АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мобильная связь поколения 1G

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки
  3. Б-б ф-ии, связь с б-м
  4. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  5. Бесподсветочные ПНВ 1-го поколения начали поступать на вооружение в
  6. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  7. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  8. Взаимосвязь
  9. Взаимосвязь
  10. Взаимосвязь административного и архивного права
  11. Взаимосвязь архивного и информационного права
  12. Взаимосвязь архивного и уголовного права

NMT (Nordic Mobile Telephone) – стандарт беспроводной аналоговой сотовой связи, разработанный в 1978 году, однако он и по сей день используется в России, имея покрытие сравнимое с суммарным покрытием всех остальных стандартов сотовой связи. NMT обеспечивает множественный доступ абонентов с частотным разделением на расстояниях свыше 70 км от базовой станции.
Передача сигнала осуществляется в диапазоне частот 450 МГц. При этом для передачи данных от абонента используется диапазон частот 453-457,5 МГц, а для приема данных от базовой станции используется диапазон 463-467,5 МГц. Внутри этих диапазонах используется нарезка на каналы с шагом 12.5 КГц.
Использование частоты в диапазоне 450 МГц приводит к большому количеству помех в больших городах, но большая дальность связи позволяет получить хорошую связь в пригородах и вдали от городов.

AMPS (Advanced Mobile Phone System) - стандарт беспроводной аналоговой сотовой связи используемый с 1983 года. Впервые был применен в США, сейчас используется во многих европейских странах, в том числе и в России (компания Билайн). AMPS обеспечивает множественный доступ абонентов с частотным разделением. Так же как и в стандарте NMT для передачи и для приема данных используются отдельные диапазоны частот, которые нарезаются на каналы (один канал – 30КГц). Всего поддерживается 832 канала. Схема построения сети очень похожа на схему сети GSM, в которой используется сеть базовых станций, размещенных в углах сот, и центров коммутации.

TACS (Total Access Control System) – аналоговая система беспроводной связи, разработанная на базе стандарта AMPS и используемая с 1985 года. Первая сеть была развернута в Англии, затем TACS стали использовать в таких странах как Испания, Ирландия, Австралия, Кении, Кувейте, Малайзии и в некоторых других. С мая 2001 года не используется. В системе TACS использовалась частотная модуляция (FSK). Для передачи от базовой станции использовалась полоса частот 935—950 МГц, для передачи от абонента – 890 - 905 МГц. Общее число каналов 600, с разнос в 25 кГц. Радиус действия одной базовой станции до 20 км. Система связи TACS несколько раз улучшалась. Были введены модификации ETACS, NTACS увеличивающие диапазон частот и число каналов, что позволяло увеличить число одновременно обслуживаемых абонентов и качество связи.

Mobitex – открытый стандарт беспроводной связи на основе коммутации пакетов. Сеть состоит из базовых станций и коммутаторов и представляет собой сотовую сеть для передачи данных и голоса, однако в стандарте Mobitex возможна и коммутация точка-точка между двумя абонентами минуя базовые станции, если они находятся в радиусе действия абонентской аппаратуры. Это несколько разгружает сеть. Для передачи используются диапазоны частот в районе 80, 400, 800 или 900 МГц. Теоретическая максимальная пропускная способность сети - 8 Кбайт/с. Эффективная пропускная способность значительно ниже и зависит от длинны сообщений, загруженности каналов связи и т.д. и в среднем составляет порядка 2 Кбит/с. Разработана в середине 80-х годов. Используется в 23 странах, однако она менее популярна, чем сотовые сети GSM и используется в основном группами быстрого реагирования, пожарными, военными, полицией и т.д.

DataTAC – открытый стандарт беспроводной низкоскоростной связи на основе коммутации пакетов, схож по построение со стандартом Mobitex. Для передачи обычно используется диапазон частот в районе 800 МГц, при этом обеспечивается скорость до 19,2 Кбит/с. В основном используется для передачи данных, например на основе DataTAC организованы пейджинговые сети в Канаде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)