АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы анализа микроструктуры

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  7. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  8. Автономная канализация
  9. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  12. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.

Микроструктуру можно оценить качественно (описательно), полуколичественно или количественно.

2.4.1. При проведении качественного анализа описывается коли-чество фаз или структурных составляющих, их форма, размер и взаимное расположение, наличие включений, пор, трещин и т.д.

2.4.2. Полуколичественный анализ заключается в визуальном сравнении наблюдаемой под микроскопом микроструктуры с набором фотографий стандартных структур. Этот способ микроструктурного анализа используется для оценки таких характеристик структуры, как, например, содержание неметалли-ческих включений в стали, размер зерна и др.

Величину зерна методом сравнения определяют при увеличении 100Х. После просмотра всей площади шлифа выбирают несколько типичных мест и сравнивают с эталонами, приведенными в шкалах. Шкалы размеров зерен представлены десятью основными эталонами. Эталоны составлены так, что при увеличении 100Х номера зерен G соответствуют числовым показателям величины зерна по уравнению

где m – количество зерен на 1 мм2 площади шлифа.

Если размер зерна в образце выходит за пределы эталонов шкал с номерами 1-10, пользуются другими увеличениями и используют эталонные структуры от 0 до -3 или от 11 до 14. Для перевода номера эталона при увеличении 100Х к эталону других увеличений пользуются специальной переводной таблицей (см. табл.) или дополнительными шкалами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)