АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИЩЕВАРЕНИЕ ( 4 лекции)

Читайте также:
  1. Железорудные ресурсы России. (из лекции)
  2. Как устроено пищеварение или почему коровы хищники?
  3. Как устроено пищеварение или почему коровы хищники?
  4. Месторождение редкоземельных ресурсов.(из лекции)
  5. Пищеварение в желудке
  6. Пищеварение в желудке
  7. Пищеварение в желудке.
  8. Пищеварение в различных отделах пищеварительного тракта
  9. Пищеварение человека
  10. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ПИЩЕВАРЕНИЕ
  11. Продолжение темы визуализация (из пятой лекции).

Пищеварение – это поступление в организм сложных продуктов питания, состоящих из белков, жиров и углеводов, расщепление их до аминокислот, моносахаридов, глицерина, жирных кислот и всасывание последних во внутреннюю среду организма. В результате пищеварения пища подвергается механическим (размельчении, набухании и растворении) и химическим изменениям. Химические изменения связаны с расщеплением питательных веществ ферментами пищеварительных соков. Протеазы расщепляют белки до аминокислот, липазы – жиры до глицерина и жирных кислот, карбогидразы – углеводы до моносахаридов. Ферменты специфичны и активны при определенной рН среды, температуры, наличии субстрата.

Состав и количество питательных веществ в крови поддерживается функциональной системой, имеющей внутреннее и внешнее звено саморегуляции. Внутреннее звено регулирует поступление питательных веществ (если их мало в крови) из депо, перераспределяет их вначале для работы мозга, сердца, печени, почек, а затем других органов. Внешнее звено – это пищедобывательная деятельность, прием пищи и ее переваривание. Пищедобывательная деятельность формируется на основе мотивации голода. Объективной причиной голода является дефицит питательных веществ в крови. Формирование чувства голода связано с возбуждением пищевого центра.

Пищевой центр – это совокупность нейронов различных отделов мозга. К ним относятся гипоталамус, лобные отделы коры, лимбическая система, базальные ганглии, ретикулярная формация, центры вег.НС.

Латеральные ядра гипоталамуса называют центром голода. Раздражение этих ядер приводит к большому потреблению пищи – гиперфагии, а их разрушение – к отказу от пищи – афагии. Медиальные ядра называют центром насыщения. При их раздражении возникает афагия, а при разрушении – гиперфагия. Активируют центр голода поступающие в гипоталамус с «голодной» кровью окситоцин, мотилин и др. Снижают потребление пищи х олецистокинин, соматостатин, бомбезин, инсулин, глюкагон.

Пищеварение осуществляется пищеварительной системой, которая состоит из пищеварительного тракта (ПТ) и желез. ПТ включает полость рта, глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник и заканчивается анальным отверстием. Желудок и кишечник составляют ЖКТ. Железы крупные: слюнные, печень и поджелудочная; мелкие ‑ во всех отделах пищеварительного тракта. От пищевода до прямой кишки стенка пищеварительного тракта состоит из четырех оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной. В подслизистой имеется нервное сплетение Мейснера, а в мышечной оболочке ‑ нервное сплетение Ауэрбаха. В начальной и конечной части пищеварительного тракта поперечнополосатые, в остальной части – гладкие мышцы.

Функции пищеварительного тракта:

- пищеварительные: моторная, секреторная всасывательная;

- непищеварительные: защитная, метаболическая, экскреторная, эндокринная.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)