АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Берсальеры, пехотинцы, чернорубашечники, артиллеристы и саперы соперничали между собой в проявлении храбрости

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

У этих прекрасных солдат в груди билось сердце настоящего итальянского бойца. Все командиры разных чинов проявили себя прекрасно. Генерал Мараццани безошибочно управлял своими войсками, отличились полковники Ломбарди и Каретто, в штабе прекрасно проявил себя полковник Баттальини.

* * *

Русские оставили на поле боя 2500 человек. Мы захватили 1300 пленных, 24 артиллерийских орудия (76-мм), 9 противотанковых орудий, 22 пулемета, тысячи единиц стрелкового вооружения, автомашины, огромное количество различных материалов, а, кроме того, сбили в общей сложности 14 самолетов.

Потери К.С.И.Р убитыми, ранеными, обмороженными и пропавшими без вести составили 1347 человек.

Из Рима прибыла высокая оценка наших действий: «Нация гордится вами! Знаем о всем и помним всех!».

Генерал фон Клейст выразил мне свое глубокое удовлетворение.

Командир XLIX-ro немецкого армейского корпуса, к которому в тактическое подчинение на весь период операции перешла дивизия «Челере», писал: «Я горжусь, что такая итальянская дивизия была доверена под мое командование». Но «Челере» прошла слишком много испытаний в битве, и ее состояние вызывало у меня тревогу.

31 декабря 1941 года я направил письмо генералу Клейсту, где изложил текущую оперативную обстановку и призвал принять необходимые меры для улучшения положения.

Вот его текст:

«Доклады, полученные мной в эти последние дни, подтверждают, что подразделения 3-й дивизии "Челере"крайне ослаблены, но продолжают сохранять высокий моральный дух, хотя практически находятся на грани физических сил. Поэтому считаю своим долгом еще раз обратить внимание на срочную необходимость замены немецкими войсками всех частей 3-й дивизии "Челере". Мои две другие

- 165 -


ДЖО ВАН Н И МЕССЕ ______________________

маршал Италии

дивизии, "Пасубио" и "Торино", тоже достаточно устали и понесли тяжелые потери. Вы знаете, что К. С. И. Р. готов сражаться до последнего человека. Положение складывается весьма серьезное и может стать невыносимым изза недостатка отопления и горячих пайков. Сейчас войска находятся в изнуренном виде и не могут сразу использоваться на фронте.

Должен просить у Вас один эшелон в месяц для транспортировки пополнения. Пожалуйста, рассмотрите эту возможность, как можно быстрее, так как только сама транспортировка займет в любом случае от семи до десяти дней».

Одновременно я направил Верховному командованию итальянской армии отчет по Рождественской битве: «... эффективность дивизии "Челере" серьезно ослаблена из-за тяжелых потерь и физической усталости людей. Вооружение, автотранспорт, снабжение продуктами питания, все это необходимо срочно привести в порядок. Еще раз выражаю свою настоятельную просьбу о необходимости замены 3-й дивизии "Челере"».

И еще одно письмо Верховному командованию от 7 января 1942 года: «... 3-я дивизия "Челере" сильно потрепана и обессилена, находится в плохих гигиенических условиях и, несмотря на высокий боевой дух, не сможет оказывать дальнейшее сопротивление в случае сильной атаки... Сказывается недостаток притока людей и материалов для восполнения понесенных потерь, что может отразиться на боеспособности всего К.С.И.Р.».

Но мои призывы не имели никакого успеха. Поезда продолжали прибывать с большим опозданием, необходимого пополнения я так и не получил. В таких условиях предстояло пережить суровую зиму 1942 года и продолжить летом наступление на Дон.

* * *

21 января 1942 года началось большое русское наступление в районе Изюма. Прорвав фронт 17-й армии, советские ко-

- WS -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

лонны двинулись в трех основных направлениях (на юг, на югозапад и на юго-восток), пытаясь овладеть Днепропетровском.

Немцы укрепляли наиболее уязвимые участки своей импровизированной линии обороны, в первую очередь, железнодорожные узлы и транспортные развязки, потеря которых могла привести к катастрофическим последствиям для всей линии обороны южного фронта.

Чтобы снять угрозу отступления, немецкое командование решило нанести ответный удар. 28 января 17-я армия и 1-я танковая перешли под командование генерала фон Клейста, что позволило создать две мощные колонны в группе под командованием Маккензена. Первая колонна действовала в направлении с юга на север, вторая (Xl-й корпус) - накапливала силы у Павлограда для действий с юга на запад. Предполагалось, что колонны объединятся в районе Александровки на Самаре. Беспокойство генерала фон Клейста вызывала многочисленная кавалерия русских, усиленная большими бронетанковыми формированиями, что вполне позволяло неприятелю перерезать железнодорожное сообщение Сталино - Гришино - Днепропетровск, от которого зависела вся жизнь 1-й армии.

Мне эти тревоги были понятны, так как мы не располагали тогда необходимыми силами, имея в наличии только неполные и разрозненные формирования, но К.С.И.Р. опять привлекли для участия в этой важной оборонительной операции. Единственный войсковой резерв состоял из группы спешенных кавалеристов полка «Новара», группы танков L3 и двух батальонов понтонеров. Все эти части я объединил 6 февраля в боевую тактическую группу Музино. Конечно, она была непригодна для выполнения важных тактических заданий, поэтому ей было поручено в рамках группы Маккензена обеспечивать связь и прикрытие между двумя атакующими колоннами.

Операции группы Маккензена в основном достигли своих целей, но инициатива перешла в руки русских. Они провели реорганизацию с прибытием новых пехотных, кавалерийских и танковых дивизий и стали готовиться к очередному маневру. Основные бои развернулись в районе Башмур (Бачмур), где 17-я армия отошла на десятки километров. Ситуацию пришлось исправлять группе Маккензена, которая за три дня

- 167 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

упорных боев вновь отвоевала позиции. Боевая группа Музино тоже принимала участие в этих жарких сражениях.

Появилась новая угроза: удар русских танковых сил на правом фланге Xl-го корпуса в секторе румынской дивизии угрожал опрокинуть левый фланг группы Маккензена. Немецкое командование немедленно отреагировало и создало еще две новых боевых группы: восточную, в которую вошла одна батарея дивизии «Пасубио», и западную, включающую 6-й полк берсальеров и 120-й артиллерийский полк (речь идет о боевой группе Ломбардии, прибывшей из Италии для дивизии «Челере»). Кроме того, выделенная из XLIX-ro корпуса 1-я альпийская дивизия при поддержке танков направилась из Петровки на правый фланг наступавшей русской колонны между Самарой и Терновкой. 1-я дивизия предназначалась для занятия Асатчего - важного узла коммуникаций, открывающего доступ на всю территорию между двумя реками. Свою задачу она выполнила полностью, заставив беспорядочно отступить русский кавалерийский корпус.

Таким образом, угрожающее давление между Павлоградом и Славянском на какой-то момент удалось ослабить.

* * *

Пользуясь временным затишьем, я решил заменить два ценных батальона понтонеров на вторую пешую группу из полка «Новара».

21 февраля прибыл батальон альпийских лыжников «Монте Червино», разместившийся в районе Рыково. В это время на всем фронте 1-й армии русские продолжали проявлять завидную активность, препятствуя перегруппировке немецких сил в районе Изюма.

27 февраля дошла очередь и до сектора фронта К.С.И.Р.

Дивизии «Торино» пришлось сдерживать яростные атаки в районе Новоорловки. Пятнадцать дней ее позиции подвергались постоянным артиллерийским обстрелам. Атака, проведенная двумя русскими пехотными полками при поддержке не менее восьми батарей, для нас не стала неожиданностью, так как мы догадывались, что неприятель в первую очередь ударит по нашим слабым местам, и предварительно укрепили их. Наш плотный загородительный артиллерийский огонь ударил в самый центр атакующих колонн, которые пос-

- 168 -


__________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

ле непродолжительного боя на передовых позициях отошли, оставив на земле убитыми и раненными около 700 человек. Операции К.С.И.Р. по активной разведывательной деятельности и проведению местных атак закончились 22 марта 1942 года в районе Ольховатки, где XIV-й и XLIX-й корпуса и части дивизий «Пасубио» и «Торино» прорвали неприятельскую линию фронта, вынудив русских ввести в бой свои последние резервы. Вечером все наши соединения, выполнив поставленные задачи, отошли на исходные рубежи.

* * *

В марте 1942 года Советская армия вновь провела наступательные операции у Изюма и стала продвигаться в восточном направлении к Славянску, где вступила в соприкосновение с 17-й немецкой армией. Генерал фон Клейст ответил на это отправкой 60-й моторизованной дивизии, входившей в группу Маккензена, и переместил боевую группу Ломбардии из Павлограда в Пастухово. Кроме того, дополнительно были подтянуты II 1-й корпус, имеющий в своем составе нашу боевую группу кавалерии, и 93-я группа немецких альпийских стрелков. Попытки русских не принесли им ощутимых результатов. Можно сказать, что в конце марта силы советского наступления в этом секторе окончательно иссякли, но также были исчерпаны и все резервы немецкого командования.

План основной операции у Изюма Советское Верховное командование разработало довольно удачный с тактической точки зрения, но его исполнение на местах оказалось не таким безупречным. Более трех армий устремилось в наступление, чтобы окончательно разгромить весь немецкий южный фронт. Однако, поставленные задачи не были выполнены. Удалось достигнуть лишь нескольких глубоких вклиниваний, но в целом прорыва линии обороны не произошло.

Немецкое командование максимально использовало все свои силы. Генерал фон Клейст в какой то момент даже допускал возможность отступления по всей линии фронта до Днепра. Я не поддержал его в этом вопросе, так как считал, что передвижение под ударами неприятеля в зимних условиях при температуре от -30 до -40°С и при нехватке горючего обернется полным уничтожением немецкой армии и нашего корпуса. Пришлось бы бросить всю технику, автомашины,

- 169 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

артиллерию и тяжелое вооружение. Поэтому командный состав К.С.И.Р. я ориентировал на то, что придется держать оборону любой ценой и оставаться на месте до наступления лучших условий.

С моей точки зрения, в тот момент это была единственно грамотная позиция для сохранения Экспедиционного корпуса.

Другой альтернативы я не видел.

* * *

С наступлением весны улучшились погодные условия, что позволило не так сильно зависеть от близости населенных пунктов и высвободило дополнительные силы, уходившие раньше на организацию обороны мест расположения наших войск в деревнях и селах, где мы получали ночлег и обогрев. К.С.И.Р. сделал упор на полевые работы, выровнял линию фронта и подготовил артиллерийские позиции.

Наконец, стали прибывать пополнения, остававшиеся в Италии до конца декабря. Мне вернули два полка из боевой группы Ломбардии (6-й берсальерский полк и 120-й артиллерийский полк), которые 15 тмарта перешли в дивизию «Челере». В свою очередь два кавалерийских полка дивизии «Челере» перешли в группу «Барбо», а полк конной артиллерии вошел в состав артиллерии армейского корпуса. Кроме того было восстановлено прямое подчинение 63-го легиона чернорубашечников командованию К.С.И.Р. 19 апреля в мое распоряжение дополнительно передали хорватский легион*.

Но без проблем не обошлось. Два полка нового пополнения выгрузились в феврале недалеко от станций Тишин и Умань, откуда проделали труднейший марш до своего места назначения. Не удивительно, что из-за этого их боеспособность существенно снизилась, а в некоторых частях вышло из строя почти 50% всего автотранспорта.

* * *


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)