АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Создание развивающей среды, способствующей возникновению самостоятельной художественно-речевой деятельности детей

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  7. II. Предмет деятельности Товарищества
  8. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  12. III. Задания для самостоятельной работы

Уголок книги: 1. Книги. 2.портреты поэтов и писателей. 3.мат-лы для театрализованной д-ти. 4.диски, кассеты. 5.журналы (комиксы). 6.книжки-самоделки. 7.мат-лы для ремонта книг. 8.детские рисунки по мотивам худ пр-ий. 9. Дидактические игры по худ лит-ре (пазлы). Требования к организации уголка: 1.д.б. доступным для детей. 2.эстетически оформленным. 3.д.б. хорошая освещенность. 4. Не д.б. рядом других уголков, чтобы не отвлекать вн-е (в спальне, в раздевалке, вдали от шума). В мл. группе кол-во книг в уголке небольшое, н., чтобы книги дублировались, по 2-3 одинаковые книги. В мл. дошк. В-те восп-ль форм-т правильное обращение с книгой. В ср. дошк в-те кол-во книг увеличивается за счет тематического и жанрового разнообразия. Р-та по форм-ю навыков обращения с книгой продолжается, детей привлекают к обращению с книгой. Ст дошк в-т здесь д.б. школьная ветрина или книжная полка д. содержать опред тематику. Книги и тематику меняют по мере необходимости.

13.Вопрос. Обучение детей дошкольного возраста выразительному чтению и рассказыванию. М.М. Конина выделяет несколько типов занятий: 1.Чт-е и рассказывание одного пр-я. 2.Чт-е нескольких пр-ий, объединенных единой тематикой (чтение стихов и рассказов о весне, о жизни животных) или единством образов (две сказки о лисичке). М. объединить пр-я одного жанра (два рассказа с моральным содержанием) или несколько жанров (загадка, рассказ, стихотворение). На таких занятиях объединяют новый и уже знакомый мат-л. 3.Объединение пр-ий, принадлежащих разным видам ис-ва: а) чт-е лит-го пр-я и рассматривание репродукций с картины известного художника.б) Чт-е в сочетании с музыкой. На подобных занятиях учитывается сила возд-я пр-ий на эмоции Р-ка.4. Чт-е и рассказывание с использованием наглядного мат-ла.а) Чт-е и рассказывание с игрушками (повторное рассказывание сказки «Три медведя» сопровождается показом игрушек и действий с ними).б) Настольный театр (картонный или фанерный, например, по сказке «Репка») в) Кукольный и теневой театр, фланелеграф.г) Диафильмы, диапозитивы, кинофильмы, телепередачи. 5.Чт-е как часть занятия по разв-ю речи. а) Оно м. б. логически связано с содержанием занятия (в процессе беседы о школе чт-е стихов, загадывание загадок).б) Чт-е м.б. самост. частью занятия (повторное чт-е стихов, закрепление мат-ла). Кратко остановимся на методах ознакомления с худ. Лит-ой. Основными мет-ми явл. След.: 1.Чт-е воспитателя по книге или наизусть. Это дословная передача текста. Читающий, сохраняя язык автора, передает все оттенки мысли писателя, воздействует на ум и чувства слушателей. 2.Рассказывание воспитателя. Это относительно свободная передача текста (возможны перестановка слов, замена их, толкование). Рассказывание дает большие возможности для привлечения вн-я детей. 3.Инсценирование. Этот метод можно рассм. как ср-во вторичного ознакомления с худ. пр-м.4.Заучивание наизусть. Выбор способа передачи пр-я (чт-е или рассказывание) зависит от жанра и возраста слушателя. Традиционно в методике развития речи принято выделять две формы работы с книгой в детском саду: чт-е и рассказывание.

Вводная беседа.Краткая вводная беседа подготавливает детей к восприятию пр-я. В такую беседу м. б. включены: краткий рассказ о писателе, напоминание о его других книгах, уже знакомых детям. Если предшествующей работой дети подготовлены к воспр-ю книги, вызвать интерес у них можно с помощью загадки, стих-я, картинки. Далее нужно назвать пр-е, его жанр (рассказ, сказка, стих-е), имя автора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)