АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паровые котлы

Читайте также:
  1. Барабанные и прямоточные котлы
  2. Водогрейные котлы
  3. Вспомогательные котлы –это котлы низкого давления
  4. Газовые пищеварочные котлы
  5. Котлы парапетные «Данко»
  6. Котлы с насосом «Рівнетерм»
  7. Котлы серии ДЕ
  8. Опрокидывающиеся пищеварочные котлы
  9. Паровые пищеварочные котлы
  10. Стальные секционные котлы типа
  11. Стационарные пищеварочные котлы.

1.По конструкции паровые котл ы делятся на:

П -образные,

Т - образные,

Н - образные и др.

2.По назначению:

-Энергетические ко тлы — предназначены для производства пара, использующегося в паровых турбинах

- Промышленные кот лы — вырабатывают пар для технологических нужд

- Котлы-утилизаторы

3.По давлению дымовых газов делятся на котлы:

- с уравновешенной тя гой (давление дымовых газов на 10...30 Па меньше давления окружающей среды);

- под наддувом (давление дымовых газов на 3...8 кПа больше давления окружающей среды);

- под давлением (давление дымовых газов около четырех мегапаскалей

4.По относительному движению теплообменивающихся сре д (дымовых газов, воды и пара) паровые котлы могут быть подразделены на две группы:

- газотрубные (жаротрубные, дымогарные) котлы

- водотрубны е котлы

Водотрубные котлы по принципу движения воды и пароводяной смеси подразделяются на:

-барабанные (с естественной и принудительной циркуляцией),

-прямоточные.

В водотрубных парогенераторах внутри труб движется вода и пароводяная смесь, а дымовые газы омывают трубы снаружи.

В газотрубных, наоборот, внутри труб движутся дымовые газы, а теплоноситель омывает трубы снаружи.

5. По виду применяемогоэнергоносителя (топлива):

твердое; жидкое; газообразное, электрические, комбинированные.

Котлы, использующие твердое топливо, можно разделить на три основные группы:

-традиционные твердотопливные;

-газогенераторные (с пиролизным сжиганием древесины);

-многотопливные.

6. По способу подачи и сжигания топлива:

непрерывная; прерывистая; ручная; автоматическая.

 

Энергетические котлы входят в состав тепловых электростанций и служат для получения перегретого водяного пара различных давлений и температур.

Котлы промышленной теплоэнергетики служат для выработки насыщенного или перегретого пара низких и средних параметров. Этот пар используется либо в качестве технологического в производственных процессах предприятия, либо для приготовления горячей воды на нужды отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения (ГВС). Паровые котлы могут иметь различные конструкции и компоновки. На рис. 5.2 представлен паровой котел П - образной компоновки.

Рисунок 5.2 - Паровой котел П - образной компоновки с барабанов

Где: 1 - камерная топка; 2 - экранные трубы; 3 - опускные трубы; 4 - фестон; 5 -барабан; 6 - коллектор перегретого пара; 7 - тракт воды; 8 - пароперегреватель; 9 - экономайзер; 10 - воздухонагреватель; 11 - нижние трубы.

Вода в экономайзере и пар в пароперегревателе двигаются однократно и принудительно - в экономайзере под действием питательного насоса, в пароперегревателе - под давлением пара в барабане.

Барабан, экранные и опускные трубы, а также нижний коллектор образуют циркуляционный контур. В этом контуре теплоноситель движется многократно под действием различной плотности воды в необогреваемых опускных трубах и пароводяной смеси в обогреваемых подъемных трубах экранов. В зависимости от типа котла число таких контуров может доходить до восемнадцати.

Паровые котлы с многократной циркуляцией отличаются наличием барабана - емкости для сепарации и сбора пара - и изготавливаются для получения пара с давлением до 18 МПа. Для получения пара околокритических и сверхкритических параметров применяются прямоточные котлы, в которых отсутствует барабан, а теплоноситель совершает однократное движение, как это показано на рис. 5.3.

 

Рисунок 5.3- Прямоточный котел без барабана

Где: 1 - экономайзер; 2 - испарительные экраны; 3 - пароперегреватель ширмовый; 4 - пароперегреватель конвективный.

 

В прямоточном котле теплоноситель последовательно проходит все поверхности нагрева. В верхней части экранов пар перегревается, проходит через ширмовый и конвективный перегреватели и поступает к потребителям. Прямоточные котлы нуждаются в особо тщательной очистке питательной воды в соответствии с нормами качества питательной воды для прямоточных котлов.

В воздухоподогревателях котлов осуществляется подогрев воздуха для улучшения процессов горения и снижения тепловых потерь в котле.

Сжигание топлива происходит в топках двух основных типов: слоевой икамерной. В слоевой топке происходит горение кускового твердого топлива, которое укладывается плотным слоем на колосниковую решетку и вступает в реакцию с кислородом воздуха. Камерные топки служат для сжигания пылевидного твердого, газообразного или жидкого топлива.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)