АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО УЧАСТНИКИ

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. Исторический подъем
  5. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. III. Литературный процесс
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  10. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  11. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  12. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами

Изучая историю, мы рассматриваем путь человечества на протяжении тысячелетий. Мы изучаем исторический процесс. Это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей. Все они являются субъектами исторического процесса (человек, познающий объективный мир и воздействующий на него своей практической деятельностью). Это индивиды (народ), различные социальные общности, их организации, великие личности.

1. Народ – субъект исторического процесса. О его роли в истории различные мнения. И все же роль народных масс наиболее ярко проявляется:

- в создании материальных ценностей и развитии производительных сил;

- в создании культурных ценностей;

- в борьбе за улучшение жизни людей;

- в защите своей Отчизны;

- в борьбе за укрепление мира на земле.

Приводятся мнения Ключевского, Герцена, Бердяева и т.д. о роле народных масс в истории. Но никто из них не отрицает важную роль элиты в историческом процессе.

2. Элита – небольшая группа людей, занимающая ведущее положение в политической, экономической и культурной жизни общества. Предполагается, что они обладают интеллектуальным и моральным превосходством над массами. Многие из тех, кто считает решающей силой истории народ, признают большую роль политических и культурных элит.

3. Социальные группы и общественные объединения. Каждый индивид принадлежит к какой-либо общности. Их связывают общие интересы или дела. Они могут быть государственные, политические, экономические, духовные: реальные или мнимые; прогрессивные или консервативные.

Исторически складываются устойчивые группы людей (классы, нации, сословия (14 рангов), религиозные группы (протестанты, католики), возрастные, профессиональные). Общие интересы складываются и определяются положением ее членов в обществе, производстве, культуре. Различные общности обладают особым социальным характером. Для защиты своих интересов они создают общественные организации (профсоюзы, предпринимательские и сельскохозяйственные союзы и др.).

В РФ – женские, ветеранские, молодежные, инвалидов, творческие, научные, физкультурно-спортивные и др.союзы. Для борьбы за власть создаются политические партии (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и др.)

4. Исторические личности – отражают связь с крупными историческими событиями, на ход которых они накладывают свой отпечаток. Оценка деятельности исторической личности может быть положительной или отрицательной, но чаще она бывает многозначной.

Ключевский сказал – «историческим личностям свойственно стремление служить общему благу государства и народа, стремление и умение вникнуть в условия жизни».

В истории развития всего человечества можно заметить много общего. Однако у каждого народа и государства – уникальность и неповторимость исторических событий. Пути развития спирали многообразны.

Исторический опыт показывает, что возможны различные варианты решения назревших проблем, т.е. историческая альтернатива (от лат.яз – «один из двух» - необходимость выбора). Выбор совершается государственными деятелями, властвующими элементами, народными массами в зависимости от влияния каждого из субъектов истории. Это говорит об исторической ответственности тех, кто делает этот выбор.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)