АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. № 125

Читайте также:
  1. РГАДА. Ф. 1209. Опись 1. № 8545.
  2. РГАДА. Ф. 1209. Опись 3. № 17151.
  3. РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. № 130.
  4. РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола № 14 часть II.
  5. РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола № 15.
  6. РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола. № 23. Часть 2.
  7. РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола. № 42.
  8. РГАДА. Ф. 210. Смотренные списки. № 87. Л. 85 – 194 об.
  9. РГАДА. Ф. 210. Столбцы Поместного стола. № 89.

Л. 1.

Лета 7123-го августа в 14 день государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоту привезли на Тихвину к воеводам к Василью Федоровичю Неплюеву да к Ивану Ивановичю Баклановскому и государево денежное жалованье детем боярским беспомесным и сотником и стрельцом и пушкарем и воротником и атаману и казаком Обонежские пятины Осталец Качалов с товарыщи.

А в государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте за приписью государева дьяка Марка Поздеева писано на Тихвину к воеводам к Василью Федоровичю Неплюеву да к Ивану Ивановичю Баклановскому. Пожаловал Государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии тихвинских // сидельцов, детей боярских беспомесных и сотников стрелетцких, и пушкарей и воротников, да атамана Данила Снаксарева да его станицы казаков, которые ныне на государеве службе на Тихвине и которые с Москвы отпущены на Тихвину, велел им дати своего государева жалованья для их бедности и разоренья:

Детем боярским беспомесным семьсот шеснатцать рублев.

Да стрельцом старым и новоприборным тремстом человеком на нынешней на 123-й год пятьдесят два рубля, к прежней дачи, к тем деньгам в додачю, что в государеве казне на Тихвине, ко сту к тритцати к девяти рублем, которые остались за роздачею у жалованья у стрельцов и у пушкарей и у воротников // и у хлебные покупки.

Да на 124-й год велено дать государева жалованья тихвинским двем сотником да тремстом человеком стрельцом старым и новоприборным оклады их сполна тысечю тритцать пять рублев с полтиною.

Да атаману Данилу Снаксареву и его станицы казаком штидесять человеком триста три рубли.

И всего детем боярским и сотником и стрельцом и пушкарем и воротником и атаманом и казаком две тысечи сто шесть рублев с полтиною.

А велено те денги на Тихвину послати с Костромы Дмитрею Полтеву да подьячему Рахманину Болдыреву с новгородцы з детьми боярскими с тихвинскими сидельцы Обонежские пятины с Остальцом Качаловым, Вотцкие пятины с Ондреем Путиловым, Бежецкие пятины с Микитою Кулибакиным, да з головою стрелетцким с Ываном с Шипиловым, да с сотником с Петром Уваровым.

А кому именем детем боярским беспоместным и по чему дати государева жалованья, и список имян их прислан под государевою грамотою. И воеводам Василью Федоровичю Неплюеву да Ивану Ивановичю Баклановскому по той государеве грамоте и по списку, как Ондрей Путилов с товарыщи з государевою казною на Тихвину приедет, велено государево жалованье велети роздати при себе Остальцу Качалову с товарыщи:

Детем боярским беспомесным по списку, хто емлет больши дватцати рублев, тем по пятинтцати рублев, а с пяти // атцати рублев по девять рублев, оклады сполна, а хто емлет мени девяти рублев, и тем по девяти ж рублев, а новиком служилым неверстаным по семи рублев.

Да стрельцом старым и новоприборным тремстом человеком додати государева жалованья на нынешней на 123-й год пятьдесят два рубля, к тем, что ныне в государеве казне на Тихвине, да им же на 124-й год дати государева жалованья, двем человеком сотником да тремстом человеком стрельцом, да пушкарем и воротником тритцати одному человеку, оклады их сполна, тысечю тритцать пять рублев с полтиною, по государеву указу.

Да атаману Данилу Снаксареву и есаулу и казаком его станицы штидесят человеком // триста три рубли: атаману семь рублев, есаулу есть рублев, казаком по пяти рублев,

всем налицо с поруками. А за очи подставою никому давати не велети.

А роздав государево жалованье, велено написати в росходные книги, детей боярских в десятню с поместными и з денежными оклады, и что кому дано, и хто по кому порука.

А сотников и стрельцов и пушкарей и воротников и атамана и казаков в росходные книги опричь детей боярских.

И руки свои к тем книгам приложити.

И по государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте и по росписи воеводы Василей Федорович Неплюев да Иван Иванович // Баклановской велели Остальцу Качалову с товарыщи государево денежное жалованье давати, детем боярским беспомесным и сотником и стрельцом и пушкарем и воротником и атаману и ясаулу и казаком по государеву указу перед собою всем налицо, и записи поручные по них в государеве жалованье в деньгах и в службе имати.

А кому именем детем боярским беспомесным по государеву указу и по списку и колько государева жалованья денег дано, и что кому помесной оклад, и хто по ком порука, и тому книги.

(далее среди беспоместных детей боярских Бежецкой пятины, получивших денежное жалование, Висленевых нет)

Далее сама десятня по Новгороду Великому


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)