АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металокерамич сплавы на основе железа

Читайте также:
  1. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  2. Акции Deutsche Bank на дневной основе
  3. АКЦИИ НА НЕДЕЛЬНОЙ И ДНЕВНОЙ ОСНОВЕ
  4. Алюминий и его сплавы.
  5. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  6. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  7. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  8. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  9. Безопасности продуктов питания на основе НАССР.
  10. Бериллиевые сплавы
  11. Битумные материалы на бумажной (картонной) основе
  12. Большие пищеварительные железы: печень, поджелудочная железа

 

Металлокерамика – это производство деталей из металлических порошков, полученных путем прессования и спекания без расплавления составляющих компонентов. Из металлических порошков можно получить материалы и детали, обладающие высокой жаропрочностью, износостойкостью, твердостью, стабильными магнитными свойствами и т. п. Из порошков можно получить также изделия, которые нельзя изготовить методами литья и обработкой давлением, например фильтры, пористые подшипники, тугоплавкие соединения и т. п.

Процесс производства металлокерамических материалов состоит из следующих операций: приготовления металлических порошков, формования изделий или заготовок прессованием, спекания полученных материалов или изделий и отделочных операций.

Металлические порошки изготовляют путем механического измельчения без изменения химического состава и химическим методом, при котором изменяется состав исходного сырья или его агрегатное состояние. Промышленность выпускает железный, медный, свинцовый, чугунный, никелевый, хромовый, кобальтовый, вольфрамовый, молибденовый, титановый, ниобие-вый, циркониевый и другие порошки. Обычно металлокерамические изделия изготовляют не из одного, а из нескольких металлических порошков.

Формование изделий или заготовок из порошков производится холодным или горячим прессованием. Наиболее распространенным способом получения деталей из порошков является холодное гидростатическое прессование в закрытых пресс-формах. Давление прессования зависит от твердости порошка и колеблется от 10 000 до 30 000 кг/см2. Горячее прессование применяют для изготовления изделий из плохо спекающихся материалов при давлении 1500-4000 кг/см2 и температуре, составляющей 0,75 температуры плавления порошка.

В результате холодного прессования материал заготовки или детали имеет невысокую прочность. Поэтому прессованное изделие для обеспечения необходимых физико-механических свойств подвергают спеканию. Спекание производится в электрических печах с защитной атмосферой или в вакууме в течение 0,5-6 ч при температуре, составляющей 0,75 температуры плавления основного компонента спекаемого порошка.

После спекания металлокерамические изделия подвергают следующим отделочным операциям: обработке резанием, калиброванию, правке, термической или химико-термической обработке.

В автомобилестроении, самолетостроении в тормозных узлах и узлах сцепления используют фрикционные металлокерамические материалы. Эти материалы изготовляют на основе меди и железа с добавлением свинца, графита, асбеста, различных оксидов и тугоплавких соединений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)