АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА. ЕЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  11. Атомная структура материи
  12. Б) Составные части реформы

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ.

Важнейшим принципом демократии является равенство и свобода личности, право избирать и избираться в органы государственной власти, объединяться в общественные организации, право проводить митинги, участвовать в демонстрациях и т.д.

Но имея право, личность должна быть и ответственна перед государством. В совокупности все это характеризуется как правовой или политический статус личности.

Каждый выбирает себе конкретную политическую роль. Не все могут пойти на митинг или быть участником какого-либо движения. Но существует необходимый минимум политической деятельности. Это политический выбор. Главное – проанализировать и оценить предвыборную программу кандидата. В предвыборной программе, как правило, указываются нужды и запросы жителей избирательного округа, а так же пути и средства достижения поставленной цели. Итак, предвыборная программа должна давать четкий и ясный ответ о том, экономические, социальные, демократические и духовные блага приобретает избиратель, если программа будет выполнена.

Важное требование – язык предвыборной программы должен быть строгим и понятным, точным и ярким.

Избирателю также важно знать, что за человек, которого он избирает, какова его личная жизнь, биография. Известен афоризм – «Самое серьезное испытание – испытание властью». Люди с задатками тирана не должны допускаться к власти. На какие качества личности кандидата следует обратить внимание?

Эгон Бар подчеркивал, политический лидер должен быть высокообразованным и компетентным, обладать острым умом и широким кругозором, уметь распознавать общественные потребности, сплачивать и притягивать к себе людей, уметь реагировать на изменившуюся обстановку.

Роль избирателя требует от человека высокой политической культуры.

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА. ЕЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ.

Социальная структура – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей и отношений между ними. Под социальной общностью понимают совокупность людей, характеризующуюся какими-либо едиными признаками. Она может включать в себя несколько человек (группа в лицее), или десятка тысяч (нация), может быть кратковременной (зрители в театре) или устойчивой на протяжении столетий (классы).

В процессе развития общества социальная структура становится все более многообразной. Для изучения социальной структуры ученые выработали множество ориентиров. Это в первую очередь теория классов и теория социальной стратификации (страта – разделение общества на слои). Например, молодежь и старики, городские и сельские жители и т.д. В своей жизни человек может подниматься или опускаться из одной страты в другую.

Вертикальная стратификация имеет 7 уровней:

- высший строй администраторов

- технические специалисты среднего уровня

- коммерческий класс

- мелкая буржуазия

- техники и рабочие, осуществляющие руководящие функции

- квалифицированные рабочие

- неквалифицированные рабочие

В наше время экономическая свобода человека неразрывно связана с политической и гражданской свободой. Люди получили возможность проходить в социальной иерархии путь от крестьянина до президента в течение одной жизни.

В результате социально-экономического развития, социальные изменения в наши дни становятся более интенсивными. Появляются так называемые маргинальные слои (пограничные, промежуточные) общества. Личность утрачивает принадлежность к какой-либо конкретной общности. Если в прошлом веке буржуазия представляла собой класс, то с развитием акционерных предприятий управление передается менеджерам, которые принимают решения по вопросам капиталовложений, финансовой и кадровой политике. Они получают до 40% дохода и являются одновременно и высококвалифицированными специалистами и буржуа. Типичным стало и то, что держателями акций становятся люди различных слоев, в т.ч. и рабочие. Но говорить об исчезновении классов еще рано.

Изменение места в социальной структуре человеком называется мобильностью (миграция сельского населения в 30-60-ые годы). В современном мире к регулированию социальных процессов подключается государство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)