АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРАЖЕНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ РЕКАМИ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

(ДНЕСТР - БУГ). МАРШ К ДНЕПРУ

Благоприятное развитие наступательной операции на южном фронте характеризовалось следующим образом:

♦ Группа Клейста удачно прорвалась в глубину вражеской обороны и достигла с севера центра Первомайска;

♦ 17-я армия захватила Гайворон совместно с 11-й армией;

♦ 11-я армия форсировала Днестр во многих местах, развивая наступление севернее группы Клейста.

Все это позволило создать предпосылки для уничтожения неприятельских сил, оставшихся между Днестром и Бугом. Ситуация в 11-й армии сложилась в целом благоприятная:

♦ слева - Xl-й корпус добился блестящих результатов, оседлав Буг, выйдя на линию Савран - Хошетвотск - Гайворон, в то время, как за ним 3-я румынская армия развернула свои действия по прочесыванию местности восточнее Вехофа - Шакоритише;

♦ в центре - ощущалось мощное сопротивление и контратакующие действия неприятеля. ХХХ-й корпус (после выхода к исходу 30 июля на рубежи Французской Слободы) не мог продолжать эффективно действовать из-за отвратительных погодных условий и из-за IV-ro румынского корпуса, который переправился через Днестр в Раскове, но не смог расширить плацдарм, оставаясь с главными силами западнее реки;

♦ справа - LIX-й корпус делал заметные успехи после форсирования Днестра в Дубоссарах и смог прорваться к Осиповке - Павловке, временно прервав своими наступающими частями железную дорогу Одесса - Балта, захватив Фатишин.

Командующий 11-й армией понимал, что необходимо извлечь максимальную пользу из преимущества, достигнутого на своем левом фланге, поэтому приказал Xl-му и ХХХ-му корпусам завершить переход по направлению на юг и юго-восток с целью зажать в тиски силы русских, оставшиеся на правом берегу реки Буг. Исход операции зависел от возможности своевременно отрезать неприятелю все пути отступления за Буг, но немецкая армия не располагала тогда соединениями,

- 58 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.СИ.Р.)

подходящими для этого маневра, за исключением дивизии «Пасубио», которая с 6 августа находилась в Ямполе и еще имела в своем составе автомашины для передвижения.

Ждать долго не пришлось. От генерала Шоберта мне доставили самолетом срочное донесение с подробным описанием дислокации войск, требующее безотлагательного вмешательства моей дивизии для достижения необходимого результата операции в этом секторе. Конечно, момент, чтобы проявить себя, настал удачный. Дивизию «Пасубио» при благоприятном развитии событий ожидала блестящая победоносная миссия. 7 августа поступила директива Верховного Командования с полным одобрением этого плана.

Предварительно, 6 августа, я встретился с командиром дивизии «Пасубио» и ввел его в курс дела по предстоящей операции. Другие соединения должны были ускорить свое перемещение за Днестр, прикрывая передовые части, устремившиеся по направлению к мостам Вознесенска. Дивизия «Торино» из-за отсутствия автотранспорта передвигалась пешком по своему маршруту, дивизия «Челере» должна была полностью заменить дивизию «Торино» и продвигаться в полной боевой готовности к новой линии обороны.

* * *

Свою задачу дивизия «Пасубио» (при поддержке 30-й группы артиллерии) выполнила: она быстро достигла Буга севернее Вознесенска и продвигалась вдоль правого берега реки до Николаева для окончательного окружения неприятеля. Преодолевая бесконечные трудности в своем наступлении (непроходимость дорог и многочисленные задержки, вызванные действиями русских при отступлении), дивизия 10 августа 1941 года передовыми частями достигла Вознесенска, продолжив марш на юго-восток, пока проливные дожди не превратили дорогу в непроходимое месиво, остановив движение.

Авангарду из 1-го батальона 80-го пехотного полка и берсальерам 1-й роты мотоциклистов, несмотря на сложные погодные условия, удалось продолжить движение. В 13:00, преодолев почти 30 километров бездорожья, разведывательные части столкнулись с неприятелем. 1-й батальон немедленно подал сигнал, чтобы получить прикрытие артиллерии,

 

- If -


<щ$Ж _____________________ ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

з|г маршал Италии

спешился и принял на себя бой при поддержке берсальеров. Неприятель отступил, и наши передовые части захватили населенный пункт Покровское, где неожиданно наступившие сумерки заставили их остановиться.

12 августа командир авангарда получил сообщение, что русские снова пытаются выйти из окружения, переправляясь через Буг, и решил продолжить удачно начавшийся маневр. Примерно в 13:00 при взятии Ясной Поляны берсальеры столкнулись с неприятельскими силами, состоящими из 469-го стрелкового полка при поддержке трех батарей. Они защищали дорогу, замедляя движение наших передовых частей, тем самым способствуя отступающим. Около 16:00 основные силы дивизии «Пасубио» достигли Покровского и поддержали 1-й батальон и берсальеров артиллерией и минометами. Арьергард неприятеля почувствовал усилившееся давление и стал поспешно отходить. Ночью активные действия прекратились, но для дивизии оставалась угроза со стороны русского плацдарма у Николаево, где пролегал последний путь спасения неприятельских войск, зажатых между двумя реками.

Генерал Шоберт отметил наши успехи, прислав следующее сообщение: «Быстрый марш, осуществленный дивизией "Пасубио", несмотря на трудности окружающей обстановки, способствовал победоносным действиям 11-й армии. Надеюсь на дальнейшее активное взаимодействие».

Такая оценка со стороны немецкого командования придала нам.силы и способствовала укреплению боевого духа в моих войсках.

* + *

Таким образом, сражение между Днестром и Бугом подходило к завершению. В это время дивизия «Челере» блестяще преодолела маршрут в 340 километров от Ботошаны до Петчана, а дивизия «Торино» продолжала пешком двигаться к Днестру.

К.С.И.Р еще не полностью сосредоточился, но имел своем распоряжении две из трех дивизий. Первый этап был завершен!

Днем, 10 августа 1941 года, я переместился вместе с штабом из Ольшанки в Олигополь.

- 60 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Командование группы армий «Юг» решило передать К.С.И.Р. из подчинения 11-й армии в танковую группу фон Клейста. Ее штаб в то время располагался в Новомиргороде. Сам фон Клейст происходил из старой военной семьи, которая еще со времен Фридриха II давала Германии потомственных военных. Рассказывали, что их династия насчитывала 18 генералов! Фон Клейст производил впечатление энергичного и решительного человека.

Пока готовились соответствующие приказы, дивизия «Пасубио» возобновила работы по возведению моста у Вознесенска в районе Братского для продолжения своих наступательных действий.

По состоянию на середину августа 1941 года полная дислокация частей Экспедиционного корпуса была следующей:

♦ Штаб в Олигополе;

♦ Дивизия «Пасубио» - в районе Братского;

♦ Дивизия «Челере» - в районе Олигополь - Петшана (продвигалась на Первомайск);

♦ Дивизия «Торино» - в районе Сагайканы, на марше к Сорокам - Ямполю - Олигополю;

♦ Авиация - аэродром у Тудора;

♦ Тыловые службы армейского корпуса растянулись по бесконечной дороге от Ботошаны до Ольшанки и Олигополя.

Задачи, предусмотренные для К.С.И.Р. на первом этапе, заключались в защите левого фланга танковой группы фон Клейста (во время ее переправы через Днепр) и в дальнейшем содействии в наступательных операциях на территории противника.

Переподчинение К.С.И.Р. и его включение в состав мобильной и маневренной танковой группы доказывало, что немецкое командование продолжало настаивать на оценке наших соединений, как «автотранспортируемых», и пренебрегало реальной ситуацией с нашими тыловыми службами. Я уже говорил, что мне приходилось зачеркивать «колесики» при обозначении наших частей на их картах, к тому же мы, как иностранный корпус на линии фронта вооруженных сил другой страны, вынуждены были осуществлять практически все свое снабжение через поставки из Италии

 

- 61 -


ДЖО ВАН Н И МЕССЕ

маршал Италии

по одной линии коммуникации, растянувшейся на тысячи и тысячи километров.

В результате наши тыловые службы безнадежно отстали, а из-за этого мы были лишены необходимой маневренности.

11 августа я обратился к Верховному Командованию с просьбой передать нам, по крайней мере, две автомобильные части: «Необходимо, чтобы все части на восточном фронте были полностью обеспечены автотранспортом,

Русская грязь: машина движется вперед IL FANGO IN RUSSIA - L'avanzata di un autocarro


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)