АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищеварительная система. Пищеварительная система человека состоит из органов желудочно-кишечного тракта и пищеварительных желез (слюнные железы

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Пищеварительная система человека состоит из органов желудочно-кишечного тракта и пищеварительных желез (слюнные железы, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и др. Выделяют три отдела пищеварительной системы. Передний отдел включает органы ротовой полости, глотку и пищевод. Здесь осуществляется, в основном, механическая переработка пищи. Средний отдел состоит из желудка, тонкой и толстой кишки, печени и поджелудочной железы, в этом отделе идёт химическая обработка пищи, всасывание продуктов её расщепления и формирование каловых масс. Задний отдел представлен прямой кишкой и обеспечивает выведение кала из организма.

Ротовая полость- это начало ПС, через которое принимается пища и осуществляется дыхание. В ротовой полости расположены зубы и язык. В ротовой полости происходит механическое измельчение и обработка пищи ферментами слюнных желез.

Полость рта является началом пищеварительной системы. При помощи зубов пища измельчается, пережевывается, при помощи языка размягчается, смешивается со слюной, которая поступает в полость рта из слюнных желез, а затем поступает в глотку. Полость рта делится на два отдела: преддверие рта и собственно полость рта. Преддверие рта ограниченно снаружи губами и щеками, а изнутри — верхней и нижней зубными дугами и деснами. С внешней средой преддверие рта соединяется ротовой щелью, а с собственно полостью рта — щелью. Собственно полость рта простирается от зубов до входа в глотку. Сверху она ограничена твердым и мягким нёбом, снизу — мышцами, которые образуют диафрагму рта, спереди и с боков — щеками, зубами, а сзади через широкое отверстие — зевом. Щеки образованы щечными мышцами. Снаружи они покрыты кожей, а изнутри — слизистой оболочкой. Между кожей и щечными мышцами располагается толстый слой жировой ткани, которая образует жировое тело щеки. Оно особенно хорошо развито у детей Десны являются продолжением слизистой оболочки губ и щек; идут на альвеолярные отростки челюстей и плотно окутывающих шейки зубов.
Язык — мышечный орган, который участвует в перемешивании пищи в полости рта, определении вкусовых качеств в акте глотания и в артикуляции. Расположен язык на нижней стенке полости рта. Он представляет собой плоское тело овально-вытянутой формы. Язык имеет верхушку, тело и корень, а также верхнюю поверхность (спинку языка), нижнюю поверхность и край. Слизистая оболочка спинки языка образует выросты-сосочки. Различают грибовидные, листовидные, нитевидные, конусовидные и желобовидные сосочки. На нижней поверхности языка слизистая оболочка при переходе на дно полости рта уздечку языка. Зубы расположены в зубных альвеолах верхней и нижней челюсти на верхнем крае десен. Зубы служат органом захватывания, откусывания и измельчения пищи, участвуют в звукообразовании. Вначале появляется 20 молочных зубов, а затем 32 постоянных зуба. Каждый зуб имеет коронку, шейку и корень. Каждый зуб имеет от одного до трех корней. Корень заканчивается верхушкой, на ней находится малое отверстие, через которое в полость зуба входят и выходят сосуды и нервы. В вещество зуба входят дентин, эмаль и цемент. Дентин расположен вокруг полости зуба и коренного канала. Снаружи коронка покрыта эмалью, а корень цементом. Зубы взрослого человека расположены симметрично на верхней и нижней челюсти, по 16 зубов на каждой. Их можно записать в виде формулы:

(2 резца, 1 клык, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба в каждой половине).

 

 

Глотка — часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, которая является соединительным звеном между полостью носа и рта, с одной стороны, и пищеводом и гортанью — с другой. Представляет собой воронкообразный канал длиной 11—12 см, обращённый кверху широким концом и сплющенный в переднезаднем направлении. В глотке перекрещиваются дыхательные и пищеварительные пути.Полость глотки делят на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю.Верхняя часть глотки - носовая часть, или носоглотка, находится от свода глотки до уровня мягкого неба. Передней стенки не имеет, а отверстиями - хоанами сообщается с полостью носа. В боковой стенке располагается глоточное отверстие слуховой евстахиевой трубы, ведущее в полость среднего уха. Средняя часть глотки, называемая ротовой частью располагается от уровня мягкого неба до уровня входа в гортань. Эта часть глотки при глотании отделяется от носо глотки поднятым и приближенным к задней стенке глотки задним краем мягкого неба. При дыхании, когда мягкое небо опущено, полость носоглотки широко сообщается с ротовой частью глотки. В передней стенке ротовой части глотки имеется отверстие зев сообщающее полость рта с полостью глотки.
Нижняя часть глотки, гортанная располагается позади гортани от уровня входа в гортань до нижнего края перстневидного хряща гортани, где глотка переходит в пищевод. В передних отделах сообщается с полостью гортани.

Пищевод — часть пищеварительного канала. Представляет собой сплющенную в переднезаднем направлении полую мышечную трубку, по которой пища из глотки поступает в желудок. Моторная функция пищевода обеспечивает быстрое продвижение проглоченного пищевого комка в желудок без перемешивания и толчков. Пищевод имеет длину 25—30 см. На протяжении пищевода имеется 3 сужения. 1-е в месте перехода глотки в пищевод, 2-е на уровне деления трахеи на бронхи, 3-е на уровне пищеводного отверстия и диафрагмы. Стенка пищевода 4-5 см в толщину-это мышечная оболочка, а в брюшном и грудном- гладкие мышцы.

Желудок — полый мышечный орган, расположенный в левом подреберье. Желудок является резервуаром для проглоченной пищи, а также осуществляет химическое переваривание этой пищи. Ёмкость желудка до 1 л. В желудке различают входную-коордиальную часть, куда открывается пищевод, затем тело желудка и привратниковая часть. Выделяют дно и свод. Станка желудка имеет 3 оболочки: слизистая, мышечная и серозная. Слизистая образует многочисленные складки, имеет огромное кол-во желёз которые выделяют желудочный сок, ферменты, слизь, соляную кислоту. Мышечная состоит из 3-х слоёв: круговой, продольный, косой. Серозная оболочка образована висцеральным листком брюшины со всех сторон. Функции: накопление пищевой массы, ее механическая обработка и продвижение в кишечник, полностью расщепляет белки и углеводы, частично жиры, всасывание сахара, спирта, воды, защитная (бактерицидная) - за счет соляной кислоты, эндокринная - выработка ряда гормонов.

 

 

Тонкая кишка. Длина тонкой кишки равна 5-6м. Тонкую кишку разделяют на 3 части: Двенадцатиперстная, тощая, подвздошная. Двенадцатиперстная явл. продолжением желудка, длина 25-30 см имеет подковообразную форму. Имеет круговые складки, на складках есть многочисленные выпячивания – ворсинки, что способствует лучшему всасыванию. Длина их от 1 до 1,5 мл. В толще ворсинки имеют мышечные клетки, поэтому они могут функционировать подобно нососу. Продукты расщепления белков, углеводов всасываются в кровеносную систему, а жиры в лимфатическую. Так же имеются лимфатические образования в виде одиночных и групповых лимфатических фолликулов. В эту кишку открываются протоки поджелудочной железы и печени. Складки в тонком кишечнике при растяжении не расправляются. Вначале тощей кишки они высокие, а потом в подвздошной они становятся, более редкими и разглаживаются.

Функции тонкого кишечника:Окончательное расщепление всех питательных веществ, Всасывание через ворсинки продукты расщепления, Продвижение химуса в толстый кишечник.

Внешние отличия толстого кишечника от тонкого: сероватый цвет,большой диаметр,наличие трех продольных мышечных лент наличие вздутий (выпячиваний стенки) — гАустр (haustrum),наличие сальниковых отростков (жировые привески).

Толстая кишка. Длина её составляет 1,5 - 2м, в диаметре 4 – 7см. Это конечный отдел ПС. Здесь заканчиваются процессы пищеварения и начинается формирование каловых масс. Стенка толстой кишки состоит из 3 оболочек. Слизистая оболочка (имеет полулунные складки, ворсинок нет) Мышечная,Серозная В толстой кишке разделяют: слепую кишку, ободочную и прямую. Слепая кишка представляет собой мешок длиной 3—8,5 см, расположенный в правой подвздошной области, ниже места перехода тонкой кишки в толстую. От неё отходит червеобразный отросток (аппендикс). В месте соединения тонкой и толстой кишки имеется илеоцекальный клапан, препятствующий обратному оттоку пищевых масс из толстой кишки в тонкую. На границе слепой и ободочной кишок расположен сфинктер Бузи. Ободочная делится на: восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную. Длина восходящей ободочной кишки около 24 см. Внутренний диаметр кишки — около 7 см.Служит продолжением слепой кишки. Поднимаясь вверх толстый кишечник достигает печень, делает правый изгиб который переходит в поперечную ободочную кишку, длин 25-30 см, я вл самой длиной. Своим левым концом доходит до селезёнки и переходит в нисходящую ободочную кишку, она располагается в левой части брюшной полости. Далее идёт сигмовидная- конечная часть ободочной кишки, переходящая впрямую кишку. Прямая кишка - конечный отдел П трубки. В ней накапливается и выводится каловые массы. В своем верхнем отделе тонкая, книзу образует расширения (ампула прямой кишки) Длина 14-18 см, оканчивается задним проходом (анусом). Слизистая оболочка прямой кишки содержит кишечные железы и одиночные лимфатические узелки. Образуются поперечные и продольные складки. Функции тонкого кишечника: Всасывание воды и солей, Разложение клетчатки, Синтез витамина В, Формирование каловых масс, Выведение каловых масс наружу.

 

 

Пищеварительные железы
В пищеварительные железы входит печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.
Печень- сама крупная железа, весит 1,5 кг. Функции: образует желчь способствующую для переваривания жиров, образуется ряд белков(альбумин, глобулин), в печени происходит превращение глюкозы в гликоген, обезвреживание ряд продуктов гниения в толстой кишке (финела, спирта и др.), учувствует в процессах кроветворения, обмена веществ, явл депо крови. Располагается в области правого подреберья. Она образована клетками печеночного эпителия, множеством кровеносных сосудов и нервов. Если рассматривать кусочек печени под микроскопом, легко убедиться в том, что вещество ее разделено на множество мелких долек, имеющих одинаковое строение и отделенных друг от друга тонкими прослойками соединительной ткани, которые тянутся к капсуле печени, покрывающей ее снаружи. Структурной единицей печени явл. долька.

 

Поджелудочная железа располагается на задней стенке брюшной полости в верхнем ее отделе позади желудка. Масса 70-80 г, длина 17 см, имеет легкую консистенцию.Правый ее конец (головка) окружен подковообразно изогнутой двенадцатиперстной кишкой, а левый — касается селезенки. Железа состоит из двух отделов: в одном из них вырабатывается очень важный для пищеварения сок. Другой отдел железы представлен группами клеток (так называемыми островками), которые не связаны с ее протоками. Их секрет — гормон инсулин — выделяется непосредственно в кровь и оказывает существеннейшее влияние на углеводный обмен.

 

Жёлчный пузырь представляет собой мешкообразный резервуар для вырабатываемой в печени жёлчи; он имеет удлинённую форму с одним широким, другим узким концом, причем ширина пузыря от дна к шейке уменьшается постепенно. Длина жёлчного пузыря колеблется от 8 до 14 см, ширина — от 3 до 5 см, ёмкость его достигает 40—60 см³. Он имеет тёмно-зелёную окраску и относительно тонкую стенку. В жёлчном пузыре различают дно,тело и шейку. Шейка ЖП обращена к воротам печени и продолжается в пузыпный проток, сливается с общим желчным протоком и впадает в 12 кишку.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)