АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики микроструктуры

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

Микроструктуру образуют фазы и структурные составляющие. Фазой называется совокупность однородных частей сплава, одинаковых по составу, строению, свойствам, и отделенных от дру-гих частей поверхностью раздела. Структурная составляющая – это часть сплава, отличающаяся от других частей фазовым составом и характерным строением. Структурные составляющие могут быть однофазными и многофазными.

При анализе структуры определяют следующие характеристики:

1) фазовый состав (природу фаз);

2) форму частиц отдельных фаз;

3) взаимное расположение фаз и структурных составляющих по отношению друг к другу;

4) количественное соотношение фаз и структурных составляющих.

Сплавы могут быть однофазными, двухфазными и многофазными. В однофазных сплавах (сплавы – твердые растворы) структура состоит из зерен одной фазы (рис. 2,а). Эта фаза одновременно явля-ется и структурной составляющей.

Рис. 2. Схемы микроструктур с однофазными и двухфазными структурными составляющими: а) сплав с одной структурной составляющей; б) сплав с двумя составляющими. 1 – однофазная структурная составляющая; 2 – сплав с двумя структурными составляющими.

 

В двухфазных (многофазных) сплавах образуются две или более структурные составляющие, каждая из которых может быть однофазной или представлять собой смесь фаз (рис. 2,б).

Размеры и форма частиц формируются в процессе кристаллизации и последующей обработки сплава и могут существенно различаться. По форме и размерам частиц фаз можно выделить три основные группы – вытянутые, пластинчатые и равноосные.

Вытянутые частицы имеют преобладающий размер в одном направлении, который значительно превышает размеры частиц в других направлениях, и могут быть игольчатыми, стержневыми, волокнистыми и т. п.

Если эти частицы ориентированы в пространстве случайно, то в сечении шлифа они будут видны как равноосные или овальные, слегка вытянутые образования небольших размеров. Если же они ориентированы взаимно параллельно, то на поверхности шлифа, параллельной направлению ориентации частиц, будет видна их вытянутая форма.

Пластинчатые (или линзоподобные) частицы имеют в двух измерениях размеры, значительно превышающие размер в третьем измерении, поэтому в плоскости шлифа видны как тонкие полоски или линии.

Равноосные частицы обладают примерно одинаковыми размерами во всех измерениях, что находит свое отражение в их сечениях плоскостью шлифа. На плоскости шлифа они выглядят в виде фигур, размеры которых во взаимно перпендикулярных направлениях примерно одинаковы.

Структура в общем случае состоит из разнообразных частиц, имеющих различную форму, размеры и взаимное расположение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)