АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевал Джалпакол Северный

Читайте также:
  1. Великие нашествия IV века. Северный Китай, завоеванный хун-ну и сяньби
  2. Захват перевала Сатукандав парашютно-десантным батальоном
  3. Массивные бетонные галереи защищают шоссе в районе перевала Роджерс.
  4. На перевале двух эпох
  5. Набережная, Северный Хоптон, юг Авалон-сити
  6. Перевал
  7. Перевалов В.Д. Политология. М.: Норма. 2003.
  8. Северный олень

Перевал Северный Джалпакол

Категория - 1А   Характер - снежно-осыпной
Высота - 3400 м   Ориентация - СЗ-ЮВ

Расположен в северном отроге ГКХ (хребет Куршо), между вершинами Джалпаколбаши и безымянной вершиной 3573. Соединяет верховья рек Джалпакол (северные истоки) и Мырды.

Необходимое снаряжение: каски, ледорубы (палки, альпеншток), кошки (хорошо в малоснежный год, но не обязательно).

Прохождение: Описание даётся от ущелья реки Мырды до ущелья реки Джалпакол.

Описание 1

Перевал Джалпакол Северный

Ориентиром начала подъёма на перевал Джалпакол Северный из ущелья реки Мырды может служить ручей, вытекающий из цирка перевала Беляева.

От места впадения ручья в реку Мырды следует подняться метров на 200-300 вверх по ущелью и найти начало тропы, ведущей на перевал Джалпакол Северный. Тропа серпантином поднимается по травянистому склону и через 50 минут ходового времени выводит на террасу, где можно остановиться на ночлег.

Продолжаем подъём, придерживаясь левого (орографически) склона (ближе к склонам вершины Джалпаколбаши). Через 40 минут подъёма доходим до озера, возле которого много мест под палатки, откуда предпочтительнеё начинать подъём на перевал. Через 1-1,5 часа от озера поднимаемся к озеру под перевалом Джалпакол Северный. Подойти под перевальный взлёт можно, обойдя озеро как слева, так и справа по ходу. Обход озера и подъём на перевал занимает 50 минут ходового времени.

Следует заметить, что при подъёме со стороны ущелья реки Мырды, так и "засасывает" подняться на ложную седловину перевала Джалпакол Северный, которая смотрится более логичной, однако спуск с этой седловины в сторону ущелья реки Джалпакол не сулит ничего хорошего, "стоит" явно не 1А и требует организации точек страховки на скально-осыпном склоне.

С перевала хорошо видны путь подъёма, а также вершина Куршо и путь подъёма в цирк перевала Беляева.

Спуск в ущелье реки Джалпакол начинается по снежному склону крутизной до 20° (при отсутствии снега необходимо воспользоваться кошками или обходить по осыпи).

После спуска со снежного склона, на северо-западе открывается панорама с перевалами Ленинградец, Куршо, Мурсалы (Невский). Дальнейший спуск проходит по средней и мелкой осыпи, придерживаясь правого (орографического) склона ущелья, и через 1 час 10 минут ходового времени приводит на зелёную травянистую террасу - отличное место для бивуака.

От террасы, двигаясь вдоль правого (орографического) берега ручья, по тропе через 50 минут спускаемся в ущелье реки Джалпакол к слиянию реки и ручья.

 

 

Ходовое время:
подъём из ущелья реки Мырды на место ночевки 50 мин
подъём к первому озеру 40 мин
подъём от первого до второго озера 1 час 20 мин
подъём от второго озера на перевал 50 мин
спуск по снежному склону 20 мин
спуск до зелёной террасы 1 час 10 мин
спуск до слияния ручья и реки 50 мин
 
Всего: 6 часов 00 мин

Перевал соответствует 1А категории трудности. При подъёме из ущелья реки Мырды не следует подниматься на более "логичную" ложную седловину перевала, при подъёме (спуске) со стороны ущелья реки Джалпакол на перевальном взлёте большая вероятность использования кошек, особенно в малоснежные годы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)