АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень «А» Механика

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. Аналитическая механика и теория Якоби
  4. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  5. Бедность и уровень образования
  6. БИОМЕХАНИКА ТЯГИ
  7. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  8. Волновая механика систем частиц
  9. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  10. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  11. Вопрос №2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  12. Вопрос: А как можно выводить получаемую на подсознательном уровне информацию на уровень сознания? Каков механизм этого процесса?

Задачи для переводного экзамена за курс 10 класса (профильный уровень)

 

Уровень «А» Механика

1) *На дорогу от Москвы до Кубинки (l = 63 км) пассажир электрички тратит t = 1 ч 10 мин. Средняя скорость движения электрички υ = 70 км/ч. Какое время занимают остановки?

2) *Свободно падающее тело в некоторый момент времени находилось на высоте h1 = 1100 м, а спустя t = 10 с – на высоте h2 = 100 м над поверхностью земли. С какой высоты падало тело?

3) *Тело брошено горизонтально. Через время t = 5 с после броска угол между скоростью и ускорением стал b = 45°. Определить скорость υ тела в этот момент. В какой момент времени t1 после броска скорость тела будет в 2 раза больше его начальной скорости?

4) *Горизонтально летящая пуля пробивает последовательно два вертикальных листа бумаги, расположенных на расстоянии l = 30 м друг от друга. При этом пробоина на втором листе оказывается на h = 2 мм ниже, чем на первом. С какой скоростью подлетела пуля к первому листу?

5) *Кошка бежит за мышкой по окружности радиусом r = 4 м с постоянной скоростью υк = 36 км/ч. Когда расстояние по дуге между ними было 1/6 длины окружности, мышка начала убегать со скоростью υм = 45 км/ч. Через какое время t мышка удалится от кошки на расстояние, равное ¾ длины окружности?

6) *Под каким углом a к горизонту надо бросить шарик, чтобы центр кривизны вершины траектории находился на земной поверхности?

7) * Леонардо да Винчи высказал следующее положение: если сила F продвинет тело массой m за время t на расстояние s, то какая сила продвинет тело массой за время на расстояние s?

8) *Корабль–спутник «Восток-5» с космонавтом Николаевым на борту совершил N = 64 оборота вокруг Земли за t = 95 ч. Определить среднюю скорость полета υ. Орбиту корабля можно считать круговой и отстоящей от поверхности Земли на h = 230 км. Радиус Земли R = 6370 км.

9) *Шайба остановилась через 5 с после удара клюшкой на расстоянии 20 м от места удара. Масса шайбы 100 г. Определить силу трения между шайбой и льдом.

10) *Тело массой m = 100 г падает с высоты h = 20 м за время t = 2,5 с. Определить среднюю за время падения силу сопротивления воздуха.

11) *Мячик бросили вертикально вверх. Что больше – время подъема мячика вверх или время его падения обратно вниз? Объясните почему?

12) *Санки массой m = 40 кг тянут за верёвку по горизонтальной доске. Коэффициент трения между полозьями санок и дорогой μ = 0,05. Сила натяжения верёвки F=150 Н, направлена под углом b = 30° к горизонту. Определите ускорение санок.

13) *Вверх по дороге, имеющей угол наклона a =30° к горизонту, движется со скоростью υ = 54 км/ч автомобиль. На каком минимально возможном расстоянии от перекрёстка необходимо начать торможение при красном сигнале светофора?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)