АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Проза XIX века (П.П.Ершов, А.Погорельский, В.Ф.Одоевский, Д.Н.Мамин-Сибиряк)

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.
  12. Вопрос.

24 Вопрос. Развитие речи детей в процессе ознакомления с художественной литературой. Работа над образными средствами языка художественного произведения. Общеизвестно возд-е худ. лит-ры на умств. и эстет. Разв-е Р-ка. Велика ее роль и в развитии речи дошк-ка.Худ. лит-ра открывает и объясняет Р-ку жизнь общ-ва и природы, мир чел. чувств и взаимоотношений. Она развивает мышл-е и воображение Р-ка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского лит. языка.Огромно ее воспит., познав. и эстет. значение, т.к., расширяя зн-я Р-ка об окр. мире, она воздействует на л-ть малыша, развивает ум-е тонко чувствовать форму и ритм родного языка.Лит. пр-е выступает перед Р-м в единстве содержания и худ. формы. Воспр-е лит. пр-я будет полноценным только при условии, если Р-к к нему подготовлен. А для этого необходимо обратить вн-е детей не только на содержание, но и на выразит. Ср-ва языка сказки, рассказа, стих-я и др. пр-й худ. лит-ры.Постепенно у детей вырабатывается изобретат. Отнош-е к литер. Пр-м, форм-ся худ. вкус.Разв-е образной речи необходимо рассм-ть в неск-их направлениях: как р-ту над овладением детьми всеми сторонами речи (фонет., лекс., граммат-ой), воспр-м разнообразных жанров лит. и фольклорных пр-ий и как форм-е языкового оформления самост-го связного высказывания. Пр-я худ. лит-ры и устного нар. Тв-ва, в том числе и малые лит. формы, явл. важнейшими источниками разв-я выр-ти детской речи.

Важнейшими источниками разв-я выраз-ти детской речи явл. Пр-я худ. лит-ры и устного нар. Тв-ва, в том числе и малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, загадки, потешки, считалки, фразеологизмы).

Восп., познав. и эстет. значение фольклора огромно, т.к. он, расширяя знания об окр. действительности, разв. ум-е тонко чувствовать худ. форму, мелодику и ритм родного языка. В младшей группе ознакомление с худ. лит-ой осущ-тся с помощью лит. пр-ий разных жанров. В этом возрасте необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, стихи, а также следить за развитием действия в сказке, сочувствовать положительным героям.Мл. дошк-в особенно привлекают стихотворные пр-я, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью, музыкальностью. При повторном чт-и дети начинают запоминать текст, усваивают смысл стих-я и утверждаются в чувстве рифмы и ритма. Речь ребенка обогащается запомнившимися ему словами и выр-ми.

В средней группе продолжается ознак. детей с худ. лит-ой. В-ль фиксирует вн-е детей не только на содержании лит. пр-я, но и на нек-ых особенностях языка. Очень важно после чт-я пр-я правильно сформулировать вопросы, чтобы помочь детям вычленить главное - действия основных героев, их взаимоотн-я и поступки. Правильно поставленный вопрос заставляет Р-ка думать, размышлять, приходить к правильным выводам и в то же время замечать и чувствовать худ. форму пр-я. В старшей группе детей учат при восприятии содержания лит. пр-й замечать выр. Ср-ва. Дети ст. в-та способны более глубоко осмысливать содержание лит. пр-я и осознавать нек-ые особенности худ. формы, выражающей содержание. Они могут различать жанры лит. пр-й и нек-ые специфические особенности каждого жанра.Ознакомление с худ. лит. включает целостный анализ пр-я, а также выполнение творч. заданий, что оказывает благоприятное влияние на разв-е поэт. слуха, чувства языка и словесного тв-ва детей. В ст. дошк. В-те дошк-ки способны понимать идею, содержание и выр. Ср-ва языка, осознавать прекрасное значение слов и словосочетаний. Все последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, к-ый мы закладываем в дошкольном детстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)