АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карта 10. Атака на Избушенский (вверху: позиции в ночь на 24 августа 1942 года)

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. III. Требования к картам
  3. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  4. Puc. 2. Позиции ног и рук
  5. TOUR С IV ПОЗИЦИИ
  6. TOUR С V ПОЗИЦИИ
  7. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  8. Августа
  9. Августа
  10. Августа
  11. Августа
  12. Августа

- 230


qJдjgBF______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Tg: Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Победоносное завершение боя провел 3-й эскадрон.

Отряд под командованием майора Лита, включая главного фельдфебеля и остальной персонал штаба, мчался галопом с саблями наголо, воодушевляя свои подразделения. Налетев на неприятеля, они порубили тех, кто еще сопротивлялся, и заставили противника сложить оружие. Но бой еще не закончился. Майора Лита ранило, но он продолжал сражаться в пешем строю до конца и погиб смертью храбрых. Были убиты младший лейтенант Рагацци, его помощник и еще несколько человек из штаба группы. Командир эскадрона капитан Маркио получил тяжелые ранения и потом перенес операцию по ампутации правой руки.

Противник прекратил сопротивление. Мы захватили несколько сотен пленных, много вооружения (в том числе 4 артиллерийских орудия) и многочисленные военные материалы.

Так 24 августа в 9:30 завершилось это славное сражение, вошедшее в историю полка под названием «атака в степи у Избушенского».

Стремительная атака полка «Савойя Кавалерия» в низовьях Дона

* * *

Храброе поведение полка «Савойя Кавалерия» внесло существенный вклад в общий ход главного сражения.

- 231 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

Они уничтожили два советских батальона и рассеяли по степи третий, ликвидировав сильный наступательный плацдарм противника в районе Чеботаревского. Кроме того, им удалось ослабить давление на левом фланге XVII-ro немецкого корпуса, где складывалось угрожающее положение.

* * *

Я понимал, что необходимо удерживать инициативу в своих руках, но события ночью и на следующее утро вынудили меня еще раз изменить планы. Комплекс наших контратак способствовал локальным успехам, однако, на обширной территории южнее Дона русские уже скопили превосходящие силы, поэтому измотанные батальоны дивизии «Челере» не могли больше противостоять наступлению по всей ширине фронта. Нам на какой-то момент удалось ограничить продвижение неприятеля вперед и выиграть время, чтобу укрепить позиции у Чеботаревского и Ягодного.

23 августа 1942 года мы можем определить, как завершение второй фазы оборонительной битвы на Дону.

* * *

События в нашем секторе обороны еще раз показали важность операций на южном участке русского фронта. Немецкое наступление было в полном разгаре. На юге силы Группы армий «А» наступали на Кавказ и уже заняли важный район нефтедобычи Майкоп и Пятигорск. Севернее, на правом фланге группы армий «Б», продвижение развивалось не так быстро из-за многих трудностей но пути к Волге.

4-й танковой армии удалось приблизиться к реке в 30 км южнее Сталинграда, но на левом фланге 6-я армия наткнулась на неистовые вражеские контратаки и не смогла пройти Дон в долине Серафимовича.

Борьба продолжалась с крайним упорством в течение всего августа 1942 года, и только в первые дни сентября немцам удалось, наконец, закрепиться на Волге, севернее и южнее Сталинграда. Развернулась смертельная борьба, так как русские понимали важность судьбы этого города. Советское наступление с новой силой обрушилось на 6-ю армию и ее коммуникации, открыв третью фазу битвы на Дону.

- 232 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Наша линия фронта проходила северо-восточнее Ягодного по высотам 197,2 - 208,4 - 218,9. Восточнее полк «Савойя» после эпического боя у Избушенского закрепился на высоте 217,3.

Я приостановил осуществление своего плана атакующих маневров, так как днем 24 августа русские возобновили широкомасштабное наступление при поддержке многочисленной артиллерии и минометов, стремительно атаковав наши позиции между дивизиями «Челере» и «Пасубио» на высоте 208,4. Затем, расширив атаку на севере, они ударили по сектору немецкого полка. Упорное сопротивление немцев и берсальеров из XVIII-ro и XIX-го батальонов при эффективной поддержке нашей артиллерии позволило сдержать серию постоянно повторяющихся атак, угрожавших прорвать фронт на широком участке. Мы понесли серьезные потери, но не такие огромные, как у неприятеля, потерявшего весь 889-й стрелковый полк из 197-й дивизии.

В 21:00 того же дня противник снова нанес удар и опрокинул позиции на правом фланге дивизии «Челере». Силы атакующих оценивались в 3 батальона при поддержке интенсивного артиллерийского и минометного огня. С наступлением темноты русские продвинулись дальше, охватывая фланг и заходя в тыл дивизии. Наши части были вынуждены отступить к Ягодному на высоту 186,1.

Действия русских'24 августа ослабили нашу оборону и уменьшили возможность маневров между секторами. Утром 25 августа неприятель атаковал рубежи у Ягодного, где держали позиции берсальеры и пехотинцы из 53-го полка. Удары наносились с северо-запада, с севера и с северо-востока. Сказывалось подавляющее численное превосходство атакующих. Русские ворвались в населенный пункт, прорвав передовую линию обороны артиллерии, и далеко проникли в долину между реками Кривая и Цуцкан.

Вся связь прервалась. Наступил кризис командования.

Отступление стало неизбежным. Подразделения 54-го пехотного полка пытались сдержать неприятеля на восточном склоне долины Цуцкан, прикрывая отступление чернорубашечников и остатков И-го батальона из 54-го полка, полностью лишенных боеприпасов.

Полк «Новара» получил приказ сгруппироваться, пере-

- 233 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

сечь долину и противостоять неприятелю, обеспечивая защиту группе конной артиллерии. В 111-й группе артиллерии осталось целым только одно орудие. Орудия из остальных групп артиллеристы 17-го полка дивизии «Сфорцеска», лишенные горючего и лошадей, тащили вручную!

25 августа, ближе к полудню, полку «Савойя Кавалерия» приказали действовать с высоты 213,5 по направлению на юг, чтобы создать угрозу на левом фланге атакующей колонны русских. Одновременно я попросил провести аналогичный маневр командование XVII-ro немецкого корпуса в случае, если противник продвинется за Большой и отрежет нам пути отхода на Горбатовский. Но полк «Савойя» не смог выполнить свою задачу, так как русские уже прорвались в долину со стороны Ягодного и продолжали успешно двигаться вперед. Полк не смог сделать ничего другого, как спешиться и совместно с пехотинцами 54-го полка занять оборону на правом фланге, стараясь замедлить непритятельское наступление. Позднее к ним присоединились кавалеристы из полка «Новара».

XVI 1-й немецкий корпус, командование которого я попросил о поддержке, продемонстрировал в течение всей битвы недостаточное чувство товарищества и солидарности, необходимые в бою независимо оттого, какой нации союзники. Их поведение достойно осуждения. Это тот самый армейский корпус, ради которого наша дивизия «Челере» была обескровлена у Серафимовича. Наши войска находились в отчаянном положении между Чеботаревским и Большим, вражеская атака против дивизии «Сфорцеска» расколола позиции в нашей обороне, русские преследовали нас во время всего трудного отступления вдоль долины реки Цуцкан, - и в это время нам отказали в помощи.

Ситуация осложнилась еще больше с потерей Чеботаревского.

Боеспособность частей за шесть дней непрерывных боев сильно упала, войска просто истощились без отдыха. В долине Цуцкан возникла серьезная проблема, потому что XV! 1-му немецкому корпусу не удалось вовремя соединиться с нашим правым флангом, появилась брешь в линии соприкосновения, ликвидировать которую собственными силами мы не могли из-за полного отсутствия резервов. Инициатива на территории между Ягодным и Большим полностью перешла в руки русских. Весь тыл между реками Кривая и Цуцкан остался практически беззащитным, и неприятель мог создать

- 234 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

хороший плацдарм для атаки на Горбатовский - важный дорожный узел, открывающий свободный доступ на всем южном направлени по течению Кривой, с возможным охватом и окружением с юга оборонительных позиций у Ягодного и всего правого фланга 8-й армии.

Понятно, что следовало принять срочные меры, чтобы не допустить такое неблагоприятное развитие ситуации. Но мои настойчивые просьбы, обращенные к командованию XVII-ro немецкого корпуса не дали результатов, хотя я просил у них немного: восстановить тактическое соприкосновение с моим правым флангом и содействовать в задержке неприятеля вдоль линии разделения, проходящей между нашими корпусами. Бездействовать было нельзя, поэтому я принял решение выровнять фланг обороны своими силами.

25 августа в 14:15 я приказал дивизии «Сфорцеска» отойти из долины Цуцкан на гребни высот у реки Кривая и организовать новую линию обороны в районе Горбатовского. Такие меры помогли создать более сокращенный оборонительный рубеж с хорошо укрепленными флангами и подготовить позиции для начала контратаки против неприятеля на правом фланге, как только прибудут новые подкрепления.

* *. *

Для понимания дальнейшего хода событий следует рассмотреть некоторые подробности относительно прохождения и выполнения моих вышеупомянутых приказов.

Майор Феллмер, немецкий офицер связи при XXXV-m армейском корпусе, был обязан постоянно информировать свое командование о любых происходящих событиях. Обычно сообщения передавал лично для меня по телефону из штаба 8-й армии генерал Малагутти. Все телефонные сообщения подтверждались копиями приказов в штабе армии, где их утверждали. Итак, майор Феллмер представил мне решение Командования Группы армий «Б», которое явно переоценивало ситуацию, не видя причин для отступления из долины Цуцкан. Я ответил, что мои приказы уже утверждены командованием 8-й армии, и добавил, что я руководствовался складывающейся оперативной обстановкой, стремясь предотвратить негативные последствия русского наступления. Тем временем, на наше счастье, активность неприяте-

- 235 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

ля снизилась, поскольку русские, очевидно, решили сделать передышку для подготовки серии атак в долине Цуцкан. Это обстоятельство означало, что намеченное перемещение на новую линию обороны между Ягодным и Горбатовским может сопровождаться серией трудностей, поэтому ночью следовало активизировать наблюдение. К тому же необходимо было срочно обеспечить связь с правым флангом 8-й армии, что позволяло осуществить только создание новых оборонительных рубежей у Горбатовского, автоматически усиливающих фланги армейского корпуса.

В сложившейся ситуации я не мог принять другого решения, так как не располагал силами для обороны сразу двух долин, а со стороны командования XVII-ro немецкого корпуса продолжалось полное отсутствие даже простого сотрудничества. Поэтому я направил рапорт, где еще раз ясно изложил свой план и попросил частично пересмотреть решения относительно диспозиции армейского корпуса. Обстановка на передовой не допускала промедления, и я подтвердил для дивизии «Сфорцеска» приказ упорядочить линию обороны у населенного пункта Горбатовский, а также послал ей на помощь различные подразделения, оставшиеся в моем распоряжении: противотанковая рота с 47-мм орудиями, рота берсальеров-мотоциклистов.

Полк «Новара» в это время поддерживал прикрытие долины Цуцкан в районе Большого, где и должен был соединиться любой ценой с 79-й дивизией из XVII-ro немецкого корпуса. Но этого не произошло,

Я еще раз проинформировал майора Феллмера о сложившейся обстановке. В ответ он поблагодарил меня от имени своего командования и объявил, что в этой ситуации предпринятые меры являются лучшим, что можно было сделать в целом и конкретно в интересах XVII-ro немецкого корпуса.

* * *

Командование 8-й армии одобрило отход из долины Цуцкан дивизии «Сфорцеска» для создания нового оборонительного рубежа у Горбатовского. Сначала я получил соответствующее подтверждение по телефону от оперативного офицера подполковника Бонцани, а затем и сам бюллетень в 18:30 того же дня.

- 236 -


' ___________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)