АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налогооблагаемая база и налоговые ставки

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  3. XVIII. Жесты в процессе ставки
  4. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  5. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  6. Англо-американские поставки
  7. Арендные ставки
  8. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  9. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  10. В рамках встречи с норвежским писателем состоится открытие фотовыставки Николая Дмитрука (г. Новодвинск) «Летнее путешествие «RADIO NORGE».
  11. В чому полягає економічне значення пільгової (нульової) ставки податку на додану вартість?
  12. Від чого залежать терміни доставки вантажів? Привести розрахункову формулу. Заходи по прискоренню доставки вантажів.

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по уплате указанных товаров, полученных им в денежной или натуральной формах. Налоговая база при реализации товаров (работ) определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из рыночных цен, с учетом акцизов.

При реализации товаров на безвозмездной основе, при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется аналогично.

Налоговая база при реализации товаров из давальческого сырья определяется как стоимость их обработки, переработки с учетом акцизов.

Если организация осуществляет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, то налоговая база определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждений.

При выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная из всех фактических расходов на их выполнение.

При строительстве для собственных нужд НДС следует начислять в последний день налогового периода. «Входной» НДС по материалам, работам и услугам, использованным при строительстве, можно принять к вычету сразу же, как только эти материалы (работы, услуги) будут приняты на учет.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров, таможенной пошлины и акцизов.

При экспорте товаров с таможенной территории РФ налог не уплачивается.

Не должна включаться в налоговую базу по НДС предоплата (частичная или полная), полученная продавцом по товарам и услугам:

1) не подлежащим налогообложению;

2) облагаемым по ставке 0 %.

Налоговый период для всех организаций (налогоплательщиков и налоговых агентов) – квартал.

Налогообложение производится по ставке 0% при реализации:

1) товаров (в т.ч. нефти, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников СНГ), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представлении в ИФНС соответствующих документов, а также работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров;

2) работ, непосредственно связанных с перевозкой через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита;

3) услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или назначения расположены за пределами РФ;

4) топливо и горюче-смазочные материалы (припасами), вывезенные из России в таможенном режиме перемещения припасов, необходимых для эксплуатации воздушных и морских судов, а также судов смешанного плавания;

5) работ в сфере космической деятельности;

6) товаров, используемых в космической деятельности (космической техники, космических объектов, объектов космической инфраструктуры, подлежащих обязательной сертификации).

К соответствующим документам относятся: копия контракта, выписка банка, подтверждающая получение экспортной выручки, грузовая таможенная декларация (ГТД) с отметками о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ или реестр таможенных деклараций, копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы РФ.

Моментом определения налоговой базы для применения налоговой ставки 0% при реализации товаров является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов.

Документы представляются для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД на вывоз груза. Иначе применяются ставки 10 и 18%.

Налогообложение производится по ставке 10% при реализации:

- продовольственных товаров (скота и птицы, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца, сахара, маргарина, муки, крупы);

- товаров для детей (трикотажных и швейных изделий, обуви, подгузников, школьных принадлежностей;

- периодических печатных изданий (кроме изданий рекламного и эротического характера), учебной и научной книжной продукции;

- медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (лекарственных средств и изделий медицинского назначения);

- швейные изделия и верхняя одежда из натуральной овчины и кролика (в том числе с кожаными вставками).

В других случаях налогообложение производится по ставке 18%.

Если организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не облагаемые НДС, нужно вести раздельный учет таких операций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)