АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гуморальная регуляция функций

Читайте также:
  1. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  2. Аппроксимация аналитически заданных функций
  3. Воля. Волевая регуляция поведения и деятельности.
  4. Вставка функций рабочего листа в формулу с помощью Мастера функций.
  5. Вычисление пределов функций
  6. Вычисление тригонометрических функций некоторых углов
  7. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ТАМОЖНИ
  8. Глава 12. Эмоциональная регуляция когнитивных процессов
  9. Гпава 12. Эмоциональная регуляция когнитивных процессов
  10. Графики нескольких функций на одном рисунке
  11. Графики функций в полярной системе координат
  12. Графики функций с разрывами

Гуморальную регуляцию разнообразных функций ЖКТ осуществляют различные биологически активные вещества информационного характера (нейромедиаторы, гормоны, цитокины, факторы роста и др.), т.е. паракринные регуляторы. К клеткам–мишеням ЖКТ молекулы этих веществ поступают из энтероэндокринных, нервных и некоторых других клеток, расположенных как в стенке ЖКТ, так и за её пределами. В табл. 22–1 приведён список таких биологически активных веществ.

Таблица 221. Источники биологически активных веществ в пищеварительном тракте

Гормон или паракринный регулятор Эндокринные клетки Энтеральная нервная система
Вещество Р + +
Гастрин + +
Гастрин-рилизинг гормон + +
Гистамин +  
Глюкагон +  
Желудочный ингибирующий пептид +  
Инсулин +  
Метионин-энкефалин + +
Мотилин +  
Нейропептид Y + +
Нейротензин + +
Относящийся к кальцитониновому гену пептид + +
Секретин + +
Серотонин +  
Соматостатин +  
Холецистокинин +  
VIP +  

Знаком «+» отмечены гормоны, вырабатываемые указанными структурами.

Энтероэндокринные клетки находятся в слизистой оболочке (главным образом среди эпителиальных клеток крипт кишечника, в железах желудка, а также в собственном слое слизистой оболочки желудка и кишечника) и особенно многочисленны в двенадцатиперстной кишке. Дополнительно клетки слюнных и бруннеровых желёз двенадцатиперстной кишки секретируют эпидермальный фактор роста (EGF, урогастрон).

Регуляция активности. При поступлении пищи в просвет ЖКТ различные эндокринные клетки под действием растяжения стенки, под влиянием самой пищи или изменения pH в просвете пищеварительного канала начинают выделять гормоны в ткани и в кровь. Активность энтероэндокринных клеток находится под контролем вегетативной нервной системы.

Парасимпатический отдел. Стимуляция блуждающего нерва способствует высвобождению гормонов, усиливающих пищеварение.

Симпатический отдел. Повышение активности чревных нервов оказывает противоположный эффект.

Нейроны. Из окончаний нервных волокон секретируется гастрин-рилизинг гормон; из окончаний нервных волокон, из крови и из собственных (интрамуральных) нейронов ЖКТ поступают пептидные гормоны: нейропептид Y (секретируется вместе с норадреналином), относящийся к кальцитониновому гену пептид.

Другие источники. Гистамин секретируют главным образом тучные клетки. Наконец, из разных источников поступают серотонин, брадикинин, простагландин Е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)