АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. для студентов по специальности:

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Задачи ОЦП
  11. III. Лекционный курс дисциплины
  12. III. Основные задачи Управления

Лекции

для студентов по специальности:

Дизайн

 

 

Направление подготовки:

072500.62 Дизайн

 

 

Москва - 2014 г.

 

Лекции по материаловедению

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Задачи дисциплины:

  • Формирование творческого мышления, объединение знаний основных законов и методов создания художественного образа, с последующим выполнением дизайна изделия;
  • Формирование способности проектировать художественное изделие с использованием средств проектной графики и компьютерного моделирования с последующим выполнением дизайн – проекта;
  • Формирование навыков самостоя­тельного выполнения дизайн – проекта.

1. Материаловедение производств легкой промышленности
Материаловедение - наука о строении и свойствах материалов. Взаимосвязи материаловедения с физикой, химией, математикой, с технологией кожевенных, меховых, обувных и швейных изделий. Значение материаловедения в повышении качества и конкурентоспособности этих изделий. Основные направления развития материаловедения в легкой промышленности.

Введение
В составе легкой промышленности самая крупная по объему вы-пускаемой продукции и числу занятых рабочих текстильная про-мышленность, объединяющая производство всех видов тканей, трико-тажа, пенькоджутовых, валяльно-войлочных и других изделий на осно-ве волокнистого сырья.
Все отрасли легкой промышленности (за исключением первич-ной обработки сырья) по их тяготению к источникам сырья и районам потребления делятся на следующие группы:
1) отрасли с одновременной ориентацией и на сырье, и на потре-бителя хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, пенькоджутовая, трикотажная;
2) отрасли с ориентацией на потребителя обувная и швейная;
3) отрасли с ориентацией на сырье льняная.
Текстильная промышленность имеет тесный контакт с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной обработки сырья. В то же время она взаимодействует с такими отраслями тяжелой индустрии, как машиностроение, химическая и нефтехимическая промышлен-ность. Получая необходимое оборудование, химические волокна, кра-сители, легкая промышленность в свою очередь обеспечивает их про-дукцией производственного назначения.
Организация текстильной промышленности обусловлена прежде всего влиянием сырьевого и потребительского факторов. Действие ка-ждого из них оказывается различным в зависимости от стадии произ-водства и технико-экономической специфики.
На стадии первичной обработки сырья, обогащение которого со-пряжено с массовыми отходами (например, выход волокон при обра-ботке льняной соломки составляет 1/5 веса исходного сырья), тек-стильное производство тяготеет к сырьевым базам.
Первичная обработка сырья при комплексности его использова-ния и утилизации отходов вызывает появление сочетания производств, относящихся к разным отраслям промышленности. Например, первич-ная обработка льна маслобойное производство и др. Кроме сельско-го хозяйства сырьевой базой для легкой промышленности служит ор-ганический синтез производство искусственных и синтетических материалов, применение которых быстро увеличивается. В текстиль-ной промышленности с применением химических волокон теперь про-изводится более 4/5 шерстяных тканей и почти все шелковые ткани. Химическая промышленность формирует качественно новую сырьевую базу, резко отличающуюся от сельскохозяйственной. Вследствие этого изменяются условия развития легкой промышленности и размещения ее предприятий в отдельных районах страны.

 

 

// Структура

Ткань состоит из двух переплетающихся систем нитей, расположенных взаимно перпендикулярно. Систему нитей, идущих вдоль ткани, называют основой, а систему нитей, расположенных поперек ткани, — утком. Соответствующие нити называют основными и уточными. Переплетение нитей в ткани является одним из основных показателей строения ткани. Нити основы и утка последовательно переплетаются друг с другом в определённом порядке (в зависимости от минимального числа нитей — раппорта, — необходимого для законченного ткацкого рисунка). Это влияет на образование ткани с характерной для данного переплетения структурой, внешним видом, свойствами. Ткацкие переплетения простые (гладкие или главные) бывают полотняные, саржевые, сатиновые (атласные) или комбинированные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)