АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы языка

Читайте также:
  1. А. Ягодицы, спина, косые мышцы
  2. Активный и пассивный запас языка.
  3. АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
  4. Англо-американизмы в лексике корейского языка.
  5. Аутохтонные (собственные) мышцы спины
  6. Аутохтонные мышцы груди
  7. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  8. Внутренние мышцы глазного яблока.
  9. Внутренние мышцы таза
  10. Воздержание языка.
  11. Глубокие мышцы спины
  12. Задание 17. Определите функции использования в речи изобразительно-выразительных средств языка.

Собственные мышцы языка.

1. Верхняя и

2. Нижняя продольные мышцы.

3. Поперечная мышца

4. Вертикальная мышца.

 

Мышцы, языка начинающиеся на скелете:

1. m. genioglossus

2. m. hyoglossus

3. m. styloglossus.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

  1. Изучить, пользуясь учебником муляжом и рисунком, план строения пи­щеварительной системы. Подписать на схеме все органы пищеварительной системы.

 

  1. На влажных препаратах и му­ляжах рассмотреть отделы пищеварительной системы (ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, кишечник, крупные железы: слюнные, печень и поджелудочную железу).
  2. На живом человеке найти преддверие и полость рта, рассмот­реть язык, обратив внимание на его тело, корень спинку, края, верхушку, сосочки (нитевидные, грибовидные, окруженные ва­лом), их функцию. На нижней поверхности языка де­монстрируется уздечка, по обе стороны от которой открываются протоки поднижнечелюстных и подъязычных слюнных желез. За­тем следует рассмотреть твердое (повторить его строение) и мяг­кое небо, небную занавеску, переходящую по бокам в две пары складок), между которыми залегают небные миндалины.
  3. На сагиттальном распиле головы (натуральный препарат и муляж) найти мягкое небо; глотку, расположенную в области головы и шеи на уровне 1—VI шейных позвонков, прикрепляю­щуюся вверху к основанию черепа и прилежащую к предпозвоночным мышцам и позвоночному столбу. Рассмотреть части глот­ки (носовую, ротовую, гортанную), сообщение глотки с полостями носа (через хоаны), рта {через зев), среднего уха (через слуховые трубы, найти и рассмотреть их глоточные отверстия на бо­ковых стенках глотки на уровне хоан), гортани (через вход в гортань) и пищеводом. Найти парную трубную миндалину вбли­зи правого и левого глоточного отверстия слуховой трубы, меж­ду ним и небной занавеской, а также непарную глоточную мин­далину, расположенную на верхней стенке глотки. Зарисовать схему кольца Пирогова- Вальдейера.

 

 

 

Схема расположения со­сочков на поверхности языка (слева) и желез (справа):

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Строение стенок полых внутренних органов.
  2. Принципы строения пищеварительной системы.
  3. Полость рта и ее органы.
  4. Строение глотки, сообщение глотки с другими органами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)