АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие теоретические положения. «Изучение конструкции и исследование принципа работы различных видов реле»

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Лабораторная работа №2

«Изучение конструкции и исследование принципа работы различных видов реле»

По курсу «Электрические аппараты»

 

Выполнил: ст.гр. ЭПА-09

Матвиенко В.

Проверила: Троицкая Л.К.

 

 

Мариуполь, 2011 г.

Цель лабораторной работы

Лабораторная работа №3 «Изучение конструкции и исследование принципа работы разных типов реле» ставит своей целью:

- ознакомление с конструкцией различных электрических реле;

- изучение основных приемов настройки, накладки и переналадки электрических аппаратов этой группы;

- экспериментальное определение основных показателей работы этих аппаратов (переходного сопротивления контактов, усилий нажатия) и влияния на них различных факторов (некачественная сборка, разрегулировка отдельных элементов, влияние окружающей среды и т.д.);

 

Общие теоретические положения

Реле – электрический аппарат, в котором при плавном изменении управляющего (входного) параметра до определенной наперед заданной величиной происходит скачкообразное изменение управляемого выходного параметра.

По области применения реле можно разделить на реле для схем автоматики, для управления и защиты электропривода и защиты энергосистем.

По принципу действия реле делятся на: электромагнитные, поляризованные, тепловые, индукционные, магнитоэлектрические, полупроводниковые и др.

В зависимости от входного параметра реле можно разделить на: реле тока, напряжения, мощности, частоты и других величин. Иногда реле, имеющее только один входной параметр, должно воздействовать на несколько независимых цепей. В этом случае реле воздействует на другое, так называемое промежуточное реле, которое имеет необходимое число управляемых цепей. Промежуточное реле используется и тогда, когда мощность основного реле недостаточна для воздействия на управляемые цепи.

Основными характеристиками реле являются:

1. Значение входного параметра (тока, напряжения и т.д.), при котором происходит срабатывание реле, называется параметром (током, напряжением и т.д.) срабатывания.

2. Значение входного параметра, при котором происходит скачкообразное отпускание реле, называется параметром отпускания.

3. Значения параметров срабатывания или отпускания, на которые отрегулировано реле, называются уставкой по входному параметру.

4. Время с момента подачи команды на срабатывание до момента начала возрастания выходного параметра называется временем срабатывания.

5. Коэффициентом запаса называется отношение значения входного параметра к значению параметра срабатывания.

6. Коэффициентом возврата называется отношение значения параметра отпускания к значению параметра срабатывания.

7. Время отключения – это время с момента подачи команды на отключение до достижения выходным параметром минимального значения. Для контактных реле это время состоит из двух интервалов – времени отпускания и времени горения дуги.

8. Отношение максимальной мощности нагрузки в управляемой цепи к минимальной мощности входного сигнала, при котором происходит срабатывание реле, называется коэффициентом усиления. Для контактных реле максимальная сила мощности определяется не длительным током, допустим для данного контакта, а током нагрузки, который может быть многократно отключен.

Требования к реле в значительной мере определяются их назначением. К реле защиты энергосистем предъявляются требования селективности, быстродействия, чувствительности и надежности. Реле защиты энергосистемы эксплуатируются, как правило, в облегченных условиях. Они не подвержены воздействию ударов, вибрации, а также пыли и газов, вызывающих коррозию. Т. к. аварийные режимы в системе редки, то к этим реле не предъявляются высокие требования износостойкости.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)