АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каркасы

Читайте также:
  1. Shadows of the Empire
  2. XIV век
  3. Акционерное Общество «Имсталькон»
  4. Арматура
  5. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  6. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  7. АЦЕТАТНЫЕ ВОЛОКНА
  8. Барбария
  9. Виды сжатых и сжато-изогнутых элементов ЖБК, конструктивные особенности
  10. Возведение монолитных стеновых конструкций
  11. Вольтметр постоянного тока
  12. Выбор ГЭРЩ

Каркасом котлоагрегата называют металлическую конструкцию, воспринимающую нагрузку от барабана, поверхностей нагрева, обмуровки, площадок и лестниц и других элементов котельного агрегата и передающую ее на фундамент или на строительные кон­струкции здания. Каркас современного котлоагрегата большой паропроизводительности (рис. 34) имеет сложную конструкцию и состоит из вертикальных колонн, соединяющих их горизонтальных ферм, балок и диагональных связей. Верх колонн соединяют опорная (хребтовая) балка и потолочное перекрытие. Почти все элементы каркаса: колонны, фер­мы, балки и связи – соединяют сваркой, что обеспечивает устойчивость и прочность кар­каса. Только балки, могущие при тепловом расширении или изгибе создавать значитель­ные дополнительные напряжения в колоннах, свободно опираются на каркас и прикреп­ляются болтами через овальные отверстия. При опирании каркаса на фундамент нижняя часть колонн имеет опорные башмаки, передающие нагрузку от котлоагрегата на фунда­мент.

Башмаки жестко прикрепляют к фундаменту и заливают бетоном. Колонны и балки каркаса не обогреваются дымовыми газами. Этим облегчаются условия работы металла и предупреждаются значительные тепловые напряжения. Разность темпе­ратур несущих элементов каркаса при закрытых компоновках котлоагрегатов все же дос­тигает 60 °С.

 

В ряде конструкций полые балки для опирания водяного экономайзера проходят че­рез конвективную шахту и обогреваются дымовыми газами. Эти балки охлаждаются про­дуваемым внутри воздухом, а их наружная поверхность покрывается тепловой изоляцией. К каркасу относятся также обшивочные щиты и рамы, на которые опираются обмуровка и отдельные поверхности нагрева. Основные колонны и балки изготовляются сварными из листовой стали, а более мелкие элементы каркаса – из швеллера и других профилей про­ката.

В котлоагрегатах с естественной циркуляцией большая часть нагрузки от барабана и экранов, висящих на верхних коллекторах, передается главным образом на верхнюю часть каркаса. В прямоточных котлоагрегатах значительная часть нагрузки от трубных панелей НРЧ, СРЧ и ВРЧ передается на среднюю и нижнюю части каркаса, что позволяет умень­шить сечение верхней части основных колонн. Нагрузка каркаса от элементов котлоагре-гата вызывает сжатие и изгиб колонн и основных балок.

Кроме того, в элементах каркаса возникают напряжения в результате неравномерных тепловых расширений этих элементов. Эти напряжения могут стать опасными только при повреждении обмуровки и перегреве несущих элементов каркаса.

 

Каркас может подвергаться действию горизонтальных нагрузок, стремящихся его опрокинуть. Горизонтальные нагрузки возникают от действия ветра при открытой и полу­открытой установке котлоагрегата и во время землетрясения. Возможность опрокидыва­ния предотвращается установкой диагональных связей между колоннами. Прогиб колонн предотвращают установкой горизонтальных промежуточных балок и ферм.

Площадки обслуживания, выполненные в виде горизонтальных рам и ферм, прива­ренных к каркасу, увеличивают прочность и жесткость каркаса. Размеры площадок и ле­стниц, угол наклона последних и другие особенности их конструкции устанавливаются правилами Госгортехнадзора.

К основному каркасу прикрепляют обшивочные рамы, а к ним – обмуровку и тру­бы радиационных поверхностей нагрева.

В последние годы получили распространение щитовые каркасы. При щитовом кар­касе на фундамент котлоагрегат устанавливается портал, имеющий высоту нижних отме­ток коллекторов поверхностей нагрева. На портал устанавливают вертикальные обшивоч­ные щиты, рамы которых выполнены из швеллеров или двутавров. К щитам прикрепляют поверхности нагрева и обмуровку. Следовательно, такие каркасы не имеют отдельных не-

 

сущих колонн. На нижний ярус щитов опирается верхний ярус, на щиты которого опира­ются горизонтальные потолочные балки. Щиты соединяются между собой на сварке. Кар­кас щитового типа применяется для прямоточных котлоагрегатов, у которых трубные па­нели радиационной части крепятся к соответствующим обшивочным щитам, а также для котлоагрегатов с естественной циркуляцией Барнаульского котельного завода производи­тельностью до 420 т/ч. Щитовые каркасы дают экономию металла в размере 5–7% и об­легчают монтажные работы.

Масса каркаса зависит от паропроизводительности котлоагрегата и составляет 0,8– 1,2 т на 1 т часовой паропроизводительности. Таким образом, масса каркаса котлоагрегата паропроизводительностью 420 т/ч составляет 400–500 т, а паропроизводительностью 1000 т/ч – 800–1000 т.

Применение газоплотных котлоагрегатов, в которых тяжелая обмуровка заменена тепловой изоляцией, позволило резко снизить общую массу котлоагрегата с обмуровкой. В этих условиях, несмотря на увеличение массы металлической части котлоагрегата, зда­ние котельной способно воспринимать нагрузку от подвески; к нему котлоагрегата.

Элементы газоплотных котлоагрегатов подвешивают к мощным хребтовым балкам, опирающимся на здание, обеспечивая свободное расширение вниз всех поверхностей на­грева. При этом каркас не воспринимает массы котлоагрегата, а служит лишь для обеспе­чения жесткости сварных экранных панелей, восприятия давления наддува и опирания помостов и лестниц. Подвеска котлоагрегата производится только к хребтовым балкам здания, причем со стенами котлоагрегат не связан, что исключает передачу деформаций здания на конструкцию котлоагрегата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)