АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 21. Лена вошла в ресторан «ВиктОр» и почувствовала лёгкое головокружение от нахлынувших на неё воспоминаний

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Лена вошла в ресторан «ВиктОр» и почувствовала лёгкое головокружение от нахлынувших на неё воспоминаний. Она стояла одиноко посреди большого холла и боялась сделать следующий шаг.

«Может быть, я зря сюда пришла? Гуцул был прав, только расстроюсь опять», – думала Лена.

В этот момент дверь в главный зал открылась, и перед девушкой появился администратор Миша.

– Здравствуйте. Лена Кулемина? Я прав? – обратился он к ней.

– Здравствуйте. У вас хорошая память. Виктор Михайлович на месте? – спросила его Лена.

– Да, к нему только что прошла жена.

– Это даже хорошо. Не провожайте меня, я знаю дорогу, – не дав даже опомниться Мише, девушка быстрым шагом направилась в сторону кабинета Виктора.

Дверь в комнату была приоткрыта, и она услышала напряжённые голоса Виктора и Светочки.

– Ты просто не знаешь всего. Ты думаешь, она тебя любит? Она…

– Не надо, Светлана Михайловна, не говорите ему ничего, – резко оборвала Лена жену любимого мужчины.

Виктор и Светочка повернулись в сторону дверей и удивлённо посмотрели на так неожиданно появившуюся на пороге Кулёмину.

– Не надо. Я сама всё ему скажу… Пожалуйста, – умоляюще обратилась Лена к Светлане ещё раз.

Светочка молчала, а её муж, наблюдавший со стороны за этой ситуацией, вдруг почувствовал себя совершенно посторонним. Перед ним разыгрывалась какая-то непонятная ему пьеса. Две женщины, которые ненавидели друг друга, явно пытались о чём-то договориться, и это совершенно не укладывалось в голове Виктора. От увиденного у него даже куда-то исчезли все эмоции по поводу того, что в его жизнь неожиданно опять ворвалась Лена. Эта была та самая девушка, которую он уже давно не видел именно такой: в потёртых джинсах, простой футболке и с той самой причёской с вечно мешающей чёлкой. Такая простая и родная, такая, какой он когда-то её полюбил. Он наблюдал за Леной и Светочкой и не мог поверить, что его любимая женщина о чём-либо вообще может просить его жену. Его размышления вдруг прервал неожиданно спокойный голос Светланы:

– Хорошо, Лена. Ты права. Я не буду в это вмешиваться.

Не говоря больше ни слова, она вышла из кабинета, заставив Виктора еще больше удивиться всему тому, что происходило на его глазах в данный момент.

«Пожалуй, сегодня пойдёт снег. Света первый раз на моей памяти назвала Лену не по фамилии», – подумал Степнов.

Лена закусила нижнюю губу и стала собираться с мыслями.

– Ты не мог бы дать мне стакан воды, – вдруг обратилась она к Виктору.

Мужчина молча подошёл к столику с графином, налил воды и передал стакан Лене, слегка коснувшись её пальчиков, которые оказались холодными. Девушка молчала, а Виктор не тревожил её, так как боялся испугать в очередной раз каким-нибудь неосторожным словом. Лена сделала глоток воды и повернулась к любимому.

– Мне нужно тебе рассказать кое о чём, – начала разговор она.

– Что-то с детьми? – взволнованно спросил её Степнов.

– Нет, что ты. С Лилей и Митей всё хорошо. Извини меня, я, наверное, погорячилась, запретив тебе видеться с ними. Можешь навещать их в любое удобное для тебя время.

– Спасибо, – поблагодарил её Виктор и удивился тому, как она спокойно и легко только что произнесла эту фразу.

Мужчине стало уже понятно, что Лена пришла сказать что-то важное, но никак не могла решиться. При этом его настораживало то, что, судя по всему, его жена тоже знала что-то о том, о чём собиралась поговорить с ним Лена. Ещё больше удивляло то, что Светочка так легко уступила сопернице и не устроила никакого скандала.

– Нет, я пришла говорить не о детях, – Лена сделала глубокий вдох и произнесла то, ради чего она пришла к Виктору. – Я выхожу завтра замуж.

Девушка мысленно перекрестилась и отвернулась к окну, ожидая реакции Степнова. Виктор закрыл глаза, он не знал, как отреагировать на то, что только что произнесла девушка. Слишком часто он в последнее время делал и говорил то, что приносило только одни неприятности и страдания. Но сейчас, когда ему стало больно от Лениных слов как никогда, мужчина принял волевое решение – постараться реагировать на всё происходящее в этой комнате спокойно и без лишних эмоций.

– Спасибо, что сообщила мне об этом лично. Это очень ценно для меня, – сказал Виктор.

Лена удивлённо повернулась к нему. Она давно не видела его таким спокойным и собранным. Ей вдруг вспомнился день, когда они с Гуцулом сдавали экзамен по физкультуре, и Виктор говорил им прощальные слова. В тот день он был такой же, как сейчас: спокойный снаружи и переживающий внутри.

– Лен, ты боишься меня? – вдруг спросил он.

– Ну, если только совсем чуть-чуть, – нежно улыбнувшись, ответила ему она.

– Наверное, ты приняла правильное решение, чтобы проложить дистанцию между нами. Я его знаю? Это кто-то из твоей звёздной тусовки?

– А это разве важно, Вить?

– Нет, конечно. Важно, чтобы ты была счастлива с ним. Это всё, что ты хотела мне сказать?

– Да, – прошептала Лена. Она понимала, что разговор окончен, но никак не могла тронуться с места. Девушка провела по своим губам пальчиками и задумалась, а Виктор смотрел на неё, не отрывая глаз. Ему очень хотелось коснуться её, но он не решался подойти к Лене, пока она сама не позволит сделать это.

– Вить, ты не мог бы исполнить моё последнее желание? – вдруг обратилась к Степнову девушка и подошла к нему практически впритык. Виктор смотрел в её зелёные глаза и чувствовал, как взгляд Лены околдовывает его.

– Какое? – очень тихо спросил он её.

– Позволь мне украсть у тебя наш последний поцелуй.

Мужчина осторожно и робко провёл рукой по мягким волосам любимой женщины, и ему в этот момент вспомнилось только самое хорошее, что происходило в последние годы между ними. В голове мелькали картинки их жизни. Виктор притянул Лену к себе и аккуратно начал её целовать. Они окунулись в этот самый сладкий их поцелуй и думали только о том, что, не смотря ни на что, они были когда-то счастливы.

Вдруг тишину кабинета нарушил звонок, одиноко стоящего на столе телефона. Лена отстранилась от Виктора и отвернулась, но он не спешил подходить к аппарату. Они стояли молча и слушали громкие звонки. Когда кабинет вновь наполнился тишиной, Лена повернулась к любимому мужчине и произнесла:

– Ну, я пойду…

– Иди... Будь счастлива, любимая.

Басистка обняла перед собой двумя руками сумку и, уткнувшись взглядом в кеды, молча вышла из кабинета. Виктор сел за стол и схватился за голову. Его разум продолжал прислушиваться к уходящим вниз по лестнице шагам. Когда всё смолкло, он встал, взял со стола стакан, из которого только что пила Лена, и со всей силы кинул его об стену. Осколки разлетелись по всему кабинету, а Степнов подумал о том, что только что его сердце в очередной раз разбилось на несколько кусочков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)