АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Все работы должны производится в соответствии с действующими «Правилами безопасности при геологоразведочных работ», данным проектом и требованиями «Системы управления охраны труда Комитета РФ по геологии и использованию недр».

Участок работ расположен в г. Казань.

Ответственным за соблюдением правил ТБ на объекте является буровой мастер, который руководствуется системой управления охраны труда.

 

Техника безопасности при проведении работ

 

1. Буровые работы могут быть начаты только при законченном монтаже буровой установки, при наличии геолого- технической карты и после оформления акта о приеме буровой установки в эксплуатацию.

2. Буровой агрегат должен проверятся машинистом в начале смены, ежедневно буровым мастером, ежемесячно механиком по буровым установкам экспедиции. и один раз в 2 месяца зам. главного инженера по буровым работам. Обнаруженные недостатки должны устранятся до начала работ. 3. Оборудование, инструмент, настилы должны содержатся в исправности и чистоте.

3. Вращающиеся и движущие части буровой установки должны иметь ограждения.

4. Во время работы механизмов запрещается ремонтировать их, закреплять какие- либо части, чистить, смазывать, удалять ограждения, тормозить движущиеся части, надевать, сбрасывать, равнять канат на барабан лебедки при помощи ломов, ваг или непосредственно руками и ногами.

5. Буровая установка должна быть снабжена металлическими ящиками для обтирочного материала, тисками, слесарными инструментами, аварийным освещением.

6. При обнаружении опасности для работающих на буровой установки бурильщик обязан принять меры к ее устранению, а при не возможности её устранения - прекратить работы, вывести рабочих в безопасное место и поставить в известность бурового мастера, о чем должна быть сделана соответствующая запись в буровом журнале.

7. После окончания буровых работ необходимо провести рекультивационные работы, установить репер.

8. При натяжении труб лебедкой, а также при расхаживании все рабочие, кроме непосредственно занятых на этих работах, должны быть удалены на безопасное расстояние.

9. Буровые установки должны быть обеспечены аптечками. Все работники должны пройти инструктаж по оказанию первой медицинской помощи.

 

Электробезопасность.

 

1. Самоходные буровые установки должны быть оснащены исправными устройствами для сигнализации при приближении к проводам ЛЭП типа СОН- 2, УАС -

2. Запрещается производство буровых работ под действующей ЛЭП, а также в охранной зоне, ширина которой от крайних проводов должна быть для линий 1 кВт- 2 м., до 20 кВт- 10 м., до 35 кВт- 15 м., до 110 кВт- 20 м., до 150 кВт- 25 м., 330- 500 кВт- 30 м., 750 кВт- 40 м., 1150 кВт- 55 м.

3. Все электрооборудование, находящееся под напряжением и мачта буровой установки должны быть заземлены. Заземляющее устройство должно периодически (не реже 1 раза в месяц), а также после ремонта и перемещения осматривается с измерением его электросопротивления.

 

Техника безопасносности при

погрузочно - разгрузочных работах.

1. Техническое состояние транспортных средств должно обеспечивать их безопасную работу на линиях и отвечать правилам технической документации.

2. Лицо, ответственное за выпуск на линию транспортных средств, обязано проверить их исправность и готовность к работе, проинструктировать водителя об условиях его работы и сделать соответствующую отметку в путевом листе. Выпуск на линию неисправных транспортных средств запрещается.

3. При перевозке людей вахтовым транспортом или в специально оборудованных грузовых автомашинах должны быть назначены старшие, ответственные за безопасную перевозку. Скорость при перевозке людей недолжна превышать 50 км./ час.

4. Погрузочно- разгрузочные работы должны производится под руководством ответственного лица.

Пожарная безопасность.

1. Запрещается загрязнять территорию горючими жидкостями.

2. Запрещается на буровой установке разводить открытый огонь, применять факелы и прочие источники открытого огня для, освещения и иных целей. Запрещается разведение костров на расстоянии ближе 15 м. от буровой установки.

3. Запрещается хранить запас топлива более сменной потребности.

Документация по технике безопасности для полевых подразделений должна быть укомплектована в соответствие с утвержденными перечнями.


 

 

Список использованной литературы

 

1. Временная инструкция по проведению ликвидационного тампонирования геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые. – СПб., 1993.

2. Правила ликвидационного тампонажа буровых скважин различного назначения. Засыпки горных выработок и заброшенных колодцев для предотвращения загрязнения и истощения подземных вод. - М., 1968.

3. Правила сантехнической заделки (тампонажа) водяных скважин - М., Изд-во Коммунального хозяйства, 1956.

4. Сборник сметных норм на геологоразведочные работы. Выпуск 1, часть 4, М., 1993.

5. Сборник сметных норм на геологоразведочные работы. Выпуск 4, М., 1993.

6. Сборник сметных норм на геологоразведочные работы. Выпуск 5, М., 1993.

7. Указания по проектированию и производству ликвидационного тампонажа разведочных, гидрогеологических, инженерно-геологических и эксплуатационных водозаборных скважин выполнивших свое назначение на территории УССР. РСА 185-68. Киев, 1968.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)