АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РГАДА. Ф. 210. Книги Новгородского стола. № 23. Часть 2

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. I.Религиозные книги
  4. II ЧАСТЬ
  5. III ЧАСТЬ
  6. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  11. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

Л. 619. Лета 7181-го мая со 2-го числа по государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу боярин и воивода князь Иван Андреивич Хованской да дьяк Фома Микифоров розбирали в Великом Новегороде Новгородцкого розряду дворян и детей боярских Бежецкие пятины, а у розбору з боярином и воиводою со князем Иваном Андреивичем Хованским сидели дворяне Бежецкие пятины окладчики (…)

Л. 619 об.

А что по розбору учинено, и то писано в сих книгах.

Л. 676. Дворовые.

Л. 696.

Федор Денесов сын Висленев.

Сказал: служит де он Великому государю по дворовому, а преж того служил в сотни и в рейтарах. А служит де он лет з дватцать и больши. А поместной де ему оклад пятсот дватцать четвертей. А что денег ис четверти, того не упомнит. А поместья за ним в дачи сто девяносто четвертей. А в живущем за ним двор бобылской, и тот пашет на него. А в оддаче поместных земель у него нет, и рыбных ловель, мельниц нет же. А на воевотстве и на приказе нигде не бывал. На государеву службу будет на коне, а бою пистоль да сабля. Окладчики про него сказали: на службу Великого государя за дальным путем на срок не всегда приезжает. А с службы без отпуску не съезжает. А что за ним в даче живушего, и то он в скаске своей сам написал. Служит в гусарах. А без жалованья Великого государя служить ему немочно.

Л. 700 об. По 400 чети ис Чети по 9 рублев

Л. 704. По 13 рублев.

Иван Андреев сын Висленев.

Окладчики про него сказали – отпущен де он на воевотцтво в Корсунь в нынешнем во 181-м году ис Казанского дворца. Окладчик же Богдан Козмин сын Лупандин сказал: поместья за ним тринатцать четвертей пусто.

Л. 708. Городовые.

Л. 762 об.

Матфей Денисьев сын Висленев. Сказал: служит де он Великому государю в сотни и в рейтарех со 162-го году. Оклад мне четыреста четвертей и с придачей, а что денег с четвертей, того не упомню. А поместья за ним сто семьдесят четвертей в живущем двор крестьянской, и тот крестьянин работает на меня работу. А в отдаче поместных земель на оброке у него нет, а угодей, мельниц и рыбных ловель за мною нет. А на воивостве и на приказе не бывал. На службу Великого государя буду на мерине, бою пара пистолей да сабля. Окладчики про него сказали: на службу Великого государя не всегда на срок приезжает. А с службы без отпуску не съезжает. Служит в гусарех. А без жалованья служить ему немочно. А что за ним поместьи, и то он в скаске своей сам написал. По (ны)нешнему розбору написан в гусары.

Л. 815.

Богдан Андреев сын Висленев. Сказал: служит де Великому государю со 171-го году, а поместной ему оклад с придачами четыреста четвертей. А сколько денег ис Четврети, того он не упомнит. А поместья за ним в Бежецкой пятине тринатцать четвертей, а на той земли поместной двор крестьянской, а доходу ему идет с того крестьянина на год по полтара рубли. Да за ним же есть вотчинная земля в Бежетцкой пятине сто тритцать четвертей, что сенных покосов по писцовым книгам и по дачам, того не упомнит. А на той вотчинной земли по переписным книгам крестьянских восмь дворов, а денежнего доходу ему с них нет, и те крестьяня работают на него всякую работу, и сенных покосов на оброк не отдает, а оброчит сам на староне рублев на пять. А мельниц и рыбных ловель и иных никаких угодей нет. На воиводстве и на приказе нигде не бывал. На службу Великого государя будет на мерине, а бою пара пистолей да сабля. Окладчики про него сказали: на службу Великого государя приезжает не всегда на срок. И с службы без отпуску не съезжает. А о жалованье что Великий государь укажет. Служит в сотне.

Л. 847.

Новики по переписке из Великого Новагорода 169-го году из недорослей в службу вновь.

Л. 851 об.

Тихан Петров сын Висленев. Сказал: Государевым жалованьем поместным окладом неверстан. А в даче поместья за ним, того не упомнит. В живущем крестьянских два дворы, и те пашню пашут на него. А которые пустоши и сенные покосы // есть, и те про себя. А рыбных угодей и мельниц нет. А в службу Великого государя будет на мерине, а бою пистоль да сабля, да человек в кошу. Окладчики про него сказали: по нынешнему розбору написан вновь в рейтары, а без жалованья Великого государя служить ему немочно. А что за ним в живушем, и то он сам в скаске своей написал.

Л. 852.

Григорей Яковлев сын Висленев. Сказал: Великого государя он службы не служивал, и поместным окладом неверстан. И в даче за ним колько четвертей, того не упомнит. А крестьянских за ним два дворы, работают на него работу, а в оддаче за ним на оброке земель поместных у него нет, мельниц и рыбных ловель нет же. И на воиводстве и на приказе не бывал, а на службу Великого // государя будет на мерине, бою ничего нет. Окладчики про него сказали: по нынешнему розбору написан вновь в рейтары, а без жалованья служить ему немочна. А что за ним в даче в живушем, и то он в скаске своей написал.

Л. 932. Бежецкие пятины отставные.

Л. 933. Дворовые.

По 650 чети.

Андрей Вьялицын сын Висленев. Окладчики про него сказали – стар и от ран увечен, и с полковую службу ево не будет. А отставлен по розбору боярина и воеводы князя Ивана Андреевича Хаванского в прошлом во 174-м году, а с поместья ево служит сын ево Богдан - по нынешнему разбору написан в рейтары.

Л. 942.

Бежедцкие ж пятины дворяня и дети боярские в розрядном списку написаны наряду, а у смотру и у розбору окладчики про них сказали, что они померли и побиты в прошлых годех и в нынешнем во 181-м году.

Л. 944 об.

300 чети, 10 рублев.

Яким Кирилов сын Висленев. У розбору окладчики про него сказали, умре в прошлом во 179-м году, а поместье ево отдано сродичем ево в род, а что в живущем, того не ведают.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)