АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поджелудочная железа

Читайте также:
  1. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  2. Большие пищеварительные железы: печень, поджелудочная железа
  3. Влияние элементов на полиморфизм железа
  4. Война Серебра и Железа
  5. Жёлтая желчь и щитовидная железа
  6. Компоненты и фазы в сплавах железа с углеродом
  7. Мацерационный бак. Бак, который изготавливают из алюминия, нержавеющей стали и железа. Необходим для проведения мацерации сырья.
  8. Металокерамич сплавы на основе железа
  9. Один из участков — шишковидная железа, или эпифиз, и некоторые участки первичного мозга.
  10. Определение железа (II) сульфосалициловой кислотой
  11. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Поджелудочная железа является второй по величине железой в пищеварительной системе. В процессе эмбриогенеза поджелудочная железа перемещается к задней стенке полости живота и приобретает внебрюшинное положение.

У взрослого человека масса железы составляет 85-100 г. Длина железы составляет 14-18 см, средняя ширина – 3-9 см, толщина – 2-3 см.

Поджелудочная железа является по строению сложной трубчато-альвеолярной железой. Она вырабатывает и выделяет в кишечник секрет, который содержит важнейшие пищеварительные ферменты. Наряду с внешнесекреторной частью она содержит эндокринную часть, представленную островками ткани, клетки которой вырабатывают гормоны инсулин и глюкагон - регуляторы углеводного обмена. Количество островков Лангерганса колеблется от 250 тыс. до 2.5 млн. Все вместе островки составляют 1/35 массы железы, то есть около 2-2.4 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

  1. Найти на муляже тонкую кишку, перечислить и показать ее части (две­
    надцатиперстную, тощую, подвздошную). При рассмотрении двенадцатиперстной кишки, расположенной забрюшинно на уровне от XII грудного до III поясничного позвон­ков, следует обратить внима­ние на ее части (верхнюю, нисходящую, горизонталь­ную, пересекающую III по­ясничный позвонок, и восходящую). Место перехода двенадцатиперстной кишки в тощую—двенадцатиперстно-тощий изгиб на уровне II поясничного позвонка слева. На муляже найти большой и малый сосочки двенадцатиперстной кишки, на которых открываются устья выводных. протоков печени и поджелудочной железы.
  2. Затем, на таблице и муляже, определить петли тощей и подвздошной кишок, лежащих внутри пространства, образован­ного ободочной кишкой, интраперитонеально. Рассмотреть на таблицах рельеф слизистой оболочки тонкой кишки, ее круговые складки, кишечные ворсинки. Пользуясь учебником, изучить строение ворсинок и крипт, возрастные особенности тон­кой кишки.

Анатомические образования, увеличивающие поверхность сли­зистой оболочки тонкой кишки:

/ _ отрезок тонкой кишки с тремя круговыми складками; // — складка с ворсинками на ее поверхности; /// — ворсинка тонкой кишки.

  1. Найти и показать отделы толстой кишки: слепую с червеобразным отростком, лежащие интраперитонеально в правой под­вздошной ямке; восходящую ободочную, расположенную мезоперитонеально в правой боковой области живота на уровне поясничных позвонков; правый изгиб ободочной кишки под правой долей печени; поперечную ободочную кишку, лежащую интрапе­ритонеально горизонтально по линии, соединяющей концы деся­тых ребер; левый изгиб ободочной кишки в левом подреберье;нисходящую ободочную кишку, лежащую мезоперитонеально в левой боковой области живота, сигмовидную ободочную, лежа­щую интраперитонеально в левой подвздошной ямке; рассмотреть форму толстой кишки, ее ленты, гаустры, сальниковые отростки. При изуче­нии прямой кишки, распо­ложенной в полости малого таза, найти ее изгибы: верх­ний (крестцовый), промежностный и отделы: тазовый, ампулу, заднепроходный ка­нал и задний проход, внут­ренний и наружный сфинк­теры прямой кишки, обратить внимание на рас­положение кишки впереди крестца и копчика, у муж­чин позади мочевого пузыря, семенных пузырьков и пред­стательной железы, у жен­щин — позади матки и вла­галища; а также на отноше­ние к брюшине (верхняя часть — интраперитонеально, средняя — мезоперитонеально, нижняя — экстраперитонеально.

 

  1. На таблицах толстой кишки рассмотреть рельеф слизистой оболочки, полулунные складки, кишечные крипты, найти илеоцекальный клапан и отвер­стие червеобразного отростка, на прямой — поперечные складки (в ампуле); заднепро­ходные столбы и пазухи (в аналь­ном канале).

 

 

Строение тонкой и толстой кишок

 

4. Изучить и нарисовать строение печеночной дольки

 

  1. Изучить строение желчного пузыря, рассмотреть его части (дно, тело, шейку), пузырный проток и формирование (после сли­яния пузырного и общего печеночного протоков) общего желчно­го протока. Найти место его впадения в нисходящую часть две­надцатиперстной кишки, где он прободает стенку кишки и, сливаясь с протоком поджелудочной железы, открывается на вершине большого сосочка. Найти и определить сфинктер ампулы (Одди) и сфинктер общего желчного протока.
  2. Найти поджелудочную железу, расположенную заброшенно в брюшной полости, где она пересекает I поясничный позвонок, ча­сти (головку, тело и хвост), проток поджелудочной железы. Об­ратить внимание на строение и функцию экзокринной и эндокрин­ной частей железы.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Тонкая кишка: топография, строение.
  2. Толстая кишка: топография, строение.
  3. Печень: топография, строение.
  4. Желчные протоки и желчный пузырь: топография, строение.
  5. Поджелудочная железа: топография, строение.
  6. Слюнные железы
  7. Развитие пищеварительной системы человека. Аномалии и пороки развития.

Тест


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)