АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЧИНЕНИЕ

Читайте также:
  1. Война и мир. Сочинение графа Л.Н. Толстого. Томы I, II, III и IV
  2. Изложение, сочинение
  3. Как написать сочинение ЕГЭ по русскому языку (часть С) на 23 балла.
  4. Методика «Сочинение»
  5. Сочинение 1.
  6. Сочинение 3
  7. Сочинение 3
  8. Сочинение 4
  9. Сочинение 4
  10. Сочинение 44.2
  11. Сочинение 50

Ценностные ориентиры человека в современном мире…

 

В различные эпохи, в различных культурах, у разных людей в зависимости от социальных условий, сложившихся традиций и собственного выбора сложились три основных направления ценностных ориентиров:

ориентир на самого себя,уход в личную жизнь становится правилом для эпохи социальных потрясений, неопределенности и непредсказуемости, такой является современная «массовая культура»;

ориентация на обществовозникает, когда уход в личную жизнь не спасает от разложения и деградации ни общество, ни человека в этом обществе. В качестве доминанты объявляется долг;

ориентир на потусторонниймир возникает в условиях, когда человек испытывает неудовлетворенность «этой» жизнью, чувствует себя беспомощным перед силами таинственного мироздания.

Проблемы выбора ценностных ориентиров ставит и литература!

Так каков же он, человек, в представлении русских и зарубежных писателей?

Человек - герой пьесы Л.Н. Андреева «Жизнь человека» - «бунтарь, стучащийся в железную дверь темницы жизни». «Искание бесконечного в конечных его проявлениях» настолько сильно у писателя, что едва ли есть хотя бы одно произведение, где бы ни ставились основные вопросы бытия человеческого: о смерти и бессмертии, о цели и смысле жизни, о бессилии человека в борьбе с роком, о природе добра и зла. М. Горький писал Л. Андрееву: «…Вообще ты слишком оголил твоего человека, отдалив его от действительности, и тем лишил его трагизма, плоти, крови», но автор настаивал на том, что «драмы в жизни человека нет», что это лишь «рассказ о жизни, представление, как живут люди». Резкие контрасты света и тьмы, бунта и смирения, протеста и мольбы сопровождают Человека от рождения до смерти. Сгущены до предела обстоятельства всей его жизни. С самого рождения Человека финал его жизни предопределен: Некто в сером, «наемный чтец», с «суровым безразличием» читает Книгу Судеб; в его руках оплывает свеча - символ сгорающей человеческой жизни. Человек у Л. Андреева — жертва и борец в надрывной трагической русской действительности XX века.

«Человек – это звучит гордо!» - восклицает герой пьесы А.М. Горького «На дне» Сатин. Он говорит о том, что человек «выше всего», главнее всего, что он свободен от всего и не нуждается ни в чём: ни в любви, ни во внимании окружающих, ни в сострадании, ни в других подобных чувствах. Они только связывают его, мешают ему двигаться вперёд, к совершенству, а жалость и, следовательно, сострадание могут только унизить человека. Жалость усыпляет бдительность людей, обещая им лёгкую жизнь в будущем, и этим мешает бороться за эту лёгкую жизнь. Сатин считает, что человек достоин только правды. Лишь она способна заставить его осознать весь ужас положения, постараться изменить жизнь к лучшему.

И наконец ещё один уникальный пример - притча Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Уже само посвящение в начале книги указывает на то, что речь в повести пойдет о нас, о людях: «Невыдуманному Джонатану-Чайке, который живет в каждом из нас». В определенной мере этот небольшой, глубоко философский рассказ является «обязательной литературой» для каждого, кто начинает заниматься духовной практикой, самосовершенствованием; кажется, что в этой притче нет ни одного лишнего слова.

Многие грани жизни мы в повседневной суете не всегда готовы сразу признать. Признать то, что все мы «играем» по одним и тем же правилам, по тем, которые описаны в «Чайке». К сожалению, люди, ставящие перед собой цели более высокие, чем карьера, власть, слава или материальное благополучие, обычно «выпадают» из рамок стандартного общества. Из «четко отлаженной колеи», финал которой уже заранее всем известен и не отменим. Вот и Джонатан, конечно, пробовал «играть как все», но его пытливость и огромное желание познать суть жизни не позволили ему это сделать.

Вывод из наших примеров простой: человеческая жизнь - высшая ценность в современном мире. Трудно быть человеком, поэтому человеку нужны нравственные ориентиры, именно они являются приоритетными, поскольку человеку свойствен вечный ПОИСК, он всегда будет задавать себе вопросы БЫТИЯ, как это делал Л.Н. Толстой в статье «Зелёная палочка». Что такое «Я»? Что такое мир, в котором я живу? Что мне делать в этом мире? В чем заключается сила человеческого духа. Что такое долг? Как защитить и сохранить честь и достоинство? Что такое справедливость? Что такое идеал? Как мы выбираем идеалы? Как отличить идеал от кумира? Как приблизиться к своему идеалу?

Остаётся надеяться, что ответы на эти вопросы мы сможем получить в нашей земной жизни!

 

Без успешной сдачи сочинения выпускник не будет допущен к экзаменам.

На настоящий момент общая концепция сочинения такова:

- К началу учебного года опубликуют 5 открытых направлений тем итогового сочинения.

 

- Каждое направление будет содержать набор закрытых тем, которые будут опубликованы в день написания сочинения. Одна тема для каждого часового пояса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)