АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение фирмы в условиях олигополии

Читайте также:
  1. Spyderfly balisong («бабочка» фирмы Spyderco)
  2. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  3. Агонистическое поведение
  4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  5. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  9. Безопасное поведение в городе
  10. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  11. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  12. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?

Олигополистическая структура является основой хозяйствующих структур большинства отраслей различной рыночной экономики. Как ранее говорилось на олигополистическом рынке обычно господствует от трех до пяти фирм, на которые приходится половина и более продаж продукта. Если олигополия контролирует 60-80% рынка, то ее называют олигополией доминирования.

Четыре различные модели:

1) ломанную кривую спроса;

2) установление цен путем сговора;

3) ценовое лидерство;

4) ценообразование по схеме «издержки плюс».

Одной из наиболее простых моделей является модель ломаной кривой спроса, предложенная независимо П. Суизи, а также Р. Хитчем и К. Холлом в 1939г. для объяснения относительной стабильности цен на продукты олигополистических отраслей по сравнению с товарами конкурентных отраслей.Модель опирается на предположение, что рассматриваемая фирма будет иметь две разные линии спроса при различном поведении фирм-конкурентов: линию DD – если конкуренты последуют за изменениями цен данной фирмы, D`D` - если они не будут реагировать на ее изменения цен. Линии DD и D`D` пересекаются в точке K (рис.1).

Допустим, что первоначально фирма выбрала цену РK и объем производства QK. Если фирма снизит цену на свой товар, а конкуренты последуют ее примеру, то она может ожидать, что ее объем продаж вырастет в меньшей степени, чем в том случае, если бы конкуренты сохранили свои цены без изменения. Логично предположить, что конкуренты снизят цену с тем, чтобы потерять как можно меньше своих покупателей. Следовательно, при ценах ниже РK линией спроса будет отрезок линии DD. Напротив, если фирма повысит цену, то разумно предположить, что конкуренты не последуют за ней и объем продаж увеличится меньше, чем при совместном повышении цен. Тогда при ценах выше РK линия спроса нашей фирмы пойдет по отрезку линии Единая кривая спроса, отмеченная сплошной линией, окажется с изломом в точке K.

Рис.1. Ломаная кривая спроса

 

Ломаная кривая спроса АКD высокоэластичная выше уровня текущей цены Рк и малоэластичная ниже нее.

Предполагая, что конкуренты будут вести себя рационально, фирма будет воздерживаться от изменения первоначальной цены РK. И только значительное изменение затрат может склонить фирму к изменению цены. Это объясняется формой кривой предельной выручки (ALMN). Ломаной линии спроса соответствует разрывная ломаная линия предельной выручки, которая образована участками линий MR и соответствующих отрезкам линий DD и D`D`, а также вертикальным отрезком LM, связанным с точкой излома K. Если кривая предельных затрат (МС) пересечет линию предельной выручки в точке вертикального участка, то оптимум фирмы будет достигаться при цене РK и объеме выпуска QK. Таким образом, сдвиг кривой MС выше или ниже положения, показанного на рисунке, не повлечет за собой изменения оптимальной комбинации цены и объема выпуска, если точка пересечения с линией предельной выручки не выйдет за пределы отрезка LM.

Предложенная модель объясняет относительную негибкость цен при олигополии. Повышение цены одной фирмой таит опасность захвата рынка конкурентами. Понижение цен также может не привести к желаемому росту объема продаж, т.к. конкуренты, точно также понизив цены, сохранят свои квоты на рынке.

Тайный сговор – это негласное соглашение о ценах, разделении рынков и других способах ограничения конкуренции, которые преследуются законом. Олигополистические фирмы не участвующие в тайном сговоре сталкиваются с ломанной кривой. Эта кривая и сопутсвующая кривая предельного дохода помогают объяснить негибкость цен, которая и характеризует такие рынки.

Для фирм участвующих в тайном сговоре олигополистов характерна тенденция к максимизации общих прибылей, т.е. к поведению их в некоторой степени как чистых монополистов.

Ценовое лидерство представляет собой менее формальное средство тайного соглашения, при котором крупнейшая или наиболее эффективная фирма в отрасли предпринимателей изменение цен, а другие фирмы следуют в форваторе.

Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу «издержки плюс». Сначала рассчитывается средний уровень издержек. При их планировании предполагается неполная загрузка мощностей (на уровне 75-80%). Наибольший удельный вес имеют переменные издержки. К их средней величине прибавляется определенный процент, который включает средние постоянные издержки и нормальную прибыль. Нормальный процент надбавки зависит от эластичности спроса на товар (чем выше эластичность, тем он ниже). Для олигополистической структуры рынка характерна неценовая конкуренция.

Основными факторами неценовой конкуренции являются: борьба за качество товаров, реклама, товарные знаки, послепродажное обслуживание, удлинение сроков гарантии, упаковка товаров и т.д.

Конкурентная точка зрения рассматривает олигополию как уступающую более крупным рыночным структурам при внедрении нововведений, способствующих снижению издержек и повышению качества продукции и услуг.

Таким образом, конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она стимулирует деятельность самостоятельных субъектов. Через нее товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, обеспечению экономического роста. В условиях различных рыночных структур (совершенной и несовершенной конкуренции, монополии, олигополии и чистой монополии) свойствен свой набор характеристик с учетом которых фирмы определяют свое поведение на рынке.

 

 


Заключение.

 

Многие западные экономисты утверждают, что олигополистическая структура наилучшим образом приспособлена для проведения длительных, дорогостоящих, фундаментальных исследований и разработок и внедрения полученных результатов в производство. Утверждается, что, поскольку участники олигополии постоянно сталкиваются с ярко выраженной конкуренцией со стороны своих основных соперников, у них, в отличие от монополиста, имеются явные основания активно использовать технический прогресс для улучшения собственного положения на рынке.

К тому же участники олигополии обладают значительным объемом прибыли, которая является результатом существования барьеров для вхождения в отрасль и их способности избегать ценовой конкуренции.

 

 


Список литературы.

 

1. Маконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. с 13-го англ.изд. - М.: 2001.

2. Микроэкономика: Теория и российская практика: М,2001

3. Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. Экономическая география России. - М., 1999

4. Основы экономической теории. Под ред.В.Л.Кмони. – Мн.: ИП «Экоперспектива.», 1998.

5. Пиндайк Р., Рубенфильд Д. Микроэкономика. –М.: Экономика.

6. Родионова И.А. Экономическая география России. - М., 1998.

7. Шумпетер И. Теория экономического развития. – М.: Прогресс. 1982.

8. Экономическая теория. Под ред.Базылева Н.И. – Мн.: БГЭУ. 2001.

9. Экономическая теория. Системный курс. Под ред.Лабковича. – Мн.: 2000.

10. Экономическая теория. Учебник/Под ред.И.П.Николаевой. – М.: Проспект. 1998.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)