АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 26. Пётр Никанорович мучил замок, у него никак не получалось справиться с ключами, а звонок разрывался от того

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Пётр Никанорович мучил замок, у него никак не получалось справиться с ключами, а звонок разрывался от того, что кто-то за дверью без остановки нетерпеливо нажимал его. Наконец, дверь поддалась ему, в квартиру буквально влетел Виктор Степнов.

– Вить, случилось чего? – взволнованно спросил его дедушка Лены.

– Успокойтесь, Пётр Никанорович, нормально всё. Где Оля?

– В комнате с малышами возится, – растерянно ответил старик.

Виктор прошёл в детскую и обратился к няне:

– Оля, одевай Лилю с Митей, поедем к маме в гости.

Девушка радостно улыбнулась и бросилась доставать одежду малышей, а Пётр Никанорович от неожиданности уронил свои очки на пол.

– Вить, очнулась? Как моя внученька?

– Очнулась, Пётр Никанорович. Уже даже позавтракала.

– Господи, счастье-то какое!

Виктор посадил себе на колени Лилю и стал переодевать её, пока Оля занималась Митей.

– Маленькая моя, папа по вам очень соскучился. Сейчас мамочку поедем, навестим в больнице. Ты моя красавица, – ворковал мужчина с дочуркой.

Спустя несколько минут, Степнов в сопровождении няни и с детьми на руках вышел из квартиры.

***

Лена разговаривала с мамой, когда дверь в палату открылась, и на пороге появились Виктор и няня с малышами.

– Маленькие мои, – радостно воскликнула Лена.

Вера Кулёмина взяла под локоть Олю, и они тихо вышли из палаты, оставив наедине счастливую семью.

Лена благодарно смотрела на Виктора и улыбалась. В данный момент им не нужно было никаких слов, они просто чувствовали себя впервые за долгое время очень счастливыми.

– Мама, – вдруг пронзил эту идиллию тоненький голосок Мити.

– Первое слово сына в подарок маме, – улыбаясь, отметил Виктор.

– Папа, – в унисон братишке отозвалась Лиля.

Влюблённые дружно засмеялись, и не было вокруг в этот момент никого счастливее их.

***

Прошло два месяца с момента аварии. Сегодня наступил день выписки Лены из больницы. Внешние повреждения наконец-то все зажили, однако Виктор до сих пор не был уверен в том, зарубцевались ли внутренние раны души. За эти два месяца Лена пока так и не дала мужчине ответа на главный вопрос: хотела бы она видеть его рядом с собой.

Виктор вошёл в палату и обнаружил, что Ленина койка пуста. Выбежав в коридор, он выловил главную медсестру и поинтересовался, куда пропала пациентка Кулёмина.

– А она уже выписалась часа два назад. За ней подружка с одеждой приехала.

– Как выписалась? Я же должен был её забрать сам из больницы, – возмутился Виктор.

– Ну, это вы сами выясняйте, я тут не причём, задерживать Кулёмину права не имела.

Виктор достал сотовый телефон и набрал номер квартиры Кулёминых.

– Никита Петрович, это Виктор. Скажите, пожалуйста, Лена не звонила вам? – осторожно спросил Степнов.

– Нет, она сказала, что из больницы её заберёшь ты. А что случилось? – взволнованно поинтересовался Кулёмин.

– Всё нормально. Вышла, наверное, из палаты куда-нибудь, – не стал вдаваться в подробности Виктор и нажал отбой на телефоне.

«Леночка, где же ты? Что же ты мне этим хотела сказать?» – думал Степнов. Он понимал, что Лена никогда бы просто так не заставила волноваться родных и близких.

«Она, наверное, хотела, чтобы я её нашёл».

***

Лена сидела на ступеньках школы, в которой она когда-то училась и наигрывала мелодию на гитаре. Она была похожа на ту самую девчонку, которая когда-то покорила Виктора Степнова – очаровательная блондинка в потёртых джинсах и разношенных кедах, с не сходящей с лица улыбкой ангела. Во дворе альма-матер не было ни души, так как очередной учебный год недавно закончился. Вдруг девушка услышала шаги, эхом отдающиеся от асфальта в воздухе. Она подняла глаза и увидела шагающего к ней Виктора.

«Нашёл», – промелькнула радостная мысль у каждого из них.

Лена поднялась со ступенек и подалась навстречу любимому. Виктор, улыбаясь, подхватил её и закружил в воздухе.

– Ну, здравствуй, пропажа, – прошептал Лене на ухо Степнов и поставил её на ноги.

– Я хотела проверить, – смущённо улыбнулась девушка.

– И что же ты хотела проверить, любимая?

– Как ты меня чувствуешь. Сможешь ли ты почувствовать, где я нахожусь.

– И как? Я прошёл проверку? – улыбаясь, спросил Виктор.

– Да, прошёл и заслужил поощрение, – ласково ответила ему Лена.

Она прижалась всем телом к Виктору, посмотрела в его бездонные синие глаза и поцеловала его. Они слились воедино в этом поцелуе, и волна счастья пролетела через их тела, вырвавшись наружу. Любовь прошла через все испытания и победила. Она победила боль, разочарование и отчаяние.

Оторвавшись друг от друга, влюблённые, взявшись за руки, медленно пошли в сторону Лениного дома, навсегда оставляя за собой школьный двор. Здесь всё когда-то начиналось, здесь всё и закончилось.

 

ЭПИЛОГ

Прошло пять лет…

Каждый год в день гибели Игоря «Ранетки» полным составом приезжали на кладбище, чтобы отдать дань памяти ему. Однако, Лена Кулёмина всегда приезжала через несколько дней ещё раз отдельно, чтобы побыть с другом наедине.

Лена подошла к памятнику из белого камня, такого же светлого, какой была когда-то душа у Рассказова. Она опустилась на колени, положила на могилу цветы и начала свой разговор с лучшим другом:

– Привет, Игорёк. Это я. Я скучаю по тебе, мне так не хватает душевных разговоров с тобой, не хватает… просто тебя не хватает. Я пришла рассказать тебе новости. Светочка с Милославским народили сестрёнку Максимке, представляешь? Максим теперь такой важный ходит и всё время хвастается перед Лилей и Митей. Мы с девчонками всё также много выступаем, но постепенно начинаем развивать наши сольные проекты. Я и Женька уже записали несколько песен отдельно, скоро они поступят в ротацию на радио. Семёнов наконец-то женился на нашей Маше. Свадьба была восхитительная.

Лена замолчала на несколько секунд, вздохнула и продолжила говорить:

– Витя…всё хорошо, Игорёк. Нашей бесконечной любви хватит ещё на несколько жизней. Мы всё также дышим друг другом, сходим с ума друг от друга, любим, как и много лет назад. Игорь, ты прости его за то, что он не приходит к тебе. Виктор не может смириться с тем, что тебя нет, что последние слова, сказанные им тебе, были словами злости и обиды. Он не может себя простить. Он обязательно когда-нибудь придёт, я верю в это. Игорь, ты навсегда останешься нашим солнцем и путеводной звездой наших отношений с Витей. Я буду помнить тебя всегда.

Лена поднялась на ноги и вытерла рукой слезинки, стекающие по щекам. Она посмотрела последний раз на памятник и бросила взгляд на небо так, как будто собралась получить дополнительную энергию оттуда. Погрузившись на некоторое время в своё одиночество, она прикрыла глаза и прошептала:

– До свидания, Игорёк.

Девушка медленными шагами пошла в сторону выхода, оставляя за собой воспоминания о прошлом.

***

Подъехав к дому, Лена вышла из автомобиля и остановила свой взгляд на детской площадке. В сердце вспыхнуло радостное удивление: муж забросил все дела в ресторане и как мальчишка играл в салочки с двойняшками, не замечая ничего и никого вокруг.

Первыми увидели Лену дети и с радостными криками бросились её обнимать.

– Мамочка вернулась! – хором кричали ей в ухо малыши.

Кулёмина присела на корточки и поцеловала детей, а её взгляд остановился на глазах любимого, которые излучали счастье. Дети быстро свыклись с приходом мамы и убежали качаться на качелях. Виктор подошёл к жене и, нежно притянув её к себе, поцеловал в макушку и вдохнул такой родной запах её волос.

– Я соскучился, любимая.

– Прошло ведь всего несколько часов, как мы расстались, – ласково ответила Лена и улыбнулась мужу.

– Я хочу быть с тобой рядом вечно, ты моя жизнь…

Об их любви еще не всё было сказано, но впереди только счастье.

Конец

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)