АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие зуба

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  10. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  11. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  12. Билет № 61.Развитие книжного дела в послевоенные десятилетия

В развитии зуба принимают участие эпителий и мезенхима основной пластинки ротовой полости. У крупного рогатого скота развитие зубов начинается на 6 – 7 неделе эмбриогенеза. После образования костной основы челюсти из многослойного плоского эпителия вглубь мезенхимы врастает сплошная эпителиальная пластинки, называемая зубной. На её наружной поверхности в количестве, соответствующем будущим зубам, отпочковываются почки, или зубные зачатки, которые затем, углубляясь в мезенхиму, превращаются в эмалиевые органы, имеющие вид опрокинутой чаши. В эмалиевом органе различают наружный и внутренний однослойный эпителий и пульпу, расположенную между ними. Клетки внутреннего эмалиевого эпителия дифференцируются в адомантобласты вытянутой формы, продуцирующие эмаль.

Под чашечкой эмалевого органа из мезенхимы образуется зубной сосочек. В результате дифференцировке на его поверхности образуются одонтобласты. В зоне контакта с адомантобластами они начинают продуцировать мягкое вещество – предентин. В него врастают отростки адонтобластов, и мягкий предентин превращается в твёрдый дентин. Одонтобласты перемещаются внутрь, а отростки остаются в канальцах дентина и пронизывают радиально весь дентин. Сверху дентин покрывается эмалью, синтезируемой адомантобластами. Каждый адомантобласт продуцирует столбик мягкого вещества. С удлинением этих столбиков клетки укорачиваются и затем исчезают. Столбики обызвествляются и становятся призмачками, которые склеиваются и образуют эмаль.

Таким образом, на средней стадии развития зуба формируются два ряда клеток, развивающихся из разных зачатков: из эпителия – адомантобласты, из мезенхимы – адонтобласты. Образование цемента происходит позднее эмали. Из мезенхимы вокруг развивающегося зуба формируется зубной мешочек. В нём различаются два слоя: более плотный – наружный и рыхлый – внутренний.

В процессе развития во внутренним слое клетки мезенхимы дифференцируются в цементобласты, которые начинают продуцировать цемент. Наружный слой зубного мешочка превращается в зубную связку – периодонт, который прочно фиксирует зуб в альвеоле.

 

Губы выполняют осязательную и механическую функции. Это кожные складки, в которых различают наружную и внутреннюю поверхности. Наружная поверхность губы покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием и у жвачных животных переходит в носовое зеркальце, а у свиней - в пятачок. Внутренняя поверхность покрыта слизистой оболочкой. Расположенная под многослойным эпителием основная слизистая переходит в подслизистую основу, где расположены концевые отделы слюнных желез. Их протоки открываются на поверхности эпителия. В мышечной основе и слизистой оболочке языка находятся слюнные железы (сложные, альвеолярно – трубчатые), вырабатывающие слизистые, серозные и смешанные секреты.

Слизистая стенка языка образует 4 типа сосочков: нитевидные, грибовидные, валиковидные, листовидные. Основу сосочков составляет вырост основной пластинки слизистой оболочки, который сверху покрыт плоским многослойным ороговевающим и неороговевающим эпителием.

Нитевидные сосочки рассеяны по всей спинке языка, придают шероховатость (механическая функция). Сосочек имеет нитевидную форму.

Грибовидные сосочки воспринимают t, вкусовые раздражители и выполняют осязательные функции. В эпителии боковых поверхностей сосочков различают вкусовые почки (состоят из удлиненных клеток, плотно прилегающих друг к другу). Вкусовая почка построена из вкусовых и опорных клеток. Вкусовые( сенсоэпителиальные )клетки имеют развитую агранулярную сеть и много митохондрий. Ядро расположено выше, чем у опорных клеток. Плазмолемма апикального слоя образует ворсинки с рецепторами. Вещество между ворсинками играет важную роль в процессе вкусовой рецепции. Опорные клетки имеют более крупные ядра и хорошо развитую гранулярную и агранулярную эндоплазмотическую сеть и комплекс Гольджи. Они выполняют опорную и трофическую функции, окружая вкусовые клетки. Окончания нервных волокон заканчиваются на боковой поверхности вкусовых клеток. Возбуждение в виде нервного импульса из вкусовой клетки переходит в нервное окончание и по нервным волокнам в центральные звенья анализатора вкуса.

Валиковидные сосочки залегают в глубине слизистой оболочки и не выступают над поверхностью языка. Сосочки окружены валиками, эпителий неороговевающий. В боковых поверхностях этих сосочков лежат ряды вкусовых почек. Сосочки крупных размеров – не многочисленны и расположены у корня языка.

Листовидные (у жвачных отсутствуют) по форме сходны с листом. Относятся к вкусовым сосочкам.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)