АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздухоподогреватели

Читайте также:
  1. ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛИ

По принципу действия воздухоподогреватели делятся на трубчатые и регенератив­ные (вращающиеся).

Преимуществами регенеративных воздухоподогревателей являются меньшие габа­риты и затраты металла, а также меньшее сопротивление по газам и воздуху. Однако стоимость их изготовления и монтажа значительно выше и они обладают пониженной герметичностью, что вызывает частичный присос воздуха в газовый тракт, увеличивая расход электроэнергии на дымососы и дутьевые вентиляторы.

2.7.1. Трубчатый воздухоподогреватель

Трубчатый воздухоподогреватель (рис. 32) состоит из отдельных элементов (кубов), в которых вертикальные прямые стальные трубы 51х1,5 или 40х1,5 мм, расположенные в шахматном порядке, приварены своими концами к горизонтальным трубным доскам. Внутри труб движутся дымовые газы, а между трубами в горизонтальном направлении проходит воздух. Обычно по ширине котлоагрегата устанавливают несколько колонок воздухоподогревателя, а по вертикали – по нескольку кубов. Из одного куба в другой воз­дух переходит по перепускным коробам. Для компенсации теплового расширения возду­хоподогревателя устанавливают наружный линзовый компенсатор, привариваемый внизу к верхнему кубу, а вверху – к обшивочной раме. В воздухоподогревателях высотой более 3 м устанавливают дополнительно боковые компенсаторы между верхними трубными досками и наружными стенами конвективной шахты.

2.7.2. Регенеративный воздухоподогреватель

На современных котлоагрегатах устанавливается два или большее число аппаратов регенеративного воздухоподогревателя диаметром 6,8 или 9,8 м, включаемых параллель­но. Каждый аппарат регенеративного воздухоподогревателя (рис. 33) состоит из корпуса, цилиндрического ротора, медленно вращающегося вокруг вертикальной оси воздушных и газовых патрубков, подводящих и отводящих воздух и дымовые газы.

Находящиеся в роторе вертикальные стальные пластины при вращении ротора попе­ременно нагреваются проходящим между ними потоком дымовых газов, а затем в воз­душном потоке охлаждаются и отдают воздуху полученную ими ранее теплоту. Ротор со­стоит из большого числа клиновидных секций (рис. 33, б), содержащих вертикальные пла­стины, скрепленные рамкой.

Форма пластин (рис. 33, б) обеспечивает образование между ними щелей для прохо­да попеременно дымовых газов и воздуха.

Электродвигатель приводит во вращение ротор через редуктор и цевочное колесо, которое представляет собой расположенные по окружности ротора вертикальные валики (цевки). Такое цевочное зацепление, не являясь жестким, может надежно работать при наличии некоторых неточностей в изготовлении ротора.

 

 

Во избежание перетекания воздуха в дымовые газы аппарат имеет кольцевое пери­ферийное уплотнение, кольцевое внутреннее уплотнение вокруг вертикального вала и ра­диальные уплотнения между газовым и воздушным коробами. Все эти уплотнения уста­новлены как в верхней, так и в нижней частях ротора.

Установка ВЗП и ВЭК в «рассечку»: позволяет подогреть воздух до более высоких температур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)