АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Степнов с женой спокойно переходили от одной картины к другой

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Степнов с женой спокойно переходили от одной картины к другой. Они вели мирную беседу ни о чём, стараясь не вспоминать о том, что с утра поругались. Виктор подвёл Светлану к фуршетному столу, а сам отошёл пообщаться со знакомым редактором из известного издательства.

Светочка была очень рада оказаться на этом мероприятии. Она чувствовала себя важной и нужной для Степнова. Ей казалось, что, наконец, у них начнёт что-то налаживаться. Теперь о ней, может быть, даже напишут журналисты, которых здесь присутствовало изрядное количество.

Вдруг женщина услышала знакомый голос Рассказова и обернулась в сторону входа в галерею. Глаза её расширились от удивления. У входа она увидела мило беседующих Игоря Ильича и Кулёмину. Сначала Светочка даже решила, что обманулась, так как никогда не видела Лену такой женственной и красивой. На ней было одето короткое расклешённое нежно-голубое платье с запахом, волосы не были уложены в какую-то особую причёску, но, казалось, что они всё время развиваются на ветру и это придавало девушке особый шарм.

«Что она здесь делает? Виктор ни в коем случае не должен её увидеть», – думала Светочка. Наблюдая, как веселятся Кулёмина и Рассказов, она всё-таки не выдержала и подошла к ним.

– Кулёмина! Принарядилась? Чужих мужей пришла отбивать? – достаточно громко обратилась к сопернице Света.

Лена обернулась и удивлённо посмотрела на Светочку.

– Здравствуйте, Светлана Михайловна. Рада вас видеть. Вы же, я смотрю, не очень-то рады нашей встрече, – спокойно и вежливо отозвалась на реплику девушка.

– Ты мне зубы-то не заговаривай, Кулёмина. Ты у меня с такими мероприятиями совсем не ассоциируешься. Прознала, что мой муж здесь будет? Да только не судьба тебе с ним быть. Он теперь мой. Поняла?! – срываясь на крик, говорила Светочка.

– Светлана! Что ты себе позволяешь? Здесь же люди кругом. Это я пригласил Лену, и мы совсем не ожидали тебя здесь встретить. Знали бы – точно бы не пришли сюда, – обратился к ней Рассказов.

Виктор Степнов услышал какие-то крики и громкое обсуждение. Заинтересовавшись, он обернулся в сторону шума и увидел, не укладывающуюся в его голове компанию. Рассказов что-то явно пытался объяснить его жене, а Светочка, судя по её выражению лица, метала молнии. Испуганно на них смотрела Лена. Он никогда не видел её такой.

«Второй раз за последние сутки такие мысли в голове. Сначала ты не видел никогда её в полуголом виде, теперь в сексуальном платье» – подумал Степнов.

Виктор решил, что, судя по всему, ему следует вмешаться и подошёл к ним.

– Света, что здесь происходит? – спросил мужина строгим голосом.

Она испуганно посмотрела на мужа и поняла, что опять совершила очередную глупость, сорвавшись на ненавистную ей Кулёмину.

На вопрос Виктора вдруг ответила Лена:

– Тебя интересует, что здесь происходит? Твоя жена предъявляет мне претензии, что я, видите ли, решила посетить выставку с целью отбить тебя у неё. Тебя еще что-нибудь интересует? Так вот, на будущее, попроси её, пожалуйста, больше никогда ко мне не подходить. – Лена развернулась к ним спиной и вышла из здания на улицу.

Рассказов, ничего не говоря, пошёл вслед за ней, но практически у двери его настиг голос Степнова:

– Игорь, ты не хочешь ничего мне объяснить? – громко спросил Виктор.

– А что я тебе должен объяснить? Почему твоя жена обидела Лену? Этот вопрос следует адресовать, пожалуй, тебе.

– Я не об этом, Игорь. Я о том, с каких это пор Лена сопровождает тебя везде, с каких пор ты стал ей настолько близок? Или мне что-то не то кажется?

– Вить, я с тобой на эту тему сейчас даже разговаривать не собираюсь. Остановись и подумай, как следует. Подумай, а потом придёшь ко мне и ещё раз спросишь обо всём, что захочешь. И я искреннее надеюсь, что ты не будешь раскидываться нашей дружбой из-за того, что тебе что-то кажется. Ты бросил Лену! Ты не можешь разобраться со своей женой! И ты меня еще о чём-то спрашиваешь? Ты хоть знаешь, из какой ямы я вытаскивал Лену эти три месяца? Для чего я это делал? Для того, чтобы твоя жена всё разрушила? Разберись со своими проблемами, а потом приходи, и мы спокойно поговорим.

Рассказов открыл дверь и вышел на улицу, оставив Степнова со своими мыслями наедине. Игорь нагнал Лену метров через сто. Она медленно шла в сторону метро.

– Лена, ты как? – спросил Рассказов.

– Нормально. Тебя долго не было. Что вы там ещё обсуждали?

– Витя решил на меня немножко наехать. Лен, ты же не виделась с ним давно, с чего это он такие собственнические чувства проявляет?

Девушка потупила взор и продолжала молча идти.

– Лена! Посмотри на меня, – обратился к ней нервно Рассказов. Она посмотрела него и быстро отвела взгляд, не выдержав напряжения.

– Кулёмина! Ты что-то от меня скрываешь? – попытался докопаться до истины Игорь. – Господи. Ну, конечно. Ты успела после приезда уже повидать Витю? Когда?

Девушка молчала. Она видела, что Рассказов начинает заводиться, но ничего ответить на его вопрос ему не могла, так как чувствовала неловкость по отношению к нему.

– Лена, да, ответь ты мне что-нибудь, – Игорь резко остановился и тряханул её за плечи. – Молчишь? Значит, не просто встречались, значит, ещё и секс был, – подытожил свои выводы Рассказов. – Лена! Я сейчас пойду и поговорю с ним по-мужски. Он что вообще не понимает, что творит?

– Не надо, Игорь! Он ни в чём не виноват. Это была моя инициатива. И, вообще, это наше со Степновым дело. Я тебе очень благодарна за то, что ты делаешь для меня, но прошу тебя не вмешиваться. Мы сами всё решим и во всём разберёмся, – обратилась к нему на повышенных тонах Лена.

– Хорошо. Наверное, ты права. Но ты только помни, что если что-то пойдёт не так и тебе будет тяжело, ты всегда можешь прийти ко мне. Договорились?

– Договорились, – улыбнулась Лена.

– Слушай, я так тебе и не успел сказать, что ты сегодня необыкновенно красивая и превзошла все мои ожидания с выбором платья. Честно говоря, не ожидал, думал, что всё-таки в брюках придёшь, – сменил тему Рассказов. – Очень доволен, что ради выхода в свет со мной ты так постаралась.

– Вот, такие мы, девушки, загадочные натуры, – ухмыльнулась Лена и показала Игорю язык. Они дружно засмеялись, и напряжение вечера сразу же унеслось в неизвестность.

Девушка подумала о том, что жизнь продолжается, что послезавтра возвращаются «Ранетки», что она сможет жить без Степнова и не будет об этом жалеть.

Игорь обнял Лену, и они направились в сторону метро, вдыхая аромат осеннего воздуха и наслаждаясь теплом вечера.

«Я подумаю обо всём завтра… Я всё решу, но завтра».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)