АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Произнесение – самый важный и для многих самый трудный этап в ораторской деятельности

Читайте также:
  1. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  2. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  3. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  4. Алгоритм тандемной деятельности.
  5. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  6. В индоевропейской языковой семье самый распространённый язык-
  7. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  8. Важный выбор и потенциальные проблемы
  9. ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  10. Важный выбор и потенциальные проблемы.
  11. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
  12. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.

Эффективность речи во многом зависит от личности говорящего, уровня его компетентности, речевой культуры.

Для совершенствования ораторского мастерства необходимо также знание особых контактоустанавливающих приемов, способов снятия напряжения, усталости слушателей. К ним относятся диалогизация речи, создание метатекста, использование юмора, парадоксальных примеров и др. Следует помнить об отличии письменной речи от устной и не увлекаться длинными предложениями, нагромождением причастных и деепричастных оборотов.

 

 

Виды аргументации

Исходя из определения риторики как искусства убеждать (Аристотель), в современных трудах по риторике большое внимание уделяется аргументации.

Аргументация – приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений другой стороны (аудитории). Довод, или аргумент, представляет собой одно или несколько связанных между собой утверждений, предназначенных для поддержки тезиса аргументации. Кроме того, аргументацией называют также совокупность аргументов в поддержку какого-то положения.

В зависимости от характера аудитории, на которую способно распространяться воздействие аргументации, все способы аргументации делятся на универсальные и неуниверсальные, или контекстуальные.

Универсальная аргументация применима в любой аудитории. Способы универсальной аргументации подразделяются на эмпирические (ссылаются на опыт) и теоретические (опираются на рассуждение).

К эмпирическим относятся прямое подтверждение, косвенное подтверждение, эмпирическое опровержение, или фальсификация, а также примеры, иллюстрации иобразцы, т.е. так называемые эмпирически наблюдаемые случаи, или факты, используемые с определенной целью. Как пример такой случай делает возможным выдвижение общего принципа; в качестве иллюстрации – подкрепляет уже установленное общее положение; как образец – побуждает к подражанию.

К теоретической аргументации относятся логическое обоснование, системная аргументация, методологическая аргументация.

Неуниверсальная, или контекстуальная, аргументация эффективна лишь в определенной аудитории, к ней относятся аргументы к традиции, к авторитету, к вере, к интуиции, к здравому смыслу и т.п.

Убедительности речи способствует знание логических форм и приемов изложения материала (Русский язык и культура речи: Практикум по риторике. Часть 1/ В.В. Кудряшова и др.; СПбГГИ. СПб, 2006, с.58).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)