АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об этом росте престижа нашей Страны германцы были осведомлены, что вызывало их раздражение и злость. Где

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  3. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  4. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  5. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  6. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти
  7. Администрация Картера и развивающиеся страны
  8. Азимут простейшей мизансцены
  9. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  10. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.
  11. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  12. Борьба в партии о путях развития страны.

 

- 83 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

только можно, они вмешивались, пытаясь вбить клин между итальянскими войсками и населением. Другие факты, которые германцы демонстративно не принимали благосклонно, - это стихийное выражение сердечных чувств к итальянцам и румынам, возникающих каждый раз при встрече с частями этих стран, что нашло свое отражение в докладах офицеров других союзных войск.»

Не было того, кто бы не видел важности этих обстоятельств и объективно не поддерживал бы их. Понятие «преступная война» в то время еще даже не формулировалось, однако, мои настоятельные требования по отношению к человеческим чувствам, проявляемым моими солдатами, не могли не вызывать подозрения у немцев, хотя я старался обезопасить своих подчиненных как мог.

Вот что происходило тогда на восточном фронте:

1. Вся политика кампании на восточном фронте базировалась на антибольшевистских позициях.

2. Германия не имела цель заменить большевистский режим другими режимами, а старалась оставить за собой всю восточную Европу в качестве зоны непосредственного экономического влияния.

3. Обращение с населением и военнопленными, а также эксплуатация местных ресурсов (часто безрассудная) были подкреплены непосредственными директивами высших военных, политических и экономических органов, поставленных во главе правительств и администраций оккупированных территорий.

4. Немецкое руководство продолжало демонстрировать излишнюю суровость в своих приказах, а также преждевременность и неподготовленность в политическом отношении.

5. Поведение немцев в отношении союзников было всегда предсказуемо - на первом месте всегда стояли германские интересы, исполняющиеся с усердием и в приоритетном порядке.

6. Германия не вызывала доброжелательности и симпатий, а также дух сотрудничества у мирного населения.

Такая военная политика на восточном фронте и методы ее реализации не давали результатов и основывались только на военных успехах, которых до сих пор добивались немцы.

- 84 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Чтобы поставить точку в этом обзоре и продолжить повествование о К.С.И.Р., необходимо полностью оценить окружающую обстановку того времени. Здесь я сделаю ссылку на информацию, полученную от немцев, от военнопленных и дезертиров.

Исходные положения директив немецкого Верховного командования являются важными и многочисленными материалами, но в них не содержалось никакого намека на обеспечение гуманных условий для жизни и не просматривалась единая линия проведения политики.

Узаконивался даже не политический характер (о человеческом отношении не говорилось вообще), а, прежде всего, система радикальных мер, применяемых в первое время и основывающихся на массовых расстрелах и терроре, способствующих смерти от голода, мороза и эпидемий. Все это служило для русских только стимулом сражаться до последней возможности, избегая пленения любой ценой.

Позже немецкое Верховное командование пыталось реализовать программу улучшения условий жизни в концентрационных лагерях, где скопилась большая часть военнопленных, захваченных на первом этапе наступательных операций. Они находились в тяжелейшем положении, а улучшить их существование было просто нереально. Например, в июле-августе 1942 года в лагере Миллерово насчитывалось свыше 30 тысяч военнопленных. Обеспечить питанием такую массу немецкое командование было просто не в состоянии, так же, как и выполнить все обещания, сделанные для перебежчиков на листовках, сбрасываемых с самолетов. Перебежчики, которые приходили в надежде на достойное обхождение и оплачиваемую работу, чаще всего перемешивались с обычными военнопленными.

Один циркуляр немецкого Верховного командования от 21 августа 1942 года содержал материал, являющийся красноречивым доказательством этому. Там были перечислены районы, где содержались дезертировавшие советские военнопленные, а также дословно приводились слова одного русского пленного летчика, изложившего свое пребывание в плену после двух недель, проведенных в трех различных концентрационных лагерях: «Я не верил тому, что рассказыва-

- 85 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ _________________

маршал Италии

ли комиссары, но то, что я видел и вижу в плену, невозможно описать, и мне после этого просто не хочется жить».

Далее в циркуляре говорилось о необходимости выполнения обещаний, распространяемых посредством пропаганды.

Следующий циркуляр от 1 сентября 1942 года констатировал, что «даже летом военнопленные мучались от голода». Говорилось о распространении чувства недовольства, источником которого являются телесные наказания, о трудностях в организации питания, так как руководство, поставленное во главе продовольственного снабжения не намеревается улучшать ситуацию с военнопленными. Кроме того, не было никакой разницы между пленными и перебежчиками, хотя эти два потока следовало разделить. Во многих лагерях придерживались мнения, что перебежчики не заслужили преимущества в обращении и заслуживают презрения. Голод и эпидемии косили советских военнопленных целыми рядами, что приводило к политическим и моральным последствиям, воздействующим на население и на неприятельские войска.

Требовалось провести инспекцию со стороны немецкого Верховного командования, издавшего в конце апреля 1942 года следующий циркуляр: «Население принимает во внимание отношение к соотечественникам, в частности, к военнопленным, как основу для сравнения поведения победителей к остальному русскому народу. Нельзя пренебрегать сотрудничеством с населением в работах по эксплуатации местных ресурсов и в работах по восстановлению. Жестокое обращение с военнопленными оказывает сильное отрицательное воздействие на атмосферу общего сотрудничества...»

Видно, что в немецких докладах абсолютно отсутствуют элементарные принципы гуманизма и справедливости! Поэтому и результаты были очень скромными. Положение не улучшилось и когда Верховное командование поставило задачи по использованию военнопленных в качестве ценной рабочей силы, организуя специальные батальоны. Эти подразделения имели ограниченные возможности из-за суровости климата и эпидемий. «Гражданское население каждый день видит больных и обессиленных военнопленных,


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

которых еще заставляют работать», - так говорилось в одном донесении.

Летом 1942 года немцы провели эксперимент: послали на сельскохозяйственные работы освобожденных пленных, принадлежащих к нескольким национальностям: азиаты, украинцы и прибалты.

Первые могли также быть зачислены в военные формирования, а украинцы и прибалты - в формирования вспомогательной полиции, но такими «освобождениями» стали пользоваться лазутчики противника, что привело к существенному ограничению этих мероприятий, к тому же их политический резонанс был невысоким, так как они не нашли поддержки и ясного изложения на более высоком уровне.

* * *

5 «Ошибка немцев состояла, прежде всего, в двойствен-

£ ности их отношений к военнопленным. Главную ставку они s сделали на освобожденных пленных, были даже разработаш ны "Правила в отношениях с военнопленными других наЩ циональностей", регламентирующие их работу в тыловых ж службах: на кухне и в столовых, погонщиками скота, водиШ телями. Но к основной массе попавших и сдавшихся в плен Ж русских солдат преобладало жестокое и бесчеловечное обШ ращение, что и послужило причиной отторжения местныщ ми жителями немецких "освободителей" и вызывало резкие Щ вспышки недовольства, чем активно пользовались русские Ш в своей пропаганде.»

I Это моя последняя цитата из доклада, сделанного в ' 1942 году, когда я представлял свои, возможно, просто' душные взгляды, типичные в то время для многих ита: льянцев.

Не знаю, смогут ли мои наблюдения и критические за»■ мечания облегчить понимание того горестного и болез^ ненного момента нашего союзничества, который, познаL ли на себе «освобожденные» народы: русские, украинI цы и другие национальности советского общества.

- 87 -


___________________ ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________._

маршал Италии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)