АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальное задание. Финансовой состояние организации и пути его совершенствования

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ

 

В условиях рыночных отношений основным фактором функционирования и дальнейшего развития любой организации является поток поступающих денежных средств, превышающий платежи. От наличия или отсутствия доходов в конечном счете зависит финансо­вое состояние фирмы, ее конкурентоспособность.

Денежные доходы организаций формируются за счет следующих источников:

доходов от различных видов деятельности организаций;

операционных доходов;

внереализационных доходов [7, с.49].

Перечисленные доходы различаются по порядку формирования, способу учета, методике налогообложения, поэтому их разграниче­ние должно быть четким и определенным.

Результатом основной деятельности является выручка от прода­жи, которая представляет собой сумму денежных средств, поступив­ших на счета организации за реализацию товаров, выполненных ра­бот и услуг. В условиях радикального изменения управления эконо­микой объем выручки от реализации становится одним из важнейших показателей хозяйствующих субъектов. Она является основным регу­лярным источником поступления денежных ресурсов организации, обеспечивает восстановление затраченных денежных средств и соз­дание необходимых условий для возобновления нового кругооборота. От поступления выручки на счета организации зависит устойчивость финансового состояния организации, размер прибыли и на этой ос­нове возможности расширения предпринимательской деятельности.

С развитием предпринимательства и повышением конкуренции возрастает ответственность организаций за своевременное и полное поступление выручки. Это диктует необходимость производства та­ких товаров и изделий, которые отвечают требованиям потребителей и пользуются большим спросом, что может быть достигнуто на осно­ве изучения рыночных условий хозяйствования и возможностей вне­дрения производимой продукции на рынок путем расширения объе­мов ее реализации. Кроме этого, в качестве источников доходов по основной деятельности могут выступать проценты по выданным коммерческим кредитам, авансы от покупателей, суммы в погашение дебиторской задолженности и другие поступления.

Операционные доходы организации получают от отдельных опе­раций, не относящихся к их основным видам деятельности. К ним относятся доходы: от продажи принадлежащих организации основ­ных средств, нематериальных активов, проценты, выплачиваемые банком за пользование денежными средствами, от предоставления за плату во временное пользование активов и другие. В условиях рыночных отношений, когда тот или иной объект основных средств становится организации не нужен, его целесообразно продать. С покупателем оговариваются условия продажи, цена реализации. Она зависит от остаточной стоимости продаваемого объекта, его качественного со­стояния, спроса и предложения на рынке на такие товары.

В процессе хозяйственной деятельности организация может так­же получить выручку от реализации нематериальных активов. К ним относятся патенты, права на пользование земельными участ­ками, авторские права, программные продукты для ПЭВМ и другие. Это долгосрочные затраты, которые имеют отношение к деятельности организации на протяжении длительного периода и должны прино­сить доходы долгое время. В тех случаях, когда они перестают при­носить доход, имеет смысл их реализовать [7, с.50].

Внереализационные доходы включают полученные штрафы, пе­ни, неустойки за нарушения условий договоров, стоимость безвоз­мездно полученных активов, поступления кредиторской и дебитор­ской задолженности с истекшим сроком исковой давности и другие.

Все потоки денежных средств по источникам и сферам деятель­ности организации взаимосвязаны и по мере необходимости могут перетекать из одной сферы в другую.

Основным источником доходов является выручка от реализации продукции, работ и услуг.

В настоящее время организации имеют право самостоятельно выбирать методы исчисления выручки от реализации в зависимости от принятой учетной политики. Законодательно установлены два метода учета выручки от реализации продукции, работ и услуг: по отгрузке товаров и предъявлению контрагенту расчетных документов и по мере оплаты и поступления денег на расчетный счет организации - кассовый метод.

Между этими методами имеется существенная разница.

При учете выручки по отгрузке моментом реализации и образова­ния выручки от реализации считается дата отгрузки, то есть поступление денежных средств не является фактором определения выручки. В ос­нове этого метода лежит юридический принцип перехода права соб­ственности на товар. Однако в случае несвоевременной оплаты от­гружаемой продукции, несостоятельности покупателя или банка, об­служивающего плательщика, организация может иметь серьезные финансовые проблемы, связанные с неплатежами по налогам, срыв расчетов с другими организациями-смежниками, возникновением цепочки других неплатежей. Данный метод учета выручки широко применяется в развитых рыночных странах, где наличие фондовых и денежных рынков в значительной степени страхуют товаропроизво­дителей от неплатежей [7, с.51].

Большинство организаций республики применяет кассовый метод учета выручки от реализации. Широкое распространение этого метода определения выручки связа­но также с тем, что не вся выручка, поступившая на счет, принадле­жит организации. Из поступившей выручки организация обязана уплатить косвенные налоги и отчисления в целевые бюджетные фонды, а также рассчитаться с поставщиками и подрядчиками, с персо­налом по оплате их труда, произвести отчисления во внебюджетные фонды и другие расходы.

От поступления денежных средств на счета организаций зависит своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, коллективом работников, поставщиками и другие. Несвоевре­менное поступление денежных средств приводит к задержке плате­жей, уплате штрафных санкций, снижению платежеспособности организаций.

Выручка от реализации продукции, работ и услуг, несмотря на внешние признаки (денежная форма, поступление средств за реали­зованные товары, регулярность поступления), по своему экономиче­скому содержанию не является доходом. Она включает три элемента: косвенные налоги и отчисления (налог на добавленную стоимость, акцизы, отчисления в целевые бюджетные фонды), прибыль и себе­стоимость. В связи с этим важнейшим фактором роста доходов явля­ется не просто увеличение выручки от реализации, а именно той ее части, которая остается за вычетом налогов, отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, материальных, трудовых и де­нежных затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важнейшей задачей каждого субъекта хозяйствования является увеличение поступлений выручки от реализации при наименьших затра­тах, то есть максимизация прибыли. Устойчивое получение прибыли с приемлемым уровнем риска обеспечивает принятие стратегических финансовых решений текущего и прогнозного характера.

Прибыль - это денежное выражение накоплений, создаваемых организациями любой формы собственности. Она определяется как разница между выручкой от реализации товаров, работ и услуг по всем видам деятельности (за вычетом косвенных налогов и отчисле­ний в целевые бюджетные фонды) и затратами на производство и реализацию [7, с.53].

Основным побудительным мотивом осуществления любого биз­неса выступает рост доходов собственников организации. Уровень этого роста характеризуется величиной текущего и отложенного до­хода на вложенный капитал, источником которого является получен­ная прибыль. Поэтому прибыль является главной целью предприни­мательской деятельности.

В условиях рыночных отношений роль прибыли возрастает. Это находит свое выражение в том, что:

прибыль выступает как основной критерий эффективности конкретной производственной деятельности. С одной стороны, в величи­не полученной прибыли отражаются все количественные и качест­венные результаты деятельности организации, с другой - индивиду­альный уровень прибыли в сравнении с отраслевыми показателями характеризует степень умения (опыта, инициативности, квалифика­ции) персонала успешно организовать хозяйственную деятель­ность в условиях рыночных отношений;

прибыли принадлежит главенствующая роль в системе внут­ренних источников формирования финансовых ресурсов организации, обеспечивающих его развитие, реализацию стратегических це­лей этого развития, повышение конкурентной позиции организации на рынке. При этом прибыль является постоянно воспроизводимым доходом, и его воспроизводство осуществляется на расширенной ос­нове;

за счет прибыли достигается увеличение рыночной стоимости предприятия. Способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем направления части прибыли на прирост чистых активов. Чем выше сумма и уровень капитализации прибыли, тем в большей степени возрастает рыночная стоимость организации, определяемая при его продаже, слиянии с другой организацией и в дру­гих случаях;

прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим организацию от банкротства. Несмотря на то, что угроза банкротства может возникнуть и в условиях прибыльной работы при использовании высокой доли заемного капитала, неэффективном управлении ликвидностью активов, организация успешнее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале прибыли. За счет рационального распределения прибыли может быть быстро увеличе­на доля высоколиквидных активов, собственного капитала, сформи­рованы соответствующие резервные фонды и на этой основе восста­новлена платежеспособность и повышена финансовая устойчивость [7, с.54].

По источникам формирования прибыли выделяют: прибыль от реализации продукции, работ и услуг, от операционной деятельно­сти организации и прибыль от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции является основным ее видом, непосредственно связанным с отраслевой спецификой деятельности организации. Она характеризует финансовый результат основной производственно-коммерческой деятельности предприятия и может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Величина прибыли определяется как разница между выручкой от реализации продукции, работ и услуг в отпуск­ных ценах, уменьшенных на сумму косвенных налогов и отчислений в централизованные государственные фонды, и затратами на производство и реализацию.

Расчет производится раздельно по каждому виду деятельности, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ и оказа­нию услуг, что облегчает расчеты, повышает их точность.

В состав прибыли от реализации продукции, работ и услуг вклю­чается также прибыль, полученная от подсобных сельских хозяйств, торговых, транспортных организаций и других подразделений, нахо­дящихся на балансе организации.

В условиях рыночных отношений организации, кроме основной деятельности, имеют дополнительные возможности получения дохо­дов, в частности, от реализации имущества и по внереализационным операциям.

Прибыль от реализации имущества представляет собой доходы, полученные от продажи изношенных или неиспользуемых основных средств, излишних запасов сырья, материалов, топлива, запчастей и нематериальных активов в виде патентов, лицензий, торговых марок, программных средств, уменьшенные на сумму расходов по их реали­зации.

В состав доходов, формирующих прибыль по внереализационным операциям, относятся: доходы от участия в совместной деятельности; от принадлежащих организации облигаций, акций и других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитентами; по депозитным вкладам в банках; полученные штрафы, пени, неустойки.

Финансовый результат по этим операциям определяется как саль­до между полученными доходами и понесенным и расходами. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде штрафных санкций, в состав расходов по внереализационным операциям не включаются, а отно­сятся на уменьшение чистой прибыли в распоряжение организации в порядке ее распределения.

При оценке результатов хозяйственной и финансовой деятельно­сти организации, а также в планировании применяется показатель общей прибыли, которая отражает совокупность экономических вы­год, полученных предприятием в виде результата от всех видов дея­тельности, доходов от владения активами организации (основными средствами, нематериальными активами, ценными бумагами, долго­выми обязательствами) и внереализационных операций.

Повышение уровня реализационных цен и доходов воз­можно:

при улучшении качества производимой продукции (повышение сортности молока, категории упитанности ско­та, сдаваемого на мясо, номера льносоломки);

при правильном установлении сезонного ассортимен­та продукции и сроков ее реализации (реализация ранних сортов картофеля, огурцов, помидоров производится по высоким ценам);

при правильном выборе каналов реализации продук­ции сверх государственного заказа [19, с.441].

Выручка от реализации сельскохозяйственной продук­ции, суммируясь с операционными и внереализационными доходами, образует в целом доходы колхозов и госхозов. Объемы доходов, получаемых сельскохозяйственными организациями, должны обеспечивать им полную самооку­паемость и создавать базу для формирования положитель­ных конечных финансовых результатов.

Конечные финансовые результаты (прибыль или убы­ток) колхозов и совхозов определяются по сельскохозяй­ственной, операционной и внереализационной деятельности.

Для обеспечения стабильного роста прибыли и рентабельности производства необходимо постоянно искать резервы их увеличения.

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными их источниками являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта.

Существенным резервом роста прибыли является повышения качества продукции. Повышение качества влечет за собой, как правило, увеличение себестоимости единицы продукции, но в то же время и увеличения цены продукции более высокого качества.

Таким образом, в условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы организации, источники ее жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками и другими организациями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)