АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постоянный прикус

Читайте также:
  1. АНОМАЛИИ ПРИКУСА
  2. Временный Постоянный
  3. Глава шестая: постоянный капитал и переменный капитал
  4. Игрок должен иметь постоянный номер на весь сезон.
  5. Какая патология прикуса у ребенка и её возможные причины?
  6. Каковы причины указанного в задаче нарушения прикуса?
  7. Постоянный (пессимист) Временный (оптимист)
  8. Постоянный компонент плазмы крови.
  9. Постоянный электрический ток. Сила тока. Напряжение. Электрическое сопротивление.
  10. При осмотре ребенка врач определил у него ножницеобразный прикус.
  11. Электричество 2. (Постоянный электрический ток)

Пищеварительная система призвана обеспечить поступление в организм питательных веществ, являющихся энергетическим субстратом, для всех клеток организма.

План строения пищеварительной системы

Пищевраительный канала (пищеварительная трубка)

Печень

Поджелудочная железа

Слюнные железы. Органы пищеварительной системы участвуют в процессе пищеварения, пищеварением называется процесс поэтапного постепенного механического и химического расщепления компонентов пищи, с последующим их всасыванием, происходящим в различных отделах желудочно-кишечного тракта, пищеварительную систему принять делить на 3 отдела.

Начальный отдел

Средний отдел

Каудальный отдел

К начальному отделу ЖКТ относят органы ротовой полости, слюнные железы, а также глотку и пищевод. Вышеперечисленные органы участвуют в основном в механической обработке пищи и проведении ее в средний отдел желудочно-кишечного тракта, к среднему отделу желудочно-кишечного тракта относят желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, а также печень и поджелудочную железу, органами среднего отдела осуществляется химическая обработка пищи (ферментативная) последующее всасывание расщепляемых продуктов и формирование каловых масс. К заднему или каудальному отделу относят нижнюю треть 3-4 см прямой кишки, в заднем отделе осуществляется выведение не переработанных продуктов организма, стенка пищеварительного канала имеет слоистое строение и состоит из 4 оболочек:

Слизистая

Подслизистая

Мышечная

Наружная (адвентициальная или серозная)

Слизистая оболочка (туника мукоза) получает свое название вследствие того что постоянно увлажняется секретом слизистых желез. Слизистая оболочка покрывается эпителиальной тканью и в зависимости от того каким видом эпителия представлена последняя делится на 2 вида:

Слизистая оболочка кожного типа покрыта многослойным плоским не ороговевающим эпителием

Слизистая оболочка кишечного типа покрыта однослойным цилиндрическим эпителием.

Слизистая оболочка, где бы она ни была, может иметь различный рельеф, то есть неровности поверхности. Слизистая оболочка десен и носа практически гладка, а слизистая кишечника неровная и может содержать желудочные ямочки или кишечные крипты, или же выступы (складки или кишечные ворсинки). Эти приспособления увеличивают функционирующую поверхность слизистой оболочки. Кнаружи от слизистой оболочки располагается подслизистая оболочка (туника суб мукоза) подслизистая оболочка состоит из соединительной ткани, в которой могут содержаться кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, нервные окончания и нервное сплетение получившее название сплетение Меснера. Помимо сосудов и нервов в подслизистой оболочке могут располагаться разнообразные железы как собственные железы в переводе или дуоденальные железы в двенадцатиперстной кишке. Некоторые органы желудочно-кишечного тракта лишены слизистой оболочки как например язык, вследствие чего слизистая срастается с глубже лежащей мышечной оболочкой и теряет свою подвижность, таким образом можно заключить что основной функцией является трофическая функция формирование рельефа слизистой оболочки а так же обеспечение подвижности слизистой оболочки, к наружи от подслизистой основы располагается мышечная оболочка (туника мускулярис) Мышечная оболочка как правило состоит из 2 слоев мышечных компонентов. Внутреннего циркулярного слоя и наружного продольного слоя. В желудке в органе среднего отдела появляется третий слой, он является самым внутренним. Мышечная ткань в разных отделах ЖКТ имеет разное строение происхождение так например в кадульной и начальном отделе она образована преимущественно поперечнополосатой мышечной тканью, а вот в органах среднего отдела она образована только гладкой мышечной тканью. Мышечная оболочка учувствует в формировании перистальтических движений стенки пищеварительного канала, что влечет в свою очередь ведет к продвижению пищевого комка. Наружная оболочка в органах начального отдела адвентициальная, в органах среднего отдела она серозная, адвентиция представлена рыхлой тканью, серозная помимо соединительной тканого компонента содержит 1 слой плоских клеток называемых мезотелием. Мезотелий вырабатывает серозную жидкость и способствует облегчению трения соседних органов среднего отдела желудочно-кишечного тракта.

Полость рта (кавитас орис) - Полость рта принято делить на преддверие рта и собственно полость рта. Преддверие рта ограничено от внешней среды, спереди губами, с боков щеками, а изнутри зубами и деснами. Преддверие рта через губы, формирующее ротовое отверстие сообщается с внешней средой, а через промежутки между зубами сообщается с собственно полостью рта. В основе строения губ лежит круговая мышца рта. (Мускулюс орбикулярис орис). У губ принято выделять несколько частей, кожная часть или наружная часть покрытая кожей, внутренняя часть или слизистая часть покрыта слизистой оболочкой, между слизистой и кожной частями находится третья промежуточная часть губ, называемая по-другому красной каймой. Промежуточная выстлана многослойным плоским ороговевающим эпителием, не содержит волосных фолликул и не содержит слизистых желез как, например слизистой. Красный цвет приобретает за счет капилляров, которые располагаются поверхностно. Границами ротовой полости являются губы спереди, щеки литерально, твердое и мягкое небо сверху, зев сзади. Небо образовано костной тканью покрытой слизистой оболочкой (Горизонтальные пластинки парных небных костей и небные отростки верхнечелюстных костей, сзади к твердому небу прилежит мягкое небо, в мягком небе выделяют язычок(Увуля) и небную занавеску. Небная занавеска представляет собой парную складку, которая делится на две части: Переднюю небноязычную занавеску или дужку и заднюю небно-глоточную занавеску или дужку. Между двумя дужками находится парный орган иммунной системы небная миндалина. Небная занавеска вместе с язычком образует так называемый зев, который является границей между ротовой полостью и ротовой частью глотки. Нижнюю стенку полости рта образует диафрагма рта. Диафрагма рта образована парной сросшейся по средней линии челюстно-подязычной мышцей, покрытой с поверхности слизистой оболочкой богатой многочисленными кровеносными сосудами. На диафрагме рта располагается язык.

Язык (лингва) анатомически у языка принято выделять несколько отделов, корень языка, верхушку языка и между верхушкой и корнем тело языка. У языка так же выделяют две боковые поверхности, спинку языка, располагающуюся к верху и нижнюю (вентральную поверхность). Язык относится к органам слоистого типа строения. Основу языка составляет поперечно полосатая мышечная ткань кверху, от которой в области спинки находится слизистая оболочка, и к низу от мышечной оболочки подслизистая оболочка и к наружи от нее подслизистая оболочка. Мышечную основу языка формирует две группы мышц: наружные и собственные мышцы языка, наружные мышцы языка начинаются на костях черепа а потом вплетаются в основу языка к ним относят подязычно-язычная мышца подбородочно-язычную мышцу, шилоязычную мышцу, все три мышцы являются парными и обеспечивают движение языка. Собственные мышцы языка начинаются и заканчиваются в пределах мышечной основы самого языка и не выходят за его пределы, собственные мышцы языка обеспечивают изменение формы языка. Слизистая оболочка языка включает в себя многослойный плоский неороговевающий эпителий и располагающуюся под ним рыхлую соединительную ткань собственного слоя слизистой оболочки. На поверхности языка формирует специфический для этого органа рельеф, который представлен сосочками языка. Сосочек языка –это соединительной тканый вырост покрытый эпителием. Самыми многочисленными являются нитевидные сосчки, они являются самыми маленькими имеют размер 0.3 милиметра.Они располагаются по всей поверхности языка и придают ему бархатистый вид из всех известных сосочком только нитевидные сосочки покрываются многослойным плоским частично неороговевающим эпителием и не содержат органов вкуса, эти сосочкам способствую удержанию на поверхности языка пищи и обеспечивают тактильную,температурную и болевую рецепцию. Листовидные сосочки более крупные имеют размер 0.7 -0.8 мм по форме напоминают лист бумаги. Располагаются на боковых поверхностях языка в 2 ряда по 4 сосочка в каждом ряду. Покрыто многослойным плоским неороговевающим эпителием. Грибовидные сосочки имеют суженное основание и расширенную верхушку размер 0.8-1.2мм располагаются диффузно между нитевидными сосочками покрыты многослойным плоским не ороговевающим эпителием, в толще которого имеются вкусовые луковицы. Желобовидные сосочки Являются на самыми крупными располагаются у корня в количестве 7-12 штук, они практически не возвышаются над поверхностью слизистой, вокруг них располагаются углубления в дно которых открываются протоки белковых слюнных желез. В области корня языка в толще слизистой оболочки располагаются скопления лимфоидной ткани,которые получают название язычной миндалины.

Зубы(Дентс)-очень важные органы начального отдела ЖКТ обеспечивающие адекватную механическую обработку пищи. У человека сменяют друг друга 2 смены зубов или 2 прикуса. Молочный прикус и постоянный прикус. Молочных зубов у ребенка насчитывается 24 а постоянных 32 зуба. Молочные зубы начинают прорезываться на 3 году жизни первые из них это нижние медиальные узлы, постоянный прикус начинает появляется на 6-7 году жизни. С анатомической точки зрения выделяют несколько частей. Коронка зуб(над десной),Корень(в зубной альвеоле),Шейка зуба(на границе)Зуб образован дентином. Дентин это твердая ткань зубов области коронки находится тонкая прослойка эмали, самая твердая ткань в теле человека. Снизу снаружи от дентина находится цемент. А шейку может покрывать и эмаль и цемент. Внутри зуба находится пульпарная камера покрытая пульпой. Пульпарная камера из коронки идет в направление верхушки корня и заканчивается верхушечным или апикальным отверстием, через которое в полость зуба входят и разветвляются сосуды и нервы. У каждого зуба имеется 1 или несколько корней, количество которых определяется формой зуба и расположение на верхней и нижней челюсти, по форме коронки и количеству корней зубы подразделяются на малые зубы и большие коренные зубы(моляры) резцы имеют долотообразную коронку и 1 корень. Клыки имеют конусообразную,заостренную коронку и 1 корень. Малые коренные зубы (премоляры) имеют расширенную слегка уплощенную коронку и 1 или 2 корня. Большие коренные зубы имеют широкую кубовидной формы коронку и 2-3 корня. Зубы закрепляются в зубных альвеолах при помощи особой соединительной ткани,которая называется периодонт (периодонтальная связка),которая обеспечивает не только закрепление но и его амортизацию, адекватную жевательной нагрузки.

Понятие о зубной формуле. Зубная формула-это графическое изображение количества различных видов зубов на верхней и нижней челюсти, зубная форма молочного прикуса имеет следующий вид.

Постоянный прикус

В ротовую полость человека открываются протоки 3ех пар слюнных желез и многочисленные протоки малых слюнных желез, малые железы - это язычные небные шеечные глоточные,располагаются в толще слизистой оболочки в подслизистой основе а так же в мышечной оболочки органов ротовой полости в зависимости от того где они располагаются. Под нижнее челюстная слюнная железа все железы это парные органы, располагающиеся за пределами пищеварительного канал.

Околоушная слюнная железа(гляндула паротис)-20-30 грамм, покрыта соединительной тканной капсулой и располагается на боковой поверхности лица кпереди и несколько ниже о ушной раковины сзади заходит в позади челюстную ямку а спереди частично покрывает жевательную мышцу, железа вырабатывает исключительно белковый секрет, который по общему протку железы стенонов протоку, выделяется в преддверие рта на его латеральной стенке на против второго верхнего большого коренного зуба, под нижнее челюстная железа (гляндула субманидибулярис)-13-16 грамм, покрыта плотной капсулой и располагается кзади от тела нижней челюсти в поднижнечелюстном треугольнике располагается поверхностно и покрыта кожей и соединительно тканной капсулой, имеет общий проток(вартонов проток) имеет общий проток, которые выводит смешанный секрет белково-слизистый с преобладанием белкового компонента на верхушку подъязычного месца сбоку от уздечки языка. Подъязычная слюнная железа(глянудал сублингвалис) имеет массу около 5 грамм, покрыта тонной соединительной тканной капсулой и располагается на диафрагме рта, имеет 1 главный подъязычный протоки и несколько добавочных протоков, главный подъязычный проток открывается вместе с вартоновым протоком, на вершине подъязычного месца сбоку от уздечки языка, выделяет слизисто белковый секрет с преобладанием слизистого компонента, он увлажняет слизистую оболочку и помогает формировать членораздельную речь, обладает бактерицидным действием и химически расщепляет пищу. Глотка это трубчатый орган имеющий воронко образную форму и протяженность 11-12 см.До 15 см..Верхняя часть глотки расширена и прикрепляется к основанию черепа, нижняя часть глотки сужена и на уровне 6 шейного позвонка переходит в пищевод.

Глотка


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)