АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство котлоагрегатов с естественной циркуляцией

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Арифметико-логическое устройство
  4. Арифметическо- логическое устройство
  5. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  6. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. В.5 Расчет отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством
  11. Взгляды Тимура на устройство мира.
  12. Виды и устройство сканеров

ЛЕКЦИЯ №1.

Типы и типоразмеры паровых котлов.

КОТЕЛ - устройство для получения под давлением пара или горячей воды в результате сжигания топлива, использования электрической энергии, теплоты отходящих газов или технологического процесса. Котельные агрегаты (называемые также паровыми котлами или парогене­раторами) используются не только для вы­работки пара на электростанциях.

Очень большое количество паровых кот­лов малой мощности применяется для выра­ботки пара, используемого в производствен­ных процессах промышленности и сельского хозяйства (промышленные котлы), а также для отопления зданий (отопитель­ные котлы).

Громадное количество котлов малой мощ­ности продолжает использоваться на парово­зах и пароходах. Много котлов (в основном небольших) ис­пользуется в промышленности для получения пара за счет отходов тепла различных про­мышленных агрегатов, в первую очередь промышленных печей (котлы-утилизато­ры).

Типоразмеры:

1 2 3 4 5
Е – 420 – 13,8 – 545 КЖ

 

1П – прямоточный

Е – с естественной циркуляцией

Пр – с принудительной циркуляцией

Пп – прямоточный с промежуточным перегревом

Еп – с естественной циркуляцией и с промежуточным перегревом

2 – паропроизводительность, т/ч.

3 – давление за перегревателем, МПа.

4 – температура перегретого пара, ºС.

5ГМ – газомазутный

Г – газ

М – мазут

Ж – с жидким шлакоудалением

В – вихревая топка

Ц – циклонная топка

Р – решетка

Н – наддув

Заводские типоразмеры:

Т – таганрогский котельный завод:

ТГМП – 1202 – таганрогский, газомазутный, прямоточный.

ТГМЕ – 464 – таганрогский, газомазутный, естественная циркуляция.

ТПП – 210 – таганрогский, пылеугольный, прямоточный.

П – подольский машиностроительный завод:

П – 57, П – 59, П – 67.

БКЗ – барнаульский котельный завод:

1 2 3 4
БКЗ – 75 – 39 – ФБ

 

1 – барнаульский котельный завод.

2 – паропроизводительность, т/ч.

3 – давление за перегревателем, МПа.

4 – фрезерный торф, бурый уголь.

БелКЗ – белгородский котельный завод:

Б – 50 – 40 (эквивалент Е – 50 – 40).

ГМ – 50.

БиКЗ – бийский котельный завод:

ДКВр – 10 – 13 – водогрейный.

КВ – ГМ – 50 – водогрейный, 50 Гкал/ч.

Основные характеристики паровых котлов.

1) Паропроизводительность – D т/ч, кг/с.

2) Давление перегретого пара – Рпе МПа, ат.

3) Температура перегретого пара – tпе ºС.

4) Температура питательной воды – tпв ºС.

Паровые котлы классифицируют по давлению:

Тип котла Рпе, МПа tпе, ºС tпв ºС D, т/ч
низкого 1,3 < 250   4-6-10-20-50
среднего       25-35-50-75
высокого       140-230-320
сверхвысокого       420-500-640-670
сверхкритического 25,5     950-1600-2600-4000

УСТРОЙСТВО КОТЛОАГРЕГАТОВ

Устройство котлоагрегатов с естественной циркуляцией

Принципиальная схема современного мощного котлоагрегата с естественной цирку­ляцией, работающего на угольной пыли, показана на рис. 1. Угольная пыль вдувается в топочную камеру вместе с необходимым для горения воздухом через горелки.

Мелкие частицы угля в топочной камере сгорают, образуя факел, в ядре которого температура достигает 1500–2000 °С.

Стены топочной камеры покрыты трубами, образующими радиационные поверхно­сти нагрева (экраны). По ним циркулирует вода и пароводяная смесь, образующаяся под действием излучения факела. При этом продукты сгорания охлаждаются, на выходе из то­почной камеры их температура обычно снижается до 1000–1200 °С.

Омывая разреженный пучок труб (фестон) или отдельные змеевики пароперегрева­теля (ширмы), дымовые газы передают им теплоту частично, конвекцией, частично ра­диацией и далее поступают в горизонтальный газоход, в котором располагаются змеевики, конвективного пароперегревателя. По змеевикам движется пар, который, отнимая теплоту от продуктов сгорания, перегревается до температуры 510–560 °С. Продукты сгорания, охлажденные в пароперегревателе до 500–600 °С, направляются в вертикальный опускной газоход, в котором расположены трубы водяного экономайзера. По трубам проходит пи­тательная вода, которая нагревается и поступает в барабан котлоагрегата для пополнения испарившейся в экранах воды. Далее продукты сгорания поступают в воздухо­подогреватель, где, проходя внутри трубок, подогревают воздух, подаваемый затем через горелки в топку. Продукты сгорания охлаждаются в воздухоподогревателе до температу­ры 110–180 °С и поступают в золоуловитель, в котором отделяется летучая зола, а затем дымососом выбрасываются в атмосферу через дымовую трубу. Холодный воздух забира­ется дутьевым вентилятором вверху котельной и подается через воздухоподогреватель и воздухопроводы в топку.

К барабану присоединены многочисленные трубы экранов, по которым в него по­ступает пароводяная смесь. Пар в барабане отделяется от воды и поступает в пароперегре­ватель, а оставшаяся вода смешивается с подаваемой питательной водой и по опускным необогреваемым трубам, расположенным снаружи топочной камеры, поступает к нижним коллекторам экранов. Из коллекторов вода распределяется по трубам экрана и, поднима­ясь по ним, частично испаряется за счет излучения факела; образовавшаяся пароводяная смесь поступает в барабан.

Подъем пароводяной смеси по трубам экранов и опускание воды по опускным тру­бам, т. е. естественная циркуляция, происходят за счет разности плотностей воды в опуск­ных трубах и пароводяной смеси в трубах экрана. Поэтому барабанные котлоагрегаты на­зываются котлами с естественной циркуляцией.

Пароперегреватель современного котлоагретата, в который поступает пар из бараба­на, называется первичным пароперегревателем. Расширение пара в турбине приводит к тому, что из него выделяются капли влаги, т. е. пар частично конденсируется на послед­них лопатках турбины, что недопустимо, так как в результате сильных ударов этих капель быстрее изнашиваются детали турбин. Во избежание этого, а также для повышения эконо­мичности работы установки в современных котлоагрегатах с рабочим давлением 13,7 МПа (140 кгс/см2) и выше применяется вторичный перегрев пара в промежуточном паро­перегревателе, служащем для перегрева пара, возвращаемого из промежуточных ступеней турбины.

Радиационная часть пароперегревателя может покрывать часть стен и потолок то­почной камеры.

Полурадиационную часть выполняют в виде ширмового пароперегревателя и обычно располагают в зоне выхода дымовых газов из топки.

Конвективная часть состоит из змеевиков, которые собирают в пакеты и размещают в газоходах котлоагрегата за топочной камерой.

С повышением рабочего давления обеспечение надежной естественной циркуляции воды в котлоагрегате из-за уменьшения разности плотностей воды и пара становится все более затруднительным.

Так как в котлоагрегате неизбежно воз­никает так называемая температурная разверка, характеризуемая тем, что от­дельные витки начинают выдавать пар различ­ной температуры, то на пути рабочего тела приходится устанавливать несколько промежу­точных коллекторов, в которых потоки, идущие из отдельных труб, смешиваются и затем снова распределяются по трубам следующего участ­ка поверхности нагрева.

В настоящее время принято считать, что создание надежно работающих котлоагрегатов с естественной циркуляцией возможно лишь для рабочего давления не выше 18,1 МПа (185 кгс/см2). Котлоагрегаты с давлением выше 18,1 МПа (185 кгс/см2) выполняют прямоточными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)