АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реле тока РТ-40

Читайте также:
  1. Заходи для покращення надійності роботи агрегату під час експлуатації
  2. Защита от внешних КЗ
  3. Защита от внешних КЗ
  4. Защита от внешних коротких замыканий
  5. Защита от замыкания на землю линии 110 кВ
  6. Защита от замыкания на землю линии 35 кВ
  7. Защита от междуфазных КЗ в обмотке статора
  8. Защита от понижения напряжения
  9. Защита трансформатора от междуфазных КЗ
  10. Принципиальная схема цепей тока и напряжения комбинированной панели защиты типа ЭПЗ-1636-67/1
  11. Расчет МТЗ линии 110 кВ
  12. Расчет токовой отсечки

 

 


Рис. 1. - Реле максимального тока РТ-40

 

1-кожух, 2-катушки, 3-шихтованный сердечник, 4-поворотный якорь,5-контактная система, 6-шкала, 7-пружина, 8-указатель, 9-пластмассовое основание, 10- демпфер

 

Рис.2. внешний вид реле тока РТ-40.

При использовании реле РТ-40 необходимо соблюдать следующие условия эксплуатации:

наибольшая высота над уровнем моря 1000м;

верхнее значение температуры окружающего воздуха +55°С;

нижнее значение температуры окружающего воздуха -20° для УХЛ и -10°С для О;

влажность воздуха 80% при +25°С для УХЛ и 98% при+35°С для О.

Магнитная система состоит из П-образного шихтованного сердечника и поворотного якоря. На полюсах сердечника расположены две катушки, которые могут включаться параллельно или последовательно. Противодействующий момент создаётся спиральной пружиной, один конец которой связан с якорем, а другой с указателем уставок тока срабатывания. Величина тока уставок тока срабатывания указывается на шкале. Контактная система состоит из подвижных и неподвижных контактов. Реле смонтировано в корпусе, состоящем из пластмассового основания и кожуха из прозрачного материала.

Реле выпускается во многих модификациях для цепей переменного тока 50-60 Гц. С пределами токов 1уст от 0,05 до 200 А. Коэффициент возврата не менее 0,8. Время срабатывания 0,1 сек. при токе 1уст и 0,03 сек. при токе 1>С1. Время размыкания контактов при возврате 0,02 сек.

Потребляемая мощность 0,2-ЗВ-А. Контакты способны коммутировать при напряжении до 220В или при токе до 2А и мощности до 60Вт. (Т<0,005с) постоянного тока или до 300 В-А переменного тока

Электромагнитное реле времени ЭВ – 100

Рис. 3. - Электромагнитное реле времени ЭВ - 100

1-контакт замыкающий, 2-контакт проскальзывающий, 3-кала, 4-подвижные контакты, 5-якорь, 6-механизм времени, 7-кожух, 8-контакты мгновенного действия, 9-катушка, 10-электромагнит, 11-основание

Рис.4. Внешний вид реле времени ЭВ – 100.

Реле времени электромагнитное, создающее выдержку времени при помощи часового механизма, показано на рис.2. При замыкании цепи катушки 9 электромагнита 10 втягивается якорь 5, пускается в ход заторможенный механизм времени 6, начинают перемещаться подвижные контакты 4 и переключаться контакты мгновенного действия 8. По истечении установленных выдержек времени под действием заводной пружины механизма времени сначала замыкается проскальзывающий контакты 2, а затем замыкающий 1.

Время с момента подачи напряжения на катушку до замыкания контактов 2 и 1 регулируется изменением их положением и указывается стрелками на шкале 3.

С прекращением возбуждения катушки якорь и механизм времени мгновенно возвращаются в исходное положение под действием пружины электромагнита. Одновременно с этим происходит завод механизма.

Реле монтируется в пылезащищённом пластмассовом корпусе, состоящем из основания 11 и кожуха 7 из прозрачного материала.

Реле выпускается для работы на постоянном и переменном токе, различными модификациями обеспечивается различная выдержка времени в пределах от 0.1 до 20 секунд. Потребляемая мощность 15-30 Вт у реле постоянного тока, 10-20 В А у реле переменного тока. Соответственно коммутируя контактами мощностью 100 Вт (Т<0,005 сек, и<220 В) и 500 BA(U<220B,I<5A). Проскальзывающий контакт может только включать ток. Допустимое число срабатываний реле не менее 5000.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)