АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая схема диссертационного исследования

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  5. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  6. Sum total общая сумма
  7. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  8. А - схема строения лиосорбной пленки
  9. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»

ПОСОБИЕ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ)

 

Учебно-методическое пособие для магистрантов

направления 080300 «Финансы и кредит»

 

Составители:

Е.Ф. Сысоева

О.В. Долгова

Л.А. Козуб

 

ВОРОНЕЖ – 2012

 


 

Утверждено Научно-методическим советом экономического факультета

22 ноября 2012 г. (протокол № 9)

 

Рецензент: д-р экон. наук, профессор, зав.кафедрой экономики и управления организациями Трещевский Ю.И.

 

Составители: Сысоева Е.Ф., Долгова О.В., Козуб Л.А.

 

Учебно-методическое пособие разработано на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 080300 «Финансы и кредит» (степень – магистр), Стандарта Воронежского государственного университета Система менеджмента качества «Итоговая государственная аттестация. Структура и содержание государственных аттестационных испытаний по направлению подготовки 080300 Финансы и кредит (степень – магистр)».

Пособие подготовлено на кафедре финансов и кредита экономического факультета Воронежского государственного университета.

Целью пособия является детальное изложение процесса подготовки и защиты магистерской диссертации по направлению 080300 «Финансы и кредит».

 

Рекомендуются для магистрантов 2 курса дневного, 3 курса вечернего и заочного отделений.

 

Для направления 080300 «Финансы и кредит».

 

 

Содержание

   
1. Общие требования к содержанию магистерской диссертации………...  
2. Основы диссертационного исследования……………………………….  
  2.1 Общая схема диссертационного исследования…………………...  
  2.2 Использование методов научного исследования…………………  
3. Подготовка материалов к написанию магистерской диссертации и накопление научной информации…………………………………….....  
  3.1 Выбор темы………………………………………………………….  
  3.2 Составление плана магистерской диссертации…………………..  
  3.3 Библиографический поиск источников……………………………  
  3.4 Изучение литературы и отбор материала…………………………  
4. Написание магистерской диссертации…………………………………..  
  4.1 Подготовка черновой рукописи магистерской диссертации и изложение материалов научных исследований…………………...  
  4.2 Структурирование магистерской диссертации……………………  
  4.3 Рубрикация текста магистерской диссертации……………………  
5. Оформление магистерской диссертации………………...  
  5.1 Структура, объем и общие правила оформления магистерской диссертации…………………………………………………………  
  5.2 Представление табличного материала…………………………….  
  5.3 Представление отдельных видов текстового материала…………  
  5.4 Представление отдельных видов иллюстративного материала и формул……………………………………………………………….  
  5.5 Использование и оформление цитат……………………………….  
  5.6 Ссылки в тексте и оформление заимствований…………………...  
  5.7 Составление и оформление вспомогательных указателей……….  
  5.8 Оформление приложений и примечаний………………………….  
  5.9 Оформление библиографического аппарата………………………  
6. Порядок защиты магистерской диссертации……………………………  
  6.1 Предзащита магистерской диссертации…………………………...  
  6.2 Основные документы, представляемые в государственную аттестационную комиссию…………………………………………  
  6.3 Подготовка магистранта к выступлению на заседании государственной аттестационной комиссии………………………  
  6.4 Процедура публичной защиты магистерской диссертации……...  
  6.5 Критерии оценки выпускной магистерской диссертации………..  
Приложения…………………………………………………………................  

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

Магистерская диссертация – вид итогового аттестационного испытания по направлению 080300 Финансы и кредит (степень - магистр). Магистерская диссертация носит научно-исследовательский характер, представляет собой самостоятельное исследование актуальных проблем в области соответствующей магистерской программы.

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания, которая имеет внутреннее единство и отражает результаты разработки выбранной темы. Она должна соответствовать современному уровню развития экономической науки, а ее тема должна быть актуальной.

Магистерская диссертация представляется в виде, который позволяет судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности.

Диссертация выполняет квалификационную функцию, то есть готовится с целью публичной защиты и получения степени магистра. В этой связи основная задача ее автора - продемонстрировать уровень своей научной квалификации и, прежде всего, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи.

Диссертация закрепляет полученную информацию в виде текстового и иллюстративного материала, в которых диссертант упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность и практическую значимость тех или иных положений.

Диссертация адекватно отражает как общенаучные, так и специальные методы научного познания, правомерность использования которых всесторонне обосновывается в каждом конкретном случае их использования.

Содержание диссертации характеризуют оригинальность, уникальность и неповторимость приводимых сведений. Основой содержания является здесь принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей, или обобщение ранее известных положений с других научных позиций.

Содержание диссертации в наиболее систематизированном виде фиксирует как исходные предпосылки научного исследования, так и полученные результаты. Причем здесь не просто отражаются научные факты, а проводится их всесторонний анализ, обсуждаются имеющиеся альтернативы и причины выбора одной из них.

Диссертация, отражающая всегда одну концепцию или одну определенную точку зрения, изначально включена в научную полемику. В ее содержании приводятся веские и убедительные аргументы в пользу избранной концепции, всесторонне анализируются и доказательно критикуются противоречащие ей точки зрения. Именно здесь получает наиболее полное отражение такое свойство научного познания, как критичность по отношению к существующим взглядам и представлениям, а это значит, что содержание диссертации характеризует такая его особенность, как наличие в ней дискуссионного и полемического материала.

Для изложения материала диссертации характерны аргументированность суждений и точность приводимых данных. Ориентируясь на читателей с очень высокой профессиональной подготовкой, ее автор включает в свой текст весь имеющийся в его распоряжении знаковый аппарат (таблицы, формулы, символы, диаграммы, схемы, графики и т.п.), то есть все то, что составляет «язык науки», который понятен только специалистам.

В диссертации автору не принято давать оценку излагаемого материала. Нормы научной коммуникации строго регламентируют характер изложения научной информации, требуя отказа от выражения собственного мнения в чистом виде. В этой связи авторы диссертации стараются прибегать к языковым конструкциям, исключающим употребление личного местоимения «я». Сейчас стало неписаным правилом, когда автор диссертации выступает во множественном числе и вместо «я» употребляет местоимение «мы», что позволяет ему отразить свое мнение как мнение определенной группы людей, научной школы или научного направления. И это вполне оправдано, поскольку современную науку характеризуют такие тенденции, как интеграция, коллективное творчество, комплексный подход к решению проблем.

Таковы основные типологические характеристики диссертации вообще и магистерской диссертации, в частности.

Магистерская диссертация, выполненная в системе современной российской высшей школы, все же не может считаться научным произведением в полном смысле этого слова, поскольку степень магистра - это не ученая, а академическая степень, отражающая, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствующая о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Магистерская диссертация, хотя и является самостоятельным научным исследованием, все же должна быть отнесена к разряду учебно-исследовательских работ, в основе которых лежит моделирование уже известных решений. Ее научный уровень всегда должен отвечать программе обучения. Выполнение такой работы должно не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения.

Магистерская диссертация должна иметь определенную практическую значимость. Главные выводы работы должны служить основой конкретных рекомендаций и мер по совершенствованию тех процессов и явлений, которые являются предметом исследования в диссертации.

Приступая к обучению, магистрант составляет индивидуальный план своей работы.

План учебной и научной работы магистранта составляется на два года (при дневной форме обучения) или на два с половиной года (при очно-заочной или заочной формах обучения) при непосредственном участии научного руководителя и утверждается на заседании кафедры.

Форма плана учебной и научной работы магистранта представлена в Приложении А.

В процессе составления индивидуального плана учебной и научной работы необходимо уяснить очередность и логическую последовательность намеченных работ. Последовательность заданий индивидуального плана со временем может измениться с тем, однако, условием, чтобы все они были выполнены.

 

2. ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Общая схема диссертационного исследования

Процесс диссертационного исследования включает несколько этапов.

I. Подготовительный этап:

- постановка проблемы;

- выбор темы и обоснование ее актуальности;

- определение объекта и предмета исследования;

- постановка цели и конкретных задач, разработка гипотезы исследования;

- выбор методов и методик проведения исследования;

- формирование плана работы.

II. Основной этап:

- сбор, обработка, анализ и обобщение теоретических и практических материалов;

- апробация и изложение результатов исследования.

III. Заключительный этап:

- формулирование выводов;

- оценка полученных результатов.

Постановка проблемы. Проблема возникает, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема в науке - это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Такая ситуация чаще всего возникает в результате появления новых знаний или возникновения противоречий между теорией и практикой, которые не может объяснить ни одна из существующих теорий.

Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем если не целиком, то в очень большой степени определяют стратегию исследования и направление научного поиска. Сформулировать научную проблему - значит показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить то, что уже известно и что пока неизвестно науке в выбранной диссертантом области исследования.

Выбор темы и обоснование ее актуальности. Диссертация, как уже указывалось, является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он ее понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную компетентность. Аргументация актуальности не должна быть многословной. Достаточно в пределах 0,5-1,0 страницы показать главное - суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

Далее определяются объект и предмет исследования. Объект - это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет - это экономические отношения между субъектами изучаемых процессов или явлений.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание магистранта. Предмет исследования определяет тему диссертационной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

От определения объекта и предмета исследования логично перейти к формулировке его цели, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Цель исследования формулируется в соответствии с темой диссертационной работы. Ее задачи устанавливаются в форме перечисления (обосновать.., разработать.., установить.., предложить.., уточнить…, усовершенствовать… и т.п.).

Формулировка этих задач отличается четкостью и точностью, поскольку описание их решения должно соответствовать содержанию разделов диссертационной работы. Это важно также и потому, что заголовки таких разделов отражают именно задачи магистерской диссертации.

Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемых явлений. Верификация гипотезы осуществляется в процессе научного исследования, степень ее обоснованности определяется его результатами.

Очень важным этапом научного исследования выступает выбор методов, которые используются для обработки фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в магистерской диссертации цели.

Сбор, обработка, анализ и обобщение теоретических и практических материалов один из основных этапов процесса исследования. Его значимость заключается в том, что собственные мысли автора, возникшие в ходе знакомства с научными работами, фактическими и статистическими данными послужат основой для получения нового знания.

Апробация результатов исследования может осуществляться в процессе их использования в практической деятельности субъектов рыночного хозяйства, в преподавании учебных дисциплин, в научных докладах на конференциях различного уровня, в публикациях научного и методического содержания.

Изложение результатов исследования - важная часть диссертационной работы, в которой освещаются положения работы с использованием логических законов и правил.

Очень важный этап научного исследования - обсуждение егорезультатов, которое ведется на заседаниях профилирующих кафедр, где даются предварительная оценка теоретической и практической ценности диссертации.

Заключительным этапом научного исследования являются выводы и рекомендации, которые содержат то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной диссертационной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)