АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление библиографических ссылок

Читайте также:
  1. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  4. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.
  5. Билет № 13. Инкунабульный период западноевропейского книгопечатания. Оформление инкунабулов.
  6. Билет № 27. Организация работы древнерусских книгописных мастерских. Оформление древнерусской книги
  7. Бухгалтерский учет и документальное оформление движения НМА
  8. Бухгалтерский учет и документальное оформление товаров
  9. Виды библиографических ссылок, их оформление
  10. Внешнее оформление книги
  11. Вопрос № 5. Оформление костюма в стиле Шанель.
  12. Вопрос: Оформление точки продаж и внутриофисная реклама.

Библиографическая ссылка является частью ВКР, оформляется в тексте работы и служит источником библиографической информации о документах – объектах ссылки.

Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте ВКР документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных

и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов.

Требования по составлению библиографической ссылки соответствуют требованиям составления библиографической записи в библиографическом списке, за исключением:

- не требуется включение сведений об ответственности с повторением автора (/ И.О.Ф.);

- допускается предписанный для библиографической записи знак(. –), разделяющий области библиографического описания, заменять точкой (.);

- допускается не указывать издательство, но с обязательным указанием места и года издания;

- допускается не приводить отдельные обязательные элементы (например, общий объем), указывая только номер страницы, на которую делается ссылка.

По месту расположения библиографическая ссылка может быть: внутритекстовой (помещенной в тексте документа), подстрочной (вынесенной из текста вниз полосы документа (в сноску), затекстовой (вынесенной из текста документа или его составной части в выноску или отсылку).

В ВКР должна быть использована только подстрочная библиографическая ссылка. Использование различных видов ссылок в ВКР недопустимо.

Подстрочная библиографическая ссылка (сноска) оформляется как примечание, вынесенное из текста работы вниз страницы (в сноску).

Для связи подстрочных ссылок с текстом документа используют знак сноски, который приводят в виде цифр (порядковых номеров) и располагают на верхней линии шрифта.

При нумерации подстрочных ссылок применяет единообразный порядок для всей работы: сквозная нумерация по тексту каждой страницы либо сквозная нумерация по тексту каждого параграфа или главы.

Например, в тексте:

«Решения, принимаемые в уголовном судопроизводстве, - правовое средство выполнения его социального назначения, выраженного в ст.6 УПК РФ»[2].

В ссылке:

1.Лупинская П. А. Решения в уголовном судопроизводстве: теория, законодательство, практика. - М., 2010. - С. 13.

 

При использовании в ВКР норм Конституции РФ и кодексов РФ в тексте работы указываются статьи этих нормативных правовых актов, но подстрочная ссылка с их полным названием и выходными данными не применяется. Эти данные приводятся только в библиографическом списке.

Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения используется единообразно для всей ВКР.

В повторной ссылке (на этой же странице или на последующих страницах ВКР) указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке.

Первичная: 1. Гаврилов В.П., Ивановский СИ. Общество и природная среда. - М.: Наука, 2009.- 210 с.

Повторная: 4. Гаврилов В.П., Ивановский СИ. Общество и природная среда.- С. 81.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылки текст повторной ссылки заменяют словами: «Там же», «Указ. соч.»; «Цит. по:», «Его же», «Ее же».

Первичная: 1.Марченко М.Н. Понятие и внутреннее строение судебной системы Европейского Союза // Российское правосудие. -2010. -№1(45). –С.4.

Повторная: 2.Марченко М.Н. Понятие и внутреннее строение судебной системы Европейского Союза // Там же.- С. 10.

Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой (;) с пробелами до и после этого предписанного знака.

1. Марченко М. Н. Понятие и внутреннее строение судебной системы Европейского Союза // Российское правосудие. -2010. -№1(45). –С.4-12; Его же. Проблемы теории государства и права: учебник. – М., 2010. - С. 715–745.

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Библиографические ссылки на электронные ресурсы оформляются по правилам библиографической записи с учетом упрощенных правил оформления библиографической ссылки.

Ресурсы локального доступа:

1.Уголовно-процессуальное право РФ: учебник [Электронный ресурс] / Л.Н.Башкатов и др., отв. ред. И. Л. Петрухин. – М.: КНОРУС, 2010.– 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2.О судебной системе РФ: федеральный конституционный закон от 31. 12. 1996 № 1-ФКЗ (ред. от 06. 12. 2011) // Консультант Плюс: Справочно-правовая система [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант Плюс». – Версия 2011. – Режим доступа: (внутриуниверситетская компьютерная сеть).

3.Иванов И.И. Судебная система // Российская юстиция. -2010. –№ 2 // Консультант Плюс: Справочно-правовая система [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант Плюс». – Версия 2011. – Режим доступа: (внутриуниверситетская компьютерная сеть).

Ресурсы удаленного доступа:

1.«По делу о проверке конституционности положений статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костылева": Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07. 2008 N 9-П // Сайт Конституционного Суда РФ [Электронный ресурс]. URL:http://www.ksrf.ru.

2.О судебной системе РФ: федеральный конституционный закон от 31. 12. 1996 № 1-ФКЗ (ред. от 06. 11. 2011) // Сайт справочно-правовой системы Консультант Плюс [Электронный ресурс ]. URL:http://www.consultant.ru.

3.«О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 7 апреля 2011 г. // Сайт Верховного Суда РФ [Электронный ресурс].URL:http://www.vsrf.ru.

4.Иванов И.И. Судебная система РФ // Российская юстиция. -2010. – № 2 // Сайт справочно-правовой системы Консультант Плюс [Электронныйресурс].URL:http://www.consultant.ru.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)