АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карта 11. Русское контрнаступление зимой 1942-1943 гг

Читайте также:
  1. III. Требования к картам
  2. Russian Silver/Русское серебро
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  5. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.
  6. Великорусское государство в середине XVI в.
  7. Винная карта
  8. Вопрос 28. Операции банка с банковскими картами
  9. ВУЧЭБНА-МЕТАДЫЧНАЯ КАРТА
  10. Где изображали Китай на старых картах.
  11. Глава 7 Ваша карта бита, плотите по счетам
  12. Глава XXVII. КАРТАХЕНА

- 266 -

 


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

в психологическом плане боязнью русской зимы и укоренившимися представлениями о том, что это время года дает неприятелю превосходные преимущества. У русских, наоборот, возрождался духовный патриотический подъем, опиравшийся на реальные успешные результаты.

Для самой Германии последствия зимней кампании тоже стали очень тяжелыми. Первый тревожный звонок прозвучал в декабре 1941 года, когда нацистская пропаганда организовала кампанию по сбору теплых вещей для солдат, чего еще никогда не было раньше. Все думали только о страшных страданиях бойцов на русском фронте в холодных траншеях. Потом начались траурные мероприятия в не-виданных ранее масштабах. До начала зимней кампании 1941-1942 гг. потери не ощущались так сильно, но сейчас смерть была повсюду. Несмотря на высокопарные утверждения в официальных сообщениях, тяжелая ситуация стала ясна всему немецкому народу, и впервые во многих сердцах зародилось сомнение в победе.

Наконец, зима прошла, солдаты выдержали тяжелое бремя.

Немецкое Верховное командование решило возобновить наступательные операции с возвращением подходящего времени года. Зима 1942 года проходила в условиях активной подготовки, и, действительно, в Германии создавали новые дивизии для будущего наступления. На передовой старые соединения были сильно истощены непрерывными атаками русских в различныхс-секторах фронта. Гитлер постоянно искал возможность для отправки подкреплений, но основную массу приготовленных сил не смог использовать грамотно. В результате к концу зимы соединения ветеранов понесли тяжелые потери, а вновь сформированным войскам не хватило опыта. Кризис эффективности и качества продолжал влиять и дальше на исход борьбы.

* * *

Возникает интересный тактический вопрос: как следовало организовать оборону в основных немецких операциях 1942 года в условиях постоянных наступательных действий для уничтожения Советской армии до открытия «второго фронта»?

Существовали идеи создания «восточного вала» от Финского залива до Черного моря, но они были трудно осуществимы из-за транспортных проблем и отсутствия развитой

- 267 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

сети коммуникаций, которая и так едва справлялась с обычными задачами. Кроме того, потребовалось бы неимоверное количество материалов: бетон, металл, строительная техника. При этом следовало учитывать, что в зимние месяцы проведение таких работ сопряжено с огромными трудностями.

Огромные пространства и постоянно увеличивающаяся линия фронта не позволяли провести одно широкомасштабное наступление по всей длине, как это было в 1941 году, поэтому немецкое Верховное командование решило атаковать на южном участке. Его привлекательность объяснялась нефтеносными бассейнами Кавказа, позволявшими решить актуальный для бронетанковых соединений Германии вопрос с горючим, чтобы не зависеть от синтетического производства. Но эти теоретические выкладки и надежды немецкого командования так и остались нереализованными, да и в случае захвата Советское командование могло так разрушить нефтедобывающее оборудование, что немцам пришлось бы бурить новые скважины. К тому же эксплуатация месторождений требует много времени и многочисленных перевозок материалов. Ни первого, ни второго немцы не могли себе позволить. Уже только поэтому захват Кавказа превращался в экономически невыгодное и дорогостоящее мероприятие, эффект от которого составил бы несколько лишних тонн нефти, а это, согласитесь, не повод, чтобы менять направление удара.

Можно подумать, что план оккупации Кавказа связывался с дальнейшим продолжением моторизованной войны на Ближнем Востоке и с выходом к Суэцкому каналу в сочетании с одновременными операциями в Северной Африке. Немецкое командование, конечно, задумывалось об этом на фоне успешных молниеносных наступлений Роммеля к воротам Александрии. Косвенно все эти стратегические предположения касались и Средиземноморья. Но в России немецкая армия не смогла полностью захватить Кавказ, а Роммелю в Северной Африке не удалось пройти через проход у Эль-Аламейна*.

* В конце июня 1942 войска Роммеля находились уже возле Эль-Аламейна, в 100 км от Александрии и дельты Нила. Для англо-американских войск это был один из самых драматических моментов за все время войны. Продвижение Роммеля (он получил кличку «Лис пустыни») остановилось в конце октября 1943 из-за сложностей со снабжением и из-за наращивания сил союзников. Улетев в Германию на лечение, Роммепь вернулся в Северную Африку уже после того, как битва при Эль-Апамейне была проиграна. Менее чем зз две недели его войска были отброшены на 1 000 км. 9 марта 1943 Роммеля отозвали из Туниса. В 1943 его назначили командующим группой армий «Б» в Северной Италии, (прим. авт.-сост.)

 

- 268 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Таким образом, с полным основанием можно говорить о провале всех планов и на Востоке, и на Западе. Возвращаясь к немецкому плану наступления 1942 года, следует признать явное распыление сил на две группы армий, что дало неприятелю хорошую возможность для вклиниваний и успешных контрнаступательных действий. Чем ближе немецкая армия продвигалась к Кавказу, тем острее становились трудности с обеспечением, питанием и пополнением в условиях постоянной угрозы удара от русских с севера. Другими словами, эти действия только спровоцировали противника провести удачное контрнаступление против сил, брошенных к Волге и на Кавказ.

Быстрый захват Сталинграда позволял снять угрозу с левого фланга и приобретал большое идеологическое и экономическое значение, но немцы не полностью учли, что город, носивший имя Главы Советского государства, будет обороняться до последнего. В результате под Сталинград перевели все элитные соединения и свободные резервы, тем самым сократив инициативу и наступательные возможности на других направлениях. Ошибочная изначальная оценка ситу-ации при распределении сил на два главных направления, Сталинград и Кавказ, сразу проявилась на поле боя. У Сталинграда немецкое командование потеряло одно из своих главных преимуществ - маневренность. Армия фон Паулюса, увязнув в местных боях, исчерпала все свои резервы и потонула в лавине огня и металла.

Союзные армии (итальянские, румынские, венгерские войска) располагались между немецкими армиями. Все их силы и скудные резервы уходили на удержание чрезмерно растянутых секторов линии фронта между флангами. Если учесть их более слабое вооружение, недостаточное кличество бронетехники и более худшее снабжение, по сравнению с немцами, то становится понятно, что постепенно наступательная тактика полностью сменилась на оборонительную, направленную только на обеспечение собственного выживания. Чтобы проводить атакующие маневры в таких условиях требовались подвижные резервы, но в огненной топке Сталинграда постепенно сгорали все свободные дивизии, и немецкое командование уже не могло обеспечить маневренного сопротивления в случае контрнаступления.

Русская армия постепенно оправилась от первых ударов летне-осеннего блицкрига 1941 года и стала действовать с

 

- 269 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

возрастающей силой. В тылу наращивались объемы производства вооружения*, эвакуированные заводы заработали в полную силу, стала поступать внушительная помощь от союзников - Англии** и Америки***. Эти поставки тоже сыграли свою роль и недооценивать их важность нельзя.

* * *

Итальянский сектор фронта немецкое командование считало одним из самых важных. Наше направление Миллерово - Ростов имело особое стратегическое значение. Здесь пролегал наиболее короткий и легкий путь для наступления в сторону Азовского моря. В случае прорыва противник мог отрезать линии коммуникаций Групп армий «А» и «Б» и отвоевать весь Донецкий бассейн (такой маневр уже использовали большевики во время Гражданской войны). Прекрасно понимая ситуацию, немецкое командование не сделало соответствующих выводов, и мы на таком важном участке 8-й армии могли рассчитывать только на нашу храбрость!

* * *

Основная идея построения немецкой тактики защиты - создать жесткую глубокоэщелонированную оборону в надежде, что атаки противника наткнутся на мощный лобовой огонь передовых позиций и захлебнутся. Может быть такой способ и принес бы определенные положительные результаты, но только при условии достаточной концентрации сил и огневых средств. На самом деле в большинстве случаев линия фронта имела минимальное развитие в глубину и не всегда выгодно использовала естественные препятствия, но даже при таких обстоятельствах не соблюдалась элементарная

* Тыл - фронту: за годы войны СССР выпустил 112,1 тыс. боевых самолетов; 1028 тыс. танков и самоходных орудий; 482,2 тыс. орудий и минометов; -12139,3 тыс. винтовок и карабинов; 1515,9 тыс. пулеметов; более 6 млн. пистолетов-пулеметов; более 400 млн. снарядов; более 21 млрд. патронов; 168,3 млн. гранат; 40000 торпед; 38 млн. шинелей; 70 млн. гимнастерок; 70 млн. брюк; 64 млн. пар кожаной обуви, (прим. авт.-сост.)

** Премьер Министр Уинстон Черчилль в палате Лордов 10 мая 1944 года сообщил, что между 1 октября 1941 года и 31 мартом 1944 года Англия поставила Советскому Союзу 5031 танк, 6778 самолетов и значительное количество оружия и боеприпасов на общую сумму с учетом сырья более, чем 39 миллионов фунтов стерлингов, (прим. Дж. Мессе)

*** Ответственный в Соединенных Штатах за экономику внешних связей Лео Т. Креупей на выступлении 19 января 1944 года сообщил, что США поставили в Россию до января 1944 года 3700 танков, 7400 самолетов, 160000 автомашин и 20000 специальных автомашин, кроме того, большое количество других материалов и сырья, (прим. Дж. Мессе)

- 270 -


w

ВОИНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

безопасность и осторожность. Только так можно охарактеризовать состояние наших основных оборонительных рубежей на Дону в 1942-1943 гг.

Итак, я изложил свою точку зрения по многим ключевым вопросам того исторического периода, стараясь соблюдать объективность.

Все недостатки, о которых шла речь выше, стали проявляться уже в первой оборонительной битве на Дону и получили дальнейшее развитие в виде кризиса и поражения, постигшего всю немецкую армию и нас, союзников, во второй заключительной битве. Добавить тут нечего, кроме того, что зимой замерзшая река больше не была препятствием для развития наступательных действий русских.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)