АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкционные стали общего назначения

Читайте также:
  1. V2: 04.04. Износостойкие стали
  2. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  3. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  4. Б. Работа стали на продольный изгиб
  5. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  6. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  7. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  8. Братство Стали
  9. Братство Стали
  10. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  11. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  12. В заключении я хотел еще раз напомнить важные моменты использования и назначения керамзита.

Конструкционными называются стали, предназначенные для изготовления деталей машин (машиностроительные стали), конструкций и сооружений (строительные стали). К конструкционным сталям относят и стали со специальными свойствами – износостойкие, пружинные, коррозионно-стойкие, жаростойкие, жаропрочные и др.

КОНСТРУКЦИОННЫЕ УГЛЕРОДИСТЫЕ СТАЛИ

Углеродистые конструкционные стали подразделяются на стали обыкновенного качества и качественные.

Стали обыкновенного качества. Углеродистую сталь обыкновенного качества изготовляют следующих марок: Ст 0, Ст 1, Ст 2, Ст 3, Ст 4, Ст 5, Ст 6. Буквы «Ст» в марке стали обозначают «сталь», цифры – условный номер марки (с увеличением номера возрастает в стали содержание углерода, предел прочности и текучести, снижается пластичность), кроме того могут быть стали с содержанием марганца (0,8 – 1,1 %) – Ст3Гпс, Ст3 Гсп, Ст5 Гпс.

В зависимости от условий и степени раскисления[1] различают стали: 1) спокойные «сп» (Ст1 сп – Ст6 сп); 2) полуспокойные «кп» (Ст1 пс – Ст6 пс); 3) кипящие «кп» (Ст1 кп – Ст4 кп) (раскисление – введение в сталь раскислителей – ферросилициума, ферромарганца, алюминия).

Спокойные стали получают полным раскислением ферросилициумом, ферромарганцем, алюминием в печи, а затем в ковше. Они застывают спокойно без газовыделения. Кипящие стали раскисляют только ферромарганцем и до затвердевания в них содержится повешенное количество FeО. При застывании FeО взаимодействует с углеродом стали, образуя СО, который выделяется в виде пузырьков, создавая впечатление, что сталь кипит.

Из сталей обыкновенного качества изготовляют горячекатаный рядовой прокат: балки, швеллеры, уголки, прутки, а также листы, трубы и поковки. Стали также широко применяют в строительстве для сварных, клепаных и болтовых конструкций, реже для изготовления малонагруженных деталей машин (валы, оси, зубчатые колеса).

Качественные углеродистые стали. Маркируют цифрами 08, 10, 15, 20, …, 85, которые указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента.

Низкоуглеродистые стали (содержание углерода < 0,25 %) обладают невысокой прочностью и высокой пластичностью. Эти стали без термической обработки применяют для малонагруженных деталей, используют для холодной листовой штамповки изделий, для сварных конструкций, а также для деталей машин, упрочняемых цементацией.

Среднеуглеродистые стали (0,3-0,5 % С). Применяют после нормализации, улучшения и поверхностной закалки для самых разнообразных деталей во всех отраслях машиностроения.

Высокоуглеродистые стали (0,6-0,85 % С). обладают повышенной прочностью, износостойкостью и упругими свойствами. Применяют их после закалки и отпуска, нормализации и отпуска для деталей, работающих в условиях трения. Из сталей изготовляют пружины, рессоры, прокатные валки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)