АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы исследовательского комплекса

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  5. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  6. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  7. Hарушение юридических принципов
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  11. II. Время начала и окончания работы
  12. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур

Перед запуском комплекса проводится предварительная фокусировка прожектора (см. рис. 1, 8) на сварочную дугу, а так же фокусировка цифровой видеокамеры (4) при помощи системы линз (3). Запуск комплекса осуществляется в следующем порядке. Вначале включаются источник питания сварочной дуги (6) и дополнительный источник света (9) в режиме холостого хода. Затем включается блок автоматического регулирования сварки (7), цифровой регистратор параметров (5), компьютер (10) и цифровая камера (4) в режим ожидания. Устанавливаются необходимые режимы сварки (БАРС-2В, поз.7) и параметры видеофиксации (при помощи специального ПО, установленного на ЭВМ, 10). Возбуждается сварочная дуга (рис. 1, а) и дополнительная дуга между угольными электродами (рис. 1, б). В процессе сварки производится регистрация параметров при помощи регистратора параметров сварки AWR-224МД 300А (5) и видеокамеры (4) После прекращения процесса регистрирования, прекращается подача энергии на сварочную и дополнительную дугу. Далее происходит обработка видеоизображения и энергетических параметров режима в ЭВМ (10). После обработки видеоизображения файл сохраняется, изменяются параметры режима сварки, процесс повторяется.

 
 

1.3. Информационно-измерительный комплекс изучения кинетики плавления и переноса электродного металла.

Одновременно с модернизацией стенда, связанной с применением видеокамеры и специального регистратора, производилась доработка информационно-измерительного комплекса (ИИК), использующего скоростную кинокамеру типа СК-3 и специализированное оборудование для адаптивной импульсно-дуговой сварки, рис. 2.

Рис. 2. Информационно-измерительный комплекс для изучения кинетики плавления и переноса электродного металла.

С помощью модернизированного ИИК были проведены исследования характеристик массопереноса при дуговой сварке в защитных газах, как при одноструйной газовой защите, так и двухструйной.

Кинетику плавления и переноса электродного металла исследовали с использованием информационно-измерительного комплекса (ИИК), укомплектованного интерфейсной платой на основе аналого-цифрового преобразователя, позволяющей вводить в компьютер в цифровом виде аналоговые сигналы, поступающие с датчиков ИИК (значения тока сварки, напряжения). Была проведена компьютерная оптимизация временных параметров импульсно-дугового процесса сварки. Повышение частоты коротких замыканий до ~ 100 Гц позволяет в одном процессе совместить преимущества как «короткой», так и «длинной» дуги: высокую энергию плавления и управляемую проплавляющую способность дуги, гарантированную для различных толщин свариваемых деталей с минимальным уровнем разбрызгивания расплавленного металла. С помощью ИИК получены осциллограммы, кинокадры диаграмма процессов сварки в среде защитных газов.

В состав ИИК входят следующие компоненты: 1 - Сварочный стенд; 2 - Источник когерентного излучения (прожектор на ксеноновой лампе); 3 - Сварочный стенд (1) обеспечивает ведение сварки экспериментальных образцов в автоматическом режиме, во всех пространственных положениях и позволяет устанавливать следующие технологические параметры: вылет электрода от 5 мм до 40 мм, наклон горелки до 30°, скорость сварки от 5 до 100 м/час. Для удобства киносъемки и получения наилучшего качества изображения, выбрана схема сварки с неподвижно закрепленной горелкой и перемещающимся вдоль нее свариваемым образцом, закрепленном на подвижном манипуляторе исследовательского стенда. При таком подходе кинокамеру не нужно перемещать синхронно с горелкой во время съемки. Стенд также позволяет перемещать манипулятор вокруг оси съемки (проходит через объектив кинокамеры и точку соприкосновения электрода со свариваемым образцом), обеспечивая возможность сварки в нижнем, потолочном и во всех промежуточных положениях. Механизм крепления горелки позволяет перемещать ее по всей плоскости исследуемого образца для установки ее в точку начала сварки. При включении в сварочную цепь постового регулятора УДГИ –201 или УДГИ – 301 (5) сварка ведется в режиме импульсной стабилизации. Для изучения процессов тепло- массопереноса между электродом и сварочной ванной используется киносъемка, которая осуществляется высокоскоростной кинокамерой (3). Поскольку сварочная дуга является мощным источником света, то киносъемка ведется при теневом изображении электрода и капель электродного металла. Для получения теневого изображения дуга пересвечивается мощным световым потоком, получаемым от прожектора (2). Прожектор оборудован фокусирующим устройством для получения наибольшего светового потока в области сварочной дуги. Съемка ведется со скоростью от 100 до 5000 кадров в секунду, что позволяет при просмотре фильма со стандартной частотой развертки 24 кадра в секунду получить замедление наблюдаемого процесса до 200 раз.

Для регистрации таких параметров, как сварочный ток, напряжение на дуге, скорость сварки и подачи электрода, а так же синхронизации киносъемки и сварочного процесса в состав ИИК включены: блок согласования (8), аналого-цифровой преобразователь (9) и компьютер (10). Сигналы контролируемых параметров поступают с датчиков и цепей ИИК в БС, где приводятся к значениям, допустимым для ввода в АЦП. АЦП изготовлен в виде платы, подключаемой к компьютеру (типа IBM PC AT) через ISA шину. Блок АЦП построен на отечественной элементной базе и имеет следующие технические характеристики:

Количество входных аналоговых каналов – 8 (независимых);

Количество цифровых входов-выходов – 24;

Уровень входного сигнала, В – от 0 до +8,0;

Количество разрядов АЦП – 12;

Время преобразования одного канала, сек – не более 40Ÿ10-6;

Количество выходных аналоговых каналов – 1.

В АЦП аналоговый сигнал преобразовывается в цифровой код, который обрабатывается программным обеспечением, написанным для операционной среды MS Windows. Программы позволяют вести наблюдение за контролируемыми параметрами в режиме реального времени, записывать данные в файл с последующим воспроизведением на экране компьютера, качественно оценивать стабильность регистрируемых параметров и производить расчет различных значений (длительности явлений, мгновенных и средних значений). Для оценки сварочно-технологических свойств порошковой проволоки использовали следующие характеристики сварочного процесса:

• стабильность зажигания дуги;

• стабильность горения дуги;

• стабильность переноса капель электродного металла;

• величина разбрызгивания.

Стабильность зажигания дуги, стабильность горения дуги и стабильность переноса капель электродного металла определяли с помощью ИКК и методом скоростной киносъёмки (5000 кадров/с).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)