АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Использование пословиц и поговорок в детском саду (особенности жанра, воспитательное значение, методика работы)

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. III. Использование альфа-каналов
  5. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  6. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  7. V. Рабочее время и его использование
  8. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  9. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  10. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  11. Ампутационный метод. Показания, методика.
  12. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений

Детство – это тот благоприятный период, когда возможно приобщение детей к истокам нац. К-ры. Поэтому проблема разв-я речи детей ср-ми малых форм фольклора на сегодняшний день имеет особую значимость. В дошк. Учр-и при ознакомлении детей с малыми фольклорными формами не обращается вн-е на жанровые и языковые особенности. На занятиях они используются редко, и все сводится к простому заучиванию тех же пословиц и поговорок. А ведь этот народный жанр очень важен для развития речи наших детей. Используя в своей речи пословицы и поговорки, дети учатся ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивать свою речь. У детей развивается умение творчески использовать слово.С помощью пословиц и поговорок дети учатся четкому и звонкому произношению. Пословицы и поговорки являются богатейшим мат-м для звук. Кул-ры речи.Развивая чувство ритма и рифмы, мы готовим Р-ка к дальнейшему восприятию поэтической речи и формируем интонационную выразит-ть его речи: огорчение, нежность и ласку, удивление, предупреждение.Поэтому возникает потребность в разработке методики развития речи детей ср-ми малых форм фольклора. Этот процесс д. происходить не только на специально организованных занятиях, но и в повседневной жизни дошк. Обр. учр-я. Для реш-я данной задачи важно, чтобы педагоги дошкольного обр-я были заинтересованы, а дети были активными субъектами этого процесса (проявляли интерес, самостоятельность в получении дополнительных знаний)•Необходимо осуществлять подбор художественной литературы, произведений с пословицами и поговорками; Подбор иллюстраций по содержанию пословиц и поговорок. Дидактические игры по теме.• Видеофильмы, диафильмы., проведение КВН «Пословица, мы тебя знаем».«Поле чудес»Игры «Закончи пословицу»,Выставка рисунка «Скучен день до вечера, коли делать нечего».Папка – передвижка «Мудрые слова».Буклет «О пословицах».Творческое задание: «Рисуем любимые пословицы и поговорки».Подборка книг с пословицами и поговорками для книжного уголка в детском саду.Изготовление дидактических игр для группы («Назови пословицу», «Собери пословицу»).Приобщая детей к восприятию пословиц и поговорок как фольклорного жанра, мы Развиваем нравственные качества личности; Обогащаем речь детей; Развиваем образное мышление детей, память; Формируем у них высокий строй чувств; Предоставляем возможность ощутить радость познания красоты родного языка.

22 Вопрос. Ознакомление детей дошкольного возраста со сказкой (особенности жанра, воспитательное значение, методика работы). Воспит. роль сказок очень значима в процессе разв. и становления маленького человека. Сказки – это своего рода «воспитательная система» (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева), к-ая включает в себя нравств., эколог., труд., патриот., умств., гражд. Восп-е и т.д.

В УНТ как нигде сохранились особенные черты русского хар-ра, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с фольклором мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.Через сказки Р-к познаёт мир, набирается опыта для взрослой самост. жизни, строит собственную модель мира и учится в ней жить. Сказка базируется на народно-эстетической культуре, на фольклорных тонах и обладает богатым социальным, нравственно-пед. потенциалом. Специфика сказки в том, что она явл. продуктом тв-ва опред. народа.При работе со сказкой выдел. следующие этапы:- знакомство детей со сказкой – чт-е, рассказывание, беседы по содержанию сказок, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов или неудач;- эмоц. Воспр-е сказки детьми – пересказ детьми содержания сказки, настольный театр, дидакт. игры, подвижные игры с персонажами сказок;- худ. д-ть – отнош-е к герою сказки в лепке, рисовании, аппликации, конструировании;- подготовка к самост. Д-ти – разыгрывание сюжетов из сказок, театрализованные игры, инсценировка, драматизация сказок, творческая игра с использованием персонажей, сюжетов из сказок.Самый распространенный метод ознакомления со сказкой - чтение воспитателя. сказки активизируют словарь детейОдной из наиболее эффективных форм организации работы со сказкой, которую можно использовать, это игры-драматизации. В результате проводимых игр – драматизаций у детей повышается интерес к сказкам, желание слушать и драматизировать. Дети лучше усваивают содержание сказки, владеют разнообразными изобразительными средствами (мимикой, телодвижением, жестами). метод - рассказывание, т. е. более свободная передача текста. Сказки, которые невелики по объему, мы рассказывали детям наизусть, потому что при этом достигается наилучший контакт с детьми. Для закрепления знаний использовали дид. игры на мат-ле знакомых сказок. прием - повторность чтения. Небольшую сказку, которая вызвала интерес детей, повторяли тут же еще 1 - 2 раза. Чт-е и рассказывание в сочетан. с занятиями рисованием и лепкой. метод - беседа по сказке. Во время беседы акцентировали внимание детей на моральных качествах героев, на мотивах их поступков. музыкальное оформление при чтении.Необходимо подчеркнуть, что приобщение детей к традициям, культуреневозможно без соответствующей развивающей среды, так как дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. различными пособиями, игрушками, играми и материалами по сказкам, которые помогали в работе по повышению нравственных качеств ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)