истечении через насадок по сравнению с истечением из отверстия.

Значения коэффициентов истечения приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Коэффициенты истечения через отверстия и насадки.

 

Вариант истечения ε ξ φ μ
  Отверстие в тонкой стенке 0,64 0,06 0,97 0,62
  Через цилиндрическую насадку:        
  внешнюю (Вентури)   0,49 0,82 0,82
  внутреннюю     0,71 0,71
  Через насадок со скруглёнными входными кромками     0,98 0,98
  Через конический насадок с углом раскрытия β:        
  сходящуюся β=0,07π 0,98 0,06 0,97 0,95
  расходящуюся β=0,04π   3,94 0,45 0,45

 

Длина насадка LНограничивается следующими пределами;

(3,5-4,0)D < LН< (6,0-7,0)D (10)

где D -диаметр отверстия насадка.

При LН<(3,5-4,0)D длина насадка может оказаться недостаточной для расширения транзитной струи после сжатия на входе, т. е. возможен "проскок" струи через насадок (отрыв от боковых стенок трубы).

При LН >(6,0-7,0)D потеря напора по длине соизме­рима с местными потерями, т.е имеет место случай "короткого" трубопровода, когда необходимо учитывать, как местные потери, так и потери напора по длине.

Основные расчетные зависимости для насадков имеют тот же вид, что и для случая истечения жидкости из отверстия

V= φН(2gH)0,5 (11)

где V - средняя скорость жидкости в выходном сечении насадка в м/с;

φН= (1 + ξН)-0,5 - коэффициент скорости насадка;

ξН - полный коэффициент сопротивления наездка, который учитывает все потери капора внутри насадка. Так, например, для насадка Вентури (см. рис. 3.), коэффициент потерь складывается из трех членов, а именно, из коэффициентов потерь при входе в насадок (до сжатого сечения струи), при расширении струи и по всей длине насадка:

ξН = ξвх + ξрасш + λ(LН/ D) (12)

Таким образом

Q= V ω= μН ω(2gH)0,5 (13)

Уравнение траектории струи, свободно падающей после истечения из отверстия в тонкой стенке (рис, 1), может быть найдено на основании следующих соображений. Пусть в центре сжатого сечения C-С располагается начало координатных осей X и Y. Тогда положение материальной точки, которая имела в начале координат скорость VC, определяется следующими уравнениями:

X= VCτ; Y=gτ2/2 (14)

где τ– время в секундах.

Решая совместно уравнения (14) и (5) получим:

φ= X/(2(НY)0,5) (15)

Следовательно, при известных значениях X, Y и Н для струи можно определить значения коэффициента скорости. Для конкретных случаев истечения величины X и Y опреде­ляются опытным путем для какой-либо точки траектории струи.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)