АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности процессов плавления и переноса электродного металла при сварке в защитных газах

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

Перенос электродного металла.

Перенос металла с электрода на изделие является одной из важнейших характеристик сварки плавящимся электродом в защитных газах, он определяет технологические характеристики и области применения процессов сварки. Перенос металла может происходить в виде жидких капель различных размеров и пара. Основные виды переноса электродного металла при дуговой сварке в защитных газах следующие:

1) крупнокапельный с естественными короткими замыканиями разрядного промежутка;

2) крупнокапельный без коротких замыканий;

3) перенос каплями среднего размера без коротких замыканий;

4) струйный перенос электродного металла;

5) управляемый принудительный перенос каплями среднего размера без коротких замыканий;

6) перенос с принудительными короткими замыканиями разрядного промежутка каплями;

7) струйно-вращательный.

Перечисленные виды переноса электродного металла могут быть получены при сварке с постоянной и пульсирующей скоростью подачи электродной проволоки. Характер переноса электродного металла определяется энергетическими параметрами режима сварки и всецело зависит от комплекса сил, действующих на каплю электродного металла, находящуюся на торце непрерывно подаваемого электрода.

Виды процессов определяются характером переноса электродного металла. Характерным признаком сварки с естественными короткими замыканиями является образование на электроде крупных капель - в 1,5 раза и более, превышающих диаметр электрода. Капли указанных размеров, как правило, переходят в сварочную ванну во время коротких замыканий дугового промежутка. В процессе сварки с непрерывным горением дуги диаметр отрывающихся от электрода капель зависит от режима сварки и состава защитного газа и может быть от 0,8 до 2,5 диаметра электрода. При реализации струйного переноса электродного металла в сварочную ванну, жидкий металл на торце электрода формируется в виде конуса, с конца которого отрываются капли диаметром менее 0,7 диаметра электрода.

При струйно-вращательном переносе электродного металла дуга и электродный металл осуществляют круговые движения конусообразного металла плавящегося электрода, с конца которого, также как и при струйном переносе, отрываются капли диаметром менее 0,7 диаметра электрода.

При сварке стационарной дугой наблюдаются кратковременные изменения длины дуги, напряжения и тока, вызванные переносом крупных капель, однако при стабильном процессе характеристики плавления электрода и изделия определяются не ими, а параметрами стационарно горящей дуги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)