АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практического материала

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. III. Изучение нового материала.
  4. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.
  5. V. Закрепление изученного материала
  6. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  7. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  8. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  9. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  10. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  11. Взаимосвязь с другими материалами
  12. Вправе ли журналист знакомиться с материалами находящегося в производстве или уже рассмотренного дела?

 

ВКР выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, специальной литературы, материалов судебной и иной юридической практики, с учетом выбранной тематики. Приступая к этому этапу работы, прежде всего необходимо установить круг литературных и нормативных источников, относящихся к теме научного исследования.

Сбор материалов для написания ВКР начинается с составления библиографии – списка специальной, учебной, справочной и иной литературы, нормативных правовых актов, а также публикаций по правоприменительной и иной юридической практике. Источниками для формирования библиографического списка могут быть: рекомендации научного руководителя, список обязательной и рекомендованной литературы по изучению учебной дисциплины, которая является базовой для защиты ВКР, библиографические списки в учебниках и монографиях; предметные каталоги библиотек, справочно-правовые системы, Интернет. Кроме этого, можно подбирать литературу, используя библиографические указатели в конце монографий или статей, а также ссылки на работы других авторов в текстах монографии или статей.

При выборе студентом темы ВКР, раскрывающей актуальные процессы происходящие в России в настоящее время, необходимо пользоваться литературой, изданной за последние пять лет. Вместе с тем, рекомендуется использовать и работы специалистов, изданные ранее, если в них наилучшим образом представлены вопросы, ставшие предметом исследования.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведений печати (см. раздел 4. Правила оформления выпускной квалификационной работы). На основании произведенных записей составляется список нормативных правовых актов и литературы по теме работы. Данный список согласовывается с научным руководителем.

Для написания ВКР следует использовать следующие виды учебной и научной литературы:

- учебники и учебные пособия,

- монографии,

- научные статьи в специальных юридических журналах,

- статьи в сборниках научных трудов,

- материалы научных конференций,

- авторефераты диссертаций,

- научно-практические комментарии законодательства.

Изучение литературы целесообразно начинать с основных фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, статьям. Чтение научных работ (монографий) рекомендуется разделить на два этапа: первый – первоначальное ознакомление с книгой, которое включает внимательный просмотр титульного листа, выходных данных, изучение оглавления (содержания), предисловия (введения) и заключения. Это позволит уяснить общее содержание книги, выявить основные и второстепенные разделы, направление и логику данного научного исследования. Второй этап – непосредственное чтение книги или определенных разделов (подразделов), а так же конспектирование отдельных положений, которые могут быть использованы при работе над ВКР.

Поиск журнальных статей по исследуемой проблеме осуществляется по последним в году номерам журналов, где печатается перечень статей, опубликованных за год. Перечень юридических журналов, необходимых для выполнения ВКР, как правило, рекомендует студенту научный руководитель, в зависимости от дисциплины, по которой выбрана тема исследования. Ниже приводится примерный перечень журналов, где публикуются статьи различной научной направленности:

1. «Государство и право»,

2. «Журнал российского права»,

3. «Законность»,

4. «История государства и права»,

5. «Общественные науки и современность»,

6. «Право»,

7. «Правоведение»,

8. «Российская юстиция»,

9. «Российский следователь»,

10. «Российский юридический журнал»,

11. «Сибирский юридический вестник»,

12. «Следователь»,

13. «Уголовное право»,

14. «Юрист» и др.

Желательно просмотреть и иные периодические правовые издания. Начинать поиск следует с журналов текущего года. Рекомендуется просмотреть указанные научные журналы за период не менее трех последних лет, по историко-правовым проблемам – 10-15 лет.

Процесс составления библиографического списка продолжается на протяжении всей работы. Студент должен просматривать вновь поступившие номера научных журналов, чтобы не пропустить новую статью по теме исследования.

Для выполнения ВКР рекомендуется использовать нормативные правовые акты, регламентирующие исследуемые вопросы (Конституцию РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, указы Президента РФ, решения глав субъектов РФ, акты органов исполнительной власти и местного самоуправления, локальные нормативные акты, а также иной нормативный материал). Изучать их необходимо по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

- Собрание законодательства Российской Федерации,

- Вестник Совета Федерации,

- Российская газета,

- Парламентская газета,

- Бюллетень международных договоров Российской Федерации,

- Вестник Конституционного Суда Российской Федерации,

- Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации,

- Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации,

- Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и др.

Целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочно-правовых системах «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и д.р. Эти справочные системы значительно облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти соответствующий документ при наличии информации об органе его принявшем, дате принятия, номере документа. Кроме того, документы в данных электронных системах, как правило, содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам.

При этом необходимо обратить внимание, чтобы справочно-правовые базы были с изменениями законодательства на последнюю дату, максимально приближенную по времени к моменту написания ВКР. Ссылки в тексте на источник получения информации о нормативном акте следует делать только на официальный источник опубликования, поэтому в справочной системе следует наводить справки об официальном источнике опубликования нормативного акта. И лишь в том случае, если нормативно-правовой акт официально опубликован не был, можно дать ссылку на справочную правовую систему, указав дату ее последнего обновления.

Темы и характер многих ВКР требуют изучения и обобщения практики применения законодательства. Изучение правоприменительной практики соответствующих органов позволяет установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки (пробелы) в действующем законодательстве, наметить пути повышения его эффективности и дать соответствующие рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

Правоприменительная практика делится на опубликованную в открытой печати (книги, журналы, газеты и др.) и неопубликованную, находящуюся в государственных, судебных или иных архивах, а также в Интернете. Работая с данными материалами, студент приобретает определенные навыки научно-прикладного анализа судебной и иной правоприменительной практики. При сборе материала по теме ВКР необходимо сразу раскладывать материал по нескольким папкам в соответствии с главами, параграфами, что впоследствии значительно облегчит написание текста ВКР. По окончании написания работы копии собранных материалов (журнальные и газетные статьи, извлечения из монографий, статистика и т.д.) по просьбе научного руководителя необходимо представить на выпускающую кафедру.

Источниками информации о судебной, следственной, прокурорской и арбитражной практике являются журналы: «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Российская юстиция», «Законность», «Закон» и др. В последние годы все чаще издаются различные сборники судебной практики, а также появляются электронные источники в виде электронных версий журналов, собственных сайтов различных судов. Все это, безусловно, может служить источником получения информации о правоприменительной практике, однако обязательным условием использования каких-либо примеров в выпускной работе является точное указание источника получения информации с тем, чтобы достоверность ее могла быть подтверждена.

Наибольшую ценность для написания ВКР представляют материалы неопубликованной практики, собранные самим студентом при прохождении производственной практики или в период работы над ВКР. Использование таких примеров обогащает ВКР и свидетельствует о глубоком усвоении темы студентом.

Материалы практики, содержащие профессиональные тайны, с которыми иногда приходится иметь дело практикующим юристам (тайна нотариального действия, адвокатская тайна, тайна следствия, усыновления и т.п.), требуют их корректного использования: сокращения фамилий граждан до начальной буквы и не разглашения полного наименования юридических лиц, известных в регионе. Однако источник получения информации должен быть назван в любом случае.

Материалы неопубликованной практики могут быть получены и иным путем. В частности, не возбраняется использовать такие приемы сбора неопубликованной практики, как анкетирование и интервьюирование судей и других работников правоохранительных органов. Цель данного этапа работы заключается в сборе материала для иллюстрации отдельных положений ВКР и использования его, например, в виде таблиц, схем и графиков.

Кроме того, целесообразно включение в ВКР статистических материалов, отражающих состояние соответствующих сфер общественных отношений, эффективность существующего правового регулирования этих отношений и правоприменительной практики.

От того, насколько правильно и полно будет подобран научно-теоретический материал и правоприменительная практика, насколько квалифицированно он будет обработан и проанализирован, зависит качество выпускной квалификационной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)