АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление отдельных видов текстового материала

Читайте также:
  1. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  2. III. Изучение нового материала.
  3. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.
  4. V. Закрепление изученного материала
  5. V. Представление индивидуальных сведений
  6. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  7. XI. Представление
  8. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  9. Административное задержание – один из видов административно-процессуальных мер. Порядок, виды и сроки административных задержаний.
  10. Аксенов Ю., Левидова М. «Цвет и линия» М. 1986
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ СНОВИДЕНИЙ

 

Текстовый материал магистерской диссертации весьма разнообразен. К нему (помимо рассмотренных выше элементов композиции и рубрикации) обычно относят числительные, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, перечисления и т.п., т.е. все то, что требует при своем оформлении знания особых технико-орфографических правил.

В диссертационных работах возможна цифровая, буквенная и буквенно-цифровая форма числительных.

Цифровая форма применяется при записи количественных числительных за исключением: 1) однозначных числительных в косвенных падежах не при единицах величин или денежных единицах (например: «Существует три подхода к исследованию данной проблемы»); 2) при стечении нескольких числительных в цифровой форме (например: «два 10-летних тренда»); 3) в начале предложения и особенно абзаца.

Цифровая форма используется также для написания порядковых числительных:

- если они переданы римскими цифрами (XXII научная конференция);

- если это номера страниц, таблиц, иллюстраций и приложений, которым предшествует название нумеруемого объекта (на с. 6; в табл. 5; на рис. 8; приложение 3; но: в 5-м томе, в 10-й главе);

- если это дата перед названием месяца или словом «год» (6 мая; в 2012 году);

- если это ряд из трех и более порядковых числительных (падежное окончание наращивается только у последнего числительного, например: 1, 2 и 3-й квартал; 70, 80 и 90-е гг.);

- если это порядковые числительные, написанные через тире (00 - 10-е годы).

Буквенно-цифровая форма записи числительных используется:

- для многозначных круглых чисел в цифровой форме (25 тыс. человек; 50 млн. долларов и т.п.);

- для порядковых числительных в форме арабских цифр - наращивается падежное окончание (кроме указанного выше случая);

- для сложных существительных и прилагательных, включающих числительные типа 50-процентный, 20-летие.

Существуют определенные правила наращивания падежного окончания. Оно должно быть:

- однобуквенным, если предпоследняя буква числительного гласная (10-й; 10-я; 10-х);

- двухбуквенным, если предпоследняя буква согласная: 10-го; 10-му; 10-ми.

В диссертационных работах в словообразовании часто встречаются сокращения. Это усечение слова, а также часть слова или целое слово, образованное путем такого усечения.

Такая сокращенная запись слов используется здесь с целью сокращения объема текста. При сокращенной записи слов используются три основных способа:

- оставляется только первая (начальная) буква слова (год - г.);

- оставляется часть слова, отбрасывается окончание и суффикс (русский - рус.);

- пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (университет - ун-т).

Делая сокращение, нужно иметь в виду, что сокращение должно оканчиваться на согласную и не должно оканчиваться на гласную (если она не начальная буква в слове), на букву «й», на мягкий и твердый знак.

В научном тексте встречаются следующие виды сокращений:

- буквенные аббревиатуры;

- сложносокращенные слова;

- условные графические сокращения по начальным буквам слова.

Рассмотрим их более подробно.

Буквенные аббревиатуры составляются из первых (начальных) букв полных наименований и делятся на:

- читаемые по названиям букв (РФ);

- читаемые по звукам, обозначаемым буквами (вуз - высшее учебное заведение).

В научных текстах, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, используются вводимые их авторами буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки. Список наиболее часто используемых в тексте аббревиатур приводится в начале магистерской диссертации после листа содержания.

Другим видом сокращений являются сложносокращенные слова, которые составляются из сочетания:

- усеченных слов и полных слов (профучастник - профессиональный участник);

- одних усеченных слов (колхоз - коллективное хозяйство).

В научных текстах, кроме общепринятых сложносокращенных слов, употребляются также сложносокращенные слова, рассчитанные на узкий круг специалистов (например, РТС - Российская торговая система).

И, наконец, в тексте диссертационных работ встречаются условные графические сокращения по частям и начальным буквам слов. Они разделяются на:

- общепринятые условные сокращения;

- условные сокращения, принятые в специальной литературе, в том числе в библиографии.

Укажем общепринятые условные сокращения, которые делаются после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие).

Общепринятые условные сокращения, которые делаются при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни). Общепринятые условные сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы).

Укажем еще ряд общепринятых условных сокращений: т. (том), г. (город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при цифрах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор).

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла), «уравнение» (ур-ние).

В научных текстах и формулах очень распространены буквенные обозначения. Такие обозначения должны соответствовать утвержденным стандартам и другим имеющимся нормативным документам. В идеальном случае в каждой диссертации должна быть создана такая система, в которой каждой букве соответствует одна величина, и наоборот, каждая величина представляется одной буквой. Иными словами, идеальная система не должна содержать многозначных и синонимических буквенных обозначений.

В научных текстах встречается много перечислений (перечней), состоящих как из законченных, так и незаконченных фраз. Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обозначаются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруглой закрывающей скобкой. Существует два варианта оформления таких фраз.

Первый вариант: перечисления состоят из отдельных слов (или небольших фраз без знаков препинания внутри), которые пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой. Например: «Операции коммерческих банков разделяются на два основных вида: активные, пассивные».

Второй вариант: перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания. Здесь части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой. Например:

«Реализация цели диссертации потребовала решения следующих задач:

- раскрыть роль банковской деятельности в системе макроэкономического регулирования рыночного хозяйства;

- определить основные инструменты прямого и косвенного регулирования банковской деятельности;

- выявить основные направления повышения эффективности инвестиционной и кредитной деятельности банковской системы».

Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению. Приведем примеры правильного и неправильного оформления перечисления.

Правильно:

«Ценные бумаги обладают следующими фундаментальными свойствами:

- обращаемостью;

- ликвидностью;

- риском».

Неправильно:

«Ценные бумаги обладают следующими фундаментальными свойствами:

- обращаемость;

- ликвидность;

- риск».

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах (на, из, от, то, что, как и т.п.).

Правильно:

«Концепция противоречия интересов формирования капитала предприятия базируется на следующих теориях:

- ассиметричной информации;

- сигнализирования;

- мониторинговых затрат».

Неправильно:

«Концепция противоречия интересов формирования капитала предприятия базируется на:

- теории ассиметричной информации;

- теории сигнализирования;

- теории мониторинговых затрат».

Все приводимые в тексте заголовки и подзаголовки должны в предельно краткой форме отражать тематику помещенного под ними текста. Заголовки помещаются над текстом, в кавычки не заключаются, пишутся с прописной буквы с красной строки, точка в конце них не ставится.

Любой заголовок должен быть точен. Он точен, когда адекватно соответствует содержанию помещенного под ним текста. Он не должен сокращать или расширять объем смысловой информации, содержащейся в тексте.

Заголовок должен быть краток, без лишних слов, не несущих конкретной смысловой информации. Однако чрезмерная краткость опасна. Особенно опасны однословные заголовки, так как чем короче заголовок, тем он шире по смысловому содержанию. Таким образом, чем больше слов в заголовке, тем он точнее.

Но есть и другая крайность, когда хотят предельно точно передать в заголовке основное содержание относящегося к нему текста. Тогда заголовок растягивается на три-четыре и более строк.

Заголовки в диссертационных работах включают от 2 до 14 слов, т.е. они обычно занимают не более 2-х машинописных строк, иначе надо читать заголовок несколько раз подряд, чтобы его осмыслить.

В заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры, а также математические формулы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)