АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. H.1 Общие требования
  4. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  12. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему

КАЗАХСТАНСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА, УЧЕТ И ТУРИЗМ»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР, к.э.н.

____________ Дайрабаева А.С.

«___ 28 ____» ______ 08 ___ 2013 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 5В050600 «ЭКОНОМИКА»,

В050800 «УЧЕТ И АУДИТ», 5В050900 «ФИНАНСЫ»

 

 

 

 

 

СЕМЕЙ-2013

 

Методические указания по выполнению контрольных работ разработаны на основе силлабуса по дисциплине «Ресурсосбережение в экономике» для студентов специальностей 5В050600 «Экономика», 5В050800 «Учет и аудит», 5В050900 «Финансы»

 

Составитель: ст.преподаватель Нефёдова Л.Ф.

 

Обсуждено на заседании кафедры «Экономика, учет и туризм»

 

«___26___» _____08____ 2013 г. Протокол № __1____

 

Зав. кафедрой «Экономика, учет и туризм»___________ Мухамадиева А.А.

 

Утверждено на УМС КИУ

 

«___28__» _____08____ 2013 г. Протокол № ___1___

 

Председатель УМС _________________ Дайрабаева А.С.

 

 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Ресурсосбережение – это наука об использовании сырьевых, кадровых и капитальных ресурсов на предприятии.

Студент должен знать: особенности ресурсосбережения, применения ресурсосберегающей технологии, особенности и характеристику сырьевых ресурсов и их использование в промышленности.

Студент должен уметь: осуществлять выбор ресурсосбережения, рассчитывать экономический эффект от внедрения новых методов и технологии производства

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Наименование темы Лекции
Тема 1. Объективный характер процесса ресурсосбережения в условиях модернизации воспроизводственного процесса.  
Тема 2. Экономический механизм ресурсосбережения: сущность, структура, условия функционирования.
Тема 3. Основные принципы организации работ по ресурсосбережению в отраслях экономики.  
Тема 4. Стратегия ресурсосбережения в Казахстане: показатели ресурсоемкости.  
Тема 5. Эффективность деятельности организации и факторы ресурсосбережения.  
Тема 6. Планирование и прогнозирование ресурсосберегающей деятельности производства. Методические основы формирования бизнес-планов региональной экономики и ресурсосберегающей деятельности.  
Тема 7. Управление издержками производства как одно из условий функционирования процесса ресурсосбережения.  
Тема 8. Анализ ресурсопотребления на предприятиях: цели и порядок организации. Оценка качества работы по экономии ресурсов.  
Тема 9. Резервы снижения затрат ресурсов как объект экономического интереса производственных подразделений.  
Тема 10. Предпосылки и факторы возникновения резервов в действующих системах управления.  
Тема 11. Виды внутрипроизводственных резервов экономии и методы их мобилизации на предприятиях.  
Тема 12. Воздействие инновационных процессов на снижение затрат производственных ресурсов.  
Тема 13. Анализ методической базы поиска резервов экономии в отдельных отраслях Казахстана.  
ИТОГО  

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Объективный характер процесса ресурсосбережения в условиях модернизации воспроизводственного процесса.

 

Процесс ресурсосбережения и его особенность. Современные тенденции воспроизводственного процесса. Задачи ресурсосбережения с точки зрения науки и производства. Ресурсосбережение как экономический процесс продукта эволюции общественного производства, замены экстенсивных форм и моделей хозяйствования интенсивными. Влияние ресурсосбережения на совершенствование производства на основе НТП, процесс роста производительности труда. Наращивание производственных ресурсов под влиянием роста производства товаров и услуг. Влияние процесса ресурсосбережения на рост объемов товаров и услуг. Процесс рационализации использования всех видов материальных, трудовых и других ресурсов. Направления ресурсосбережения в современной экономике Казахстана. Реализация ресурсосбережения на предприятиях Казахстана.

 

Тема 2. Экономический механизм ресурсосбережения: сущность, структура, условия функционирования.

 

Роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни государства. Управление экономикой с целью решения проблем теоретического и практического направления. Характеристика основных элементов механизма ресурсосбережения, сложившихся под влиянием общей направленности данного процесса в экономике Казахстана. Концепции функционирования и развития ресурсосберегающей модели хозяйствования: ресурсный и затратный. Практическое применение концепций. Связь ресурсов и затрат в воспроизводственном процессе. Механизм ресурсосбережения и его движение. Функции ресурсосбережения.

 

Тема 3. Основные принципы организации работ по ресурсосбережению в отраслях экономики.

 

Цели и задачи организации работ по ресурсосбережению. Рационализация использования ресурсов в предпринимательстве. Права и ответственность основного производства за рациональное использование материальных ресурсов. Создание условий для свободного маневрирования ресурсами путем активного внедрения прогрессивных форм материально-технического снабжения и сбыта продукции; совершенствование прямых длительных связей; развития организации, управления и стимулирования коллектива в направлении перехода к экономии ресурсов; введение системы контроля за эффективным использованием продукции у потребителя. Система организации производства и управления в зарубежной практике и в РК: основные формы и создание условий для их реализации. Роль мероприятий по ресурсосбережению с учетом использования собственных видов сырья, материалов, топлива и энергии. Цели ресурсосбережения и распределение функций.

 

Тема 4. Стратегия ресурсосбережения в Казахстане: показатели ресурсоемкости.

 

Эффективность использования природных ресурсов труда и капитала. Ресурсоемкость товара как важный фактор достижения его конкурентоспособности. Показатели ресурсоемкости: абсолютные, структурные, относительные, удельные и методика их расчета. Система показателей эффективности деятельности организации и характеристика требований, предъявляемых к ним. Характеристика показателей использования основных видов ресурсов: основные производственные фонды; использование оборотных средств; финансовых ресурсов. Выбор стратегии ресурсосбережения: принципы, методы, зависимости отдельных величин (качество и затраты). Матрица «качество – ресурсоемкость». Зарубежная практика выбора стратегии ресурсосбережения современной организации.

 

Тема 5. Эффективность деятельности организации и факторы ресурсосбережения.

 

Факторы ресурсосбережения: технические, организационные и социально-экономические. Действие закона эффекта масштаба производства. Факторы ресурсосбережения: нормирование, использование норм расхода, нормативы.

 

Тема 6. Планирование и прогнозирование ресурсосберегающей деятельности производства. Методические основы формирования бизнес-планов региональной экономики и ресурсосберегающей деятельности.

 

Создание общей модели ресурсосбережения с целью внедрения современных подходов к планированию и прогнозированию использования материальной основы общественного производства и живого труда. Цели планирования, как метода экономического руководства. Роль научной обоснованности выбора приоритетов развития национальной экономики. Прогнозирование как элемент государственного регулирования экономики Казахстана. Функции прогнозирования и значение ресурсосбережения при высоком научном потенциале в экономике (зарубежный опыт и опыт Казахстана). Факторы, влияющие на ресурсную и распределительную части материальных балансов в производственной сфере. Структура бизнес-плана и роль его основных расчетных показателей. Роль маркетинга и его виды для ресурсосбережения (примеры расчетов по данным организации). Расчет показателей, влияющих на процесс ресурсосбережения (экологические, экономические). Система экономических оценок природных ресурсов: кадастровые, экспертные, нормативные, перспективные. Цели природоохранных и ресурсосберегающих проектов, источники средств и социально-экономические результаты от их экономии. Интегрированный подход к определению экономической эффективности использования природных ресурсов. Система экономической оценки природных ресурсов и ее влияние на показатели производственных предприятий.

 

Тема 7. Управление издержками производства как одно из условий функционирования процесса ресурсосбережения.

 

Оптимизация ресурсной базы и пути ее совершенствования. Выбор модели управления экономикой, приоритетных направлений развития и факторов роста ресурсного потенциала отраслей и регионов. Выбор ключевых видов ресурсов, модели направлений развития техники и технологии; формирования экономической ресурсной базы и рациональной системы производства и труда. Влияние государства на управление затратами производства (Государственные программы ресурсосбережения, их разработка и распределение функций, связанных с воздействием на величину затрат и на расходы по видам ресурсов). Характеристика показателей производственных затрат на всех уровнях управления. Система управления издержками производства, ее действенность. Роль программы производства и ее связь с затратами на производство. Использование показателей издержек производства в управлении организациями.

 

Тема 8. Анализ ресурсопотребления на предприятиях: цели и порядок организации. Оценка качества работы по экономии ресурсов.

 

Роль экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности в управлении процессом ресурсосбережения и создании информационной базы управления. Качество анализа и его влияние на ресурсопотребление. Виды анализа: по себестоимости продукции с использованием методов факторного анализа отклонений; анализ норм расхода ресурсов, уровня их прогрессивности и отклонения от норм; анализ внутрипроизводственных резервов в области использования ресурсов; анализ содержания и структуры материальных балансов и др. Проведение оценки наличного ресурсного потенциала регионов, отраслей; тенденций развития комплекса добывающих отраслей. Качественный анализ процессов ресурсопотребления, его состав и структура. Значение исследования влияния технико-экономических факторов на уровень затрат. Основные требования к оценке выполнения экономических показателей. Структура процесса оценки и поиска возможности экономии ресурсов.

 

Тема 9. Резервы снижения затрат ресурсов как объект экономического интереса производственных подразделений.

 

Характеристика резервов и их видов (материальные, финансовые, технические, производственные). Подходы к выявлению резервов и их роль. Методологическая направленность о тождественности резервов. Содержание процесса поиска производственных резервов. Модель возникновения резервов, их характеристика и реализация (получение эффекта).

 

Тема 10. Предпосылки и факторы возникновения резервов в действующих системах управления.

 

Природа возникновения внутрипроизводственных резервов. Регламентация ресурсного обеспечения как оборотная сторона проблемы дефицита и компенсационного резервирования. Проблемы лимитирования и фондирования материальных ресурсов в зарубежной практике и пути их решения. Факторы и характер их воздействия на экономику предприятий. Экономика ресурсов и их потребления. Обоснование ресурсопотребления с научной точки зрения. Инновационные резервы и их характеристика. Влияние соотношения ресурсов и затрат на появление резервов производства.

 

Тема 11. Виды внутрипроизводственных резервов экономии и методы их мобилизации на предприятиях.

 

Характеристика видов внутрипроизводственных резервов экономии. Роль компенсационных ресурсов с целью расширения возможности эффективного управленческого воздействия на процесс ресурсопотребления. Процесс нормирования ресурсов с учетом уровня их рационального запаса. Контроль за отчетностью на предприятии, где отражены резервы. Причины наличия роста сверхнормативных запасов. Административная ответственность за сверхнормативными запасами. Масштабность накопления сверхнормативных запасов на предприятии.

 

Тема 12. Воздействие инновационных процессов на снижение затрат производственных ресурсов.

 

Внедрение технических новшеств, обновление ассортимента и повышение качества продукции – путь к модернизации экономики. НТП – главное требование времени для обновления производственной сферы. Определение текущих и единовременных затрат производственных ресурсов с целью снижения цен на продукцию. Поддержка государством инновационных процессов в производственной сфере.

 

Тема 13. Анализ методической базы поиска резервов экономии в отдельных отраслях Казахстана.

 

Методическая база повышения результативности поиска резервов экономии предприятия. Роль отраслевых и региональных методических рекомендаций для регламентации порядка выявления резервов. Совершенствование методической базы и определение размера резервов на предприятии. Роль анализа методической базы в отдельных отраслях Казахстана. Методическое обеспечение определения эффективности от выявления производственных резервов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Соколовская Г.А., Сигарева Т.С. Ресурсосбережение на предприятиях. – М: Экономика, 2000. – 156 с.

2. Абдуажитова А. М. Краткий курс лекций по экологическому праву Республики Казахстан: учебное пособие/ А. М. Абдуажитова. - Алматы: ТОО "Международное агенство подписки", 2009. - 121 с

3. Глухов В. В. Экономические основы экологии: учебное пособие/ В. В. Глухов, Т. П. Некрасова. - 3-е изд.. - СПб.: Питер, 2003. - 384 с.: ил.. - (Учебник для вузов)

4. Макар С. В. Основы экономики природопользования: учебное пособие/ С. В. Макар. - М.: ИМПЭ, 1998. - 192 с

5. Мамыров Н.К. Экономика природопользования: учебник/ Н. К. Мамыров, М. С. Тонкопий, Е. М. Упушев. - Алматы: Экономика, 2003. - 464 с. - Библиогр.: с. 456

6. Наумова Л.М. Прикладной маркетинг: сфера природопользования и природообустройства: учебное пособие/ Л. М. Наумова. - Б.м.: МарГТУ, 2006. - 400 с

7. Нестеров П. М. Менеджмент региональной системы: учебник/ П. М. Нестеров, А. П. Нестеров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 365 с

8. Нестеров П. М. Экономика природопользования и рынок: учебник/ П. М. Нестеров, А. П. Нестеров. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. - 413 с

9. Пермяков Р. С. Экономический механизм экологического менеджмента: лекции/ Р. С. Пермяков. - М.: РАГС, 1998. - 40 с

10. Природопользование: учебник/ ред.: Э. А. Арустамов. - М.: Дашков и К, 1999. - 252 с

11. Региональная политика Республики Казахстан: экономический механизм реализации: монография/ ред.: М. Б. Кенжегузин. - Алматы: Ѓылым, 1998. - 189 с

12. Стратегическое планирование: учебник/ ред.: Э. А. Уткин. - М.: ЭКМОС, 1999. - 440 с

13. Тонкопий М. С. Практикум по экономике природопользования: учебное пособие/ М. С. Тонкопий. - Алматы: Экономика, 2001. - 207 с

14. Тонкопий М.С. Экономика природопользования: учебное пособие/ М. С. Тонкопий. - Алматы: Экономика, 1998. - 475 с

15. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: учебное пособие/ Р. А. Фатхутдинов. - М.: Бизнес-школа "Интел-синтез", 1997. - 304 с. - Библиогр.: с.302

16. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: учебник/ Р. А. Фатхутдинов. - 3-е изд.. - М.: Бизнес-школа "Интел-синтез", 1999. - 416 с. - Библиогр.: с.415-416

17. Чапек В. Н. Экономика природопользования: учебное пособие/ В. Н. Чапек. - М.: ПРИОР, 2000. - 208 с

18. Экология и экономика природопользования: учебник/ ред.: Э. В. Гирусов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. - 455 с

19. Экономика и природопользование: учебное пособие. - М.: МГУ, 1997. - 240 с

 

 

ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Контрольная работа по курсу «Ресурсосбережение в экономике» выполняется студентами заочного отделения с целью закрепления и проверки знаний, полученных в процессе самостоятельного изучения учебного материала.

Вариант контрольной работы студент выбирает согласно последней цифре шифра зачетной книжки.

Контрольная работа выполняется в формате А4.

Приступая к выполнению контрольной работы, нужно подобрать необходимую литературу по всем вариантам, изучить ее и затем отвечать на вопросы.

Выполняя контрольную работу, студент обязан показать умение правильно, ясно и коротко излагать изученный материал. Недопустимо включение в работу материалов, не имеющих прямого отношения к вопросам или повторяющих в несколько измененном виде ранее написанное.

Приводя в работе цитаты, цифровые данные, конкретные факты, нужно обязательно указывать, откуда они позаимствованы путем использования ссылок и сносок.

Список использованной литературы составляется по алфавиту начальных букв фамилий книг, статей, а в случае отсутствия автора по начальной букве названия книги (статьи).

При выполнении контрольной работы нужно строго соблюдать перечисленные правила. Работы, выполненные небрежно и с нарушением этих правил, не зачитываются и отправляются на переработку.

Вопросы для контрольных заданий следует выбирать в соответствии с последней цифрой своего шифра.

На титульном листе нужно указать наименование предмета, номер варианта, Ф.И.О., шифр.

Условие каждого задания необходимо записывать полностью.

Решение задачи нужно излагать подробно и аккуратно, объясняя все действия.

После получения рецензированной работы студент должен исправить все отмеченные замечания.

Если рецензент предлагает переделать в работе то или иное задание, то контрольная работа должна быть переделана в краткий срок для повторной проверки. Выполненная работа сдается на рецензирование преподавателю.

Таблица 1. Выбор варианта контрольной работы

 

Первая буква фамилии студента/ Последняя цифра шифра                    
А, Б                    
В, Г                    
Д, Е, Ж                    
З, И                    
К, Л                    
М, Н                    
О, П                    
Р, С                    
Т, У                    
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ                    
Э, Ю, Я                    

 

Таблица 2. Выбор вопросов и заданий контрольной работы

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)